Военно- промышленный комплекс России МОУ «СОШ с. Агафоновка Питерского района Саратовской области»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Военно- промышленный комплекс России Лекция по курсу географии отраслей России.
Advertisements

Выполнила: учитель географии МКОУ «СОШ а.Зеюко», Хабезского муниципального района. Малеева Жанна Рамадовна 2013 г.
Военно-промышленный комплекс России.. Задачи урока: Определить, что такое военно- промышленный комплекс. Установить структуру военно- промышленного комплекса.
Военно – промышленный комплекс России. Проблемы и перспективы развития.
Ракетно-космическая промышленность. 9 класс
это совокупность отраслей и учреждений, разрабатывающих и производящих военную технику, боеприпасы и оружие.
ВПК России. 9 класс.. Военно-промышленный комплекс - это совокупность промышленных предприятий и учреждений науки техники, производящих военную технику,
Автор: Бас Ольга Александровна. 2011г.. Военно - промышленный комплекс (ВПК) совокупность научно- исследовательских, испытательных организаций и производственных.
Учитель географии МОУ - ООШ с. Софьино Аркадакского района Саратовской области Шмелева Татьяна Викторовна ВОЕННО - ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС.
Военно-промышленный комплекс РФ во внешнеэкономических связях.
НИИ(О) Научно- исследовательские организации НИИ(О) Научно- исследовательские организации Конструкторские бюро Испытательные лаборатории и полигоны Испытательные.
НИИ(О) Научно- исследовательские организации НИИ(О) Научно- исследовательские организации Конструкторские бюро Испытательные лаборатории и полигоны Испытательные.
Выполнила: учитель географии МОУ СОШ 6 г.Петровск-Забайкальский Забайкальского края Федорова Оксана Сергеевна 2010 г.
Выполнила: учитель географии МОУ СОШ 6 г.Петровск-Забайкальский Забайкальского края Федорова Оксана Сергеевна 2010 г.
Военно-промышленный комплекс (ВПК). Военно-промышленный комплекс России – это система предприятий, разрабатывающих и производящих военную технику и вооружение.
Учитель географии МОУ СОШ 4 Иванова С.В.. Основное условие какого-либо процесса, в том числе размещения производства. Задача: Какой фактор учитывался.
Машиностроительный комплекс. Окружающий нас мир – мир машин.
Военно-промышленный комплекс России. Великие люди Алтая Почетный гражданин Алтайского края Почетный гражданин Алтайского края Дважды Герой Социалистического.
Военно - промышленный комплекс России.. Значение ВПК в экономике России Определите хозяйственную функцию ВПК С какими межотраслевыми комплексами ВПК имеет.
Презентация к уроку по географии (9 класс) по теме: Военно-промышленный комплекс России.
Транксрипт:

Военно- промышленный комплекс России МОУ «СОШ с. Агафоновка Питерского района Саратовской области»

Военно-промышленный комплекс (ВПК) России – это мощная система предприятий, производящих боевую технику, вооружение и боеприпасы. Как синонимы ВПК используются также термины военная промышленность и оборонная промышленность. В состав ВПК входят: научно-исследовательские организации (их задача – теоретические разработки); конструкторские бюро (КБ), создающие прототипы (опытные образцы) оружия; испытательные лаборатории и полигоны, где происходит, во-первых, доводка опытных образцов в реальных условиях, а во-вторых, испытание оружия, только вышедшего из заводских стен; производственные предприятия, где осуществляется массовый выпуск оружия.

Но кроме военной продукции, предприятия ВПК производят продукцию гражданского назначения. Большая часть холодильников, магнитофонов, вычислительной техники, пылесосов и стиральных машин России производилась на предприятиях ВПК. А телевизоры, видеомагнитофоны, фотоаппараты и швейные машины выпускались только на военных заводах.

ВПК состоит из нескольких основных отраслей: Производство ядерного оружия Авиационная промышленность Ракетно-космическая промышленность Производство стрелкового оружия Производство артиллерийских систем Военное судостроение Бронетанковая промышленность.

Производство ядерного оружия Добыча урановой руды и изготовление уранового концентрата. В России сейчас действует только один урановый рудник в Краснокаменске (Читинская область). Там же производится урановый концентрат. Обогащение урана (разделение урановых изотопов) происходит в городах Новоуральске (Сведловск-44), Зеленогорске (Красноярск-45), Северске (Томск-7) и Ангарске. В России сосредоточено 45% мировых мощностей по обогащению урана. С сокращением производства ядерных вооружений эти отрасли все более ориентируются на экспорт. Продукция этих предприятий идет как на гражданские АЭС, так и на производство ядерных боеприпасов и на промышленные реакторы для производства плутония.

