Под натиском сильной македонс- кой армии Греция потеряла свою независимость. После смерти Фи- липпа во главе государства стал его сын Александр. Он продолжил.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Македонское царство Македонское царство Держава Македонского Держава Македонского.
Advertisements

ЗАВОЕВАНИЯ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО. ПЛАН УРОКА 1.Александр – правитель Македонии. 2.Завоевание Малой Азии, Финикии и Египта. 3.Разгром Персидского царства.
Походы Александра Македонского на восток.. Битва при Гранике (334 г. до н. э.) Сражение между македонской армией Александра Великого и войском персидских.
Александр Македонский. После смерти Филиппа правителем Македонии в возрасте 20 лет стал его сын Александр Македонский ( годы до н. э.). За недолгие.
Работу представила Новосёлова Валерия 5 «В»класс МАОУ СОШ6.
« Поход Александра Македонского на Восток » Ученика 6 с класса школы 46 Ибрагимова Орхана.
1. Начало войны. 2. Завоевание Египта. 3. Гибель персидского царства. 4. Поход в Индию.
Ответ : 1) Греки воевали между собой, это ослабило страну. 2) Филипп создал сильную, мощную армию. 3) Умение Филиппа поссорить противников.
ДЕРЖАВА АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО выполнили: студенты ИФ Сидора И, Синдецкий М, Пешкова Н. СТАВРОПОЛЬ 2007г.
Поход в Малую Азию Поход в Египет Поход в Центральную Персию Поход в Среднюю Азию Поход в Индию.
Граник Исс Гавгамелы Гидасп Александрия Буцефалия Гекатомпил.
ПОХОД АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО НА ВОСТОК. ПЛАН УРОКА. 1.НАЧАЛО ВОЙНЫ. 2.ЗАВОЕВАНИЕ ЕГИПТА. 3.ГИБЕЛЬ ПЕРСИДСКОГО ЦАРСТВА. 4.ПОХОД В ИНДИЮ.
Битва при Гавгамелах Ученика 5 « А » класса Иванова Пет ра.
Персидская империя. Персидская империя термин, которым называют различные государства, созданные персами. Чаще всего Персидской империей называют государства.
Возвышение Афин вызвало сопротивление многих полисов, и прежде всего Спарты. Война расколола Грецию на две части. Войска Пелопоннесского союза вторглись.
Автор: Митихина М.С. Г. Курск. В 336 г.до н.э. Александр стал новым царем Македонии. В 334 г.до н.э. греко-македонское войско переправилось через пролив,
Александр Македонский Жизнь ради славы. Александр получил прекрасное образование Военному делу и искусству управления он обучался под руководством своего.
Д/З 1)§42, вопросы к нему. 2)ГЛАВНОЕ – подготовиться к Контрольной работе по разделу «Древняя Греция» (§24-43). Задания будут выложены на сайте, в разделе.
К каким последствиям привели походы Александра Македонского на Восток? Казаров Сергей Суренович, к.и.н.., доцент кафедры Всеобщей истории РГПУ.
Автор: Михайлова Марина Александровна, учитель истории ГБОУ СОШ 489, г. Санкт-Петербург.
Транксрипт:

Под натиском сильной македонской армии Греция потеряла свою независимость. После смерти Фи- липпа во главе государства стал его сын Александр. Он продолжил дело своего отца, осуществил походы на Восток. Мощная держава персов рухнула под ударами армии македонцев.

Македонская армия. Как была организована армия? Как были вооружены воины?

Каким цветом на карте обозначено Македонское царство? Каким цветом обозначено Персидское царство? В какие известные нам государства совершал походы Александр Македонский? Граник

Битва на реке Граник. Весной армия Александра Македонского на 160 судах пере- секла пролив Геллеспонт и начала поход против Персии. Первое крупное сражение на берегу небольшой горной речки Гра- ник. Позиция персов была очень выгодной, и даже один из лучших македонских полководцев, Парме- неон, засомневался в успехе. Он советовал отложить сражение и дождаться, пока персы уйдут с высокого обрывистого берега. Александр ответил ему: «Мне будет стыдно перед Геллеспонтом, если, спокойно преодолев этот широкий морской пролив, я испугаюсь какой-то речушки».

