Выполнили ученицы 6 «а» класса. Виллонен Мария и Петрова Дарья. Руководитель: учитель технологии и ОПД Колоскова Е.В. Проект по «Основам проектной деятельности»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИСКУССТВО ВАЛЯНИЯ ВАЛЯНИЕ ИЗ ШЕРСТИ Выполнила Филатова Елизавета, ГБОУ СОШ 377.
Advertisements

Скажите, что общего между русским валенком, киргизской юртой и модной шляпкой? Да, и наш милый сердцу валенок, и юрта, и шляпка сделаны из шерсти в технике.
Моё хобби Автор: Ревякина Виктория, воспитанница объединения «Золотые руки» МОКУ ДОД Оричевского Дома творчества п. Оричи Кировской области.
Презентация на тему: «ВАЛЯНИЕ ИЗ ШЕРСТИ» Кониной Е.В. ГБОУ АО «СКОШ 5» г. Новодвинск.
Возвращение к истокам забытого ремесла. Фильцевание