Изготовление тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) для атомных реакторов осуществляется в Электростали и Новосибирске. Наработка и выделение оружейного плутония сейчас осуществляется в Северске (Томск-7) и Железногорске (Красноярск-26). Запасы плутония в России накоплены на много лет вперед, но атомные реакторы в этих городах не останавливаются, поскольку они обеспечивают их теплом и электричеством. Ранее крупным центром производства плутония был Озерск (Челябинск-65), где в 1957 году из-за отказа системы охлаждения взорвалась одна из емкостей, в которой хранились жидкие отходы производства. В результате территория в 23 тыс. км оказалась загрязненной радиоактивными отходами.

Сборка ядерных боеприпасов происходила в Сарове (Арзамас-16), Заречном (Пенза-19), Лесном (Свердловск- 45) и Трехгорном (Златоуст-16). Разработка опытных образцов осуществлялась в Сарове и Снежинске (Челябинск-70). Первые атомная и водородная бомбы были разработаны в Сарове, где сейчас находится Российский Федеральный ядерный центр. Утилизация ядерных отходов на сегодняшний день является одной из самых сложных экологических проблем. Главным центром является Снежинск, где осуществляется переработка отходов и их захоронение в горных породах.

Авиационная промышленность Размещена, как правило, в крупных промышленных центрах, где готовые изделия собираются на головных предприятиях из деталей и узлов, поставляемых сотнями (а иногда и тысячами) смежников. Главные факторы размещения производственных предприятий – удобство транспортных связей и наличие квалифицированной рабочей силы. А проектирование почти всех видов российских самолетов осуществляет КБ Москвы и Подмосковья. Единственное исключение – КБ имени Бериева в Таганроге, где производятся самолеты-амфибии.

Ракетно-космическая промышленность Научно-исследовательские и конструкторские организации отрасли сосредоточены в значительной степени в Московском регионе. Здесь разрабатываются МБР (в Москве и Реутове), ракетные двигатели (в Химках и Королеве), крылатые ракеты (в Дубне и Реутове), зенитные ракеты (в Химках). А производство этой продукции разбросано почти по всей России. МБР производятся в Воткинске (Удмуртия), баллистические ракеты для подводных лодок – в Златоусте и Красноярске. Ракеты- носители для запуска космических аппаратов производят в Москве, Самаре и Омске. Космические аппараты производятся там же, а также в Санкт-Петербурге, Истре, Химках, Королеве, Железногорске.

Производство стрелкового оружия Самый знаменитый и массовый вид выпускаемого стрелкового оружия – автомат Калашникова, которым пользуются по крайней мере в 55 странах (а в некоторых он даже изображен на государственном гербе). Главные центры производства стрелкового оружия – Тула, Ковров, Ижевск, Вятские Поляны (Кировская область), а ведущий научный центр находится в Климовске (Подмосковье).

Производство артиллерийских систем Артиллерийские системы выпускаются в основном в Екатеринбурге, Перми, Нижнем Новгороде.

Военное судостроение Трудно отделить от гражданского, поскольку до последнего времени большинство российских судоверфей работало на оборону. Самым крупным центром судостроения со времен Петра I является Санкт-Петербург, где находится около 40 предприятий этой отрасли. Здесь строились почти все виды кораблей. Атомные подводные лодки ранее выпускались в Нижнем Новгороде и в Комсомольске-на-Амуре. В настоящее время их производство сохраняется лишь в Северодвинске. Другие центры военного судостроения – ряд городов на реках, где производят небольшие суда (Ярославль, Рыбинск, Зеленодольск и др.)

Бронетанковая промышленность Была одной из самых развитых отраслей ВПК. За последний период на заводах бывшего СССР было произведено 100 тысяч танков. Сейчас значительная их часть подлежит уничтожению в рамках договора об ограничении вооружений в Европе. Из четырех российских заводов танки сейчас производятся лишь на двух - в Нижнем Тагиле и Омске, а заводы Санкт- Петербурга и Челябинска перепрофилируются. Бронетранспортеры (БТР) выпускают в Арзамасе, а боевые машины пехоты (БМП) – в Кургане.

Список литературы otherreferats.allbest.ru/war/ _0. html yandex.ru