Горный хрусталь. Характеристика Формула - SiO2 Цвет- Бесцветный, блеск - стеклянный, твердость-7,0; плотность-2,6 г/см³ Горный хрусталь минерал, чистая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Горный хрусталь. Подготовила: Ученица 11 «Б»класса ПСОШ 1 им.Г.В. Алисова Смирнова Татьяна.
Advertisements

МИНЕРАЛЫ ученица 3 класса « Б » ГБОУ СОШ 844 г. Москвы Ромасловская Софья.
8 класс КВАРЦ АМЕТИСТ Это кварц, окрашенный железом в фиолетовый цвет разной густоты. Аметист это символ верной любви, его часто называют "вдовьим камнем".
Кварц и его псевдоним аметист ! Кварц - минерал, который входит в состав гранита, но часто встречается и сам по себе. Попадаются кристаллы кварца размером.
Горные породы. Агат минерал, одна из разновидностей кварца. Представляет собой тонковолокнистый агрегат халцедона со слоистой текстурой и полосчатым распределением.
Агат АГАТ - минерал, разновидность халцедона, со слоистым или полосчатым распределением окраски. Голубовато-серый, темно-серый, белый. По характеру окраски.
Представляет 8-А класс Уральские самоцветы. Уральские горы длина более 2000 км ширина от 40 до 150 км Наивысшая точка гора Народная – 1895м Ещё при Петре.
КАМНИ И МИНЕРАЛЫ.
Презентация по теме: «Природные соединения кремния».
Распространение элементов в природе по массе 26 7,50 4,2 3,3 2,42 2,35 1 Кислород Кремний Алюминий Железо Кальций Натрий Калий Магний Водород.
Многие формы многогранников изобрел не сам человек, а их создала природа в виде кристаллов. \
Распространение элементов в природе по массе 26 7,50 4,2 3,3 2,42 2,35 1 Кислород Кремний Алюминий Железо Кальций Натрий Калий Магний Водород.
Шилин Артемий 3 «Е» класс МОУ гимназии 12. Аметист синяя, синевато-розовая или красно-фиолетовая разновидность кварца. Цитрин Розовый кварц Горный хрусталь.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. Распространение элементов в природе по массе 26 7,50 4,2 3,3 2,42 2,35 1 Кислород Кремний Алюминий Железо Кальций.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Полезные ископаемые.
Кремний и его соединения. Кремний в виде кристаллов входит в состав горных пород в виде кристаллов входит в состав горных пород образует бесцветные кристалла.
«В МИРЕ УДИВИТЕЛЬНОГО КАМНЯ» Работу выполнили учащиеся 5 класса: Агий Степан Можаровский Владимир Можаровский Владимир Хомяков Сергей Хомяков Сергей Устимова.
Горные породы. Горные породы. К ним относятся природные сочетания минералов, относительно постоянного химического состава, которые образуют самостоятельные.
Кремний и его соединения Презентация подготовлена учителем химииМОУ «ООШ с.Кряжим Саратовской области Вольского района» Копшевой Т.В.
ВЫРАЩИВАНИЕ КРИСТАЛЛОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ Выполнил: ученица 2 г класса Евграфьева Александра.
Транксрипт:

Горный хрусталь

Характеристика Формула - SiO2 Цвет- Бесцветный, блеск - стеклянный, твердость-7,0; плотность-2,6 г/см³ Горный хрусталь минерал, чистая природная двуокись кремния, бесцветная, прозрачная разновидность кварца, одна из кристаллических модификаций кремнезёма (SiO2). Чистые бездефектные кристаллы горного хрусталя встречаются относительно редко и высоко ценятся. Практическое значение имеют кристаллы размером от 35 см.

Горный хрусталь

Происхождение названия Термин "хрусталь" - это русифицированная форма греческого слова "кристаллом" - лед; именно в этом значении оно употребляется в "Илиаде" и "Одиссее". Позднее, но еще в античные времена, по внешнему сходству кристаллом стали называть прозрачный кварц, считавшийся тогда сильно затвердевшим льдом. Термин "хрусталь" - это русифицированная форма греческого слова "кристаллом" - лед; именно в этом значении оно употребляется в "Илиаде" и "Одиссее". Позднее, но еще в античные времена, по внешнему сходству кристаллом стали называть прозрачный кварц, считавшийся тогда сильно затвердевшим льдом. В русской терминологии до второй четверти XIX в. "хрусталь" и "кристалл" были синонимами и употреблялись даже совместно. Лишь позже кристаллами стали называть природные многогранники минералов, а "хрусталь" с определением "горный" закре-пился за кварцем. Просто "хрусталем" называют тяжелое высокопреломляющее стекло. В русской терминологии до второй четверти XIX в. "хрусталь" и "кристалл" были синонимами и употреблялись даже совместно. Лишь позже кристаллами стали называть природные многогранники минералов, а "хрусталь" с определением "горный" закре-пился за кварцем. Просто "хрусталем" называют тяжелое высокопреломляющее стекло.

Горный хрусталь Горный хрусталь с мусковитом и кальцитом, месторождение Барновадж, Центральный Памир, верховье р.И Горный хрусталь с мусковитом и кальцитом, месторождение Барновадж, Центральный Памир, верховье р.И

Мифология В Японии горный хрусталь считали замёрзшим дыханием дракона. Согласно преданиям, боги пьют нектар только из хрустальных кубков. Чистота и прозрачность горного хрусталя стали символом скромности и чистоты помыслов, талисманом, укрепляющим клятвенные договоры.

Хрустальный череп в Британском музее

Из истории У очень состоятельных греков и римлян горный хрусталь издавна шел на изготовление печатей, ведь как талисман он обладал особой силой скреплять клятвенные договоры и обещания, и украшений. Особой любовью пользовались чаши, бокалы и вазы из него, а также сосуды для дорогостоящих благовоний. У очень состоятельных греков и римлян горный хрусталь издавна шел на изготовление печатей, ведь как талисман он обладал особой силой скреплять клятвенные договоры и обещания, и украшений. Особой любовью пользовались чаши, бокалы и вазы из него, а также сосуды для дорогостоящих благовоний. Известно, например, что у римского тирана Нерона было два великолепнейшей работы хрустальных кубка и ковш для вина. Когда он узнал, что его владычеству пришел конец, он разбил их, дабы этим "наказать свой век". По древнегреческим преданиям, все небожители Олимпа пьют амброзию непременно из хрустальных кубков. Известно, например, что у римского тирана Нерона было два великолепнейшей работы хрустальных кубка и ковш для вина. Когда он узнал, что его владычеству пришел конец, он разбил их, дабы этим "наказать свой век". По древнегреческим преданиям, все небожители Олимпа пьют амброзию непременно из хрустальных кубков.

Деревья из горного хрусталя На фото представлено дерево счастья с горным хрусталем, голубым агатом и сапфирином (голубым халцедоном) На фото представлено дерево счастья с горным хрусталем, голубым агатом и сапфирином (голубым халцедоном)

Цветы из горного хрусталя Как талисман хрусталь несет владельцу любовь и удачу, наполняет радостью жизни и душевным спокойствием. В дом, где есть изделия с горным хрусталем, привлекается благополучие, а хозяина хрусталь избавляет от неловких ситуаций и происшествий, способствует прояснению любой информации. Симпатии окружающих также оказываются на стороне обладателя хрусталя. Как талисман хрусталь несет владельцу любовь и удачу, наполняет радостью жизни и душевным спокойствием. В дом, где есть изделия с горным хрусталем, привлекается благополучие, а хозяина хрусталь избавляет от неловких ситуаций и происшествий, способствует прояснению любой информации. Симпатии окружающих также оказываются на стороне обладателя хрусталя.

Изделия с горным хрусталем Подвески из горного хрусталя. Подвески из горного хрусталя.

Значение и применение Горный хрусталь применяется в радиотехнике для получения ультразвуковых колебаний. Изготовляют призмы спектрографов, линзы. Окрашенные кристаллы горного хрусталя применяются как полудрагоценные камни. Горный хрусталь используется для изготовления ювелирных изделий и предметов роскоши, а также различной магической атрибутики. Горный хрусталь применяется в радиотехнике для получения ультразвуковых колебаний. Изготовляют призмы спектрографов, линзы. Окрашенные кристаллы горного хрусталя применяются как полудрагоценные камни. Горный хрусталь используется для изготовления ювелирных изделий и предметов роскоши, а также различной магической атрибутики.