пехотинцев пехотинцев всадников Битва при реке Граник. 334 г. До н.э.

Сражение было конное, но оно больше походило на сражение пехоты. Конь бросался на коня; человек схватывался с человеком; македонцы стремились оттеснить персов совсем от берега и прогнать их на равнину; персы же стремились помешать им выйти и столкнуть обратно в реку… В этой битве у Александра сломалось копье и он попросил другое у своего стремянного. Но оказалось, что и у того в жар- кой схватке копье сломалось, и он дрался лишь оставшейся половинкой. Тогда один из конников отдал Александру свое копье. Александр взял его и, увидев, что зять царя Дария, Митри- дат, выехал далеко вперед, ведя за собой персидских всадников, бросился вперед и сбросил Митридата копьем на землю. В это мгновение на Александра кинулся один из персов и ударил его по голове кинжалом. Он разрубил царский шлем и вновь занес клинок, но друг Александра – Клит, прозванный Черным, опередил его и пронзил врага копьем… Арриан о битве у Граника:

Все греческие города Малой Азии восторженно приветствовали Александра как освободителя. Греческая армия продвигалась вглубь Персидского царства. Весной 333 года до н.э. войско Александра Македонского пришло к городу Гордию.

Исс

Гавгвмелы

Дарий III двинулся во главе стотысячного войска на- встречу Александру. Персы и македоняне встретились близ города Исса

Плутарх об Александре: Судьба Александра показывает, как изменился его характер, когда силой обстоятельств он достиг неограниченной власти и получил возможность бесконтрольно распоряжаться сотнями тысяч себе подобных. Подозрительность и жестокость, презрение к окружаю­щим и боязнь заговоров появились у Александра только после того, как он достиг могущества, которым не обладал до него ни один человек. И даже хорошие качества Александра под влиянием лести и всеобщего поклонения пере­ родились: честолюбие перешло в тщеславие, смелость в безрассудство, гордость в манию величия.

Какую территорию занимали владения Александра к 325 г. до н.э.?

Прошло 7 лет с момента выступления армии из Ма- кедонии. Было покорено все Персидское царство и государства Средней Азии. Александр в этом походе основал 24 города, большинство из которых носили его имя. Ученые, сопровождавшие войско, собрали огромный материал. Казалось бы, нужно остановиться, укрепить свою державу, тем более что в завоеванных землях Александр вынужден был оставлять по частям свои македонско-греческие войска, а пополнять армию наем- никами, набранными в разных странах. Армия была уже не такая мощная и сильная, как это было 7 лет на- зад. Да и те военачальники, которые начинали с Алек- сандром завоевания, либо погибли, либо назначены правителями в разные части империи. Но мысль о мировом господстве не покидала царя. Он хотел дойти до океана, до настоящего края земли. А для этого ему нужно было завоевать Индию. Эта страна манила Александра своими чудесами и богатствами.

Александр решил использовать свое превосходство в коннице и на- нести главный удар по флангам индийцев. Охватывая фланги индийцев справа и слева, македоняне за- ставили индийских конников в бес- порядке отступить под защиту боевых слонов.коннице Вожатые слонов двинули их против македонских всадников. Слоны проникали в ряды македонцев, рас- отаптывали воинов, хватали их хо ботами и швыряли в воду. Навстречу слонам двинулась македонская фаланга. Исход сражения окончательно решили отряды македонян, переправившиеся через Гидасп и пришедшие на помощь Александру. Индийцы были разбиты, царь Пор попал в плен.фаланга Битва при Гидаспе оказалась последним крупным сражением Александра Македонского. Битва при Гидаспе. 325 г. до н.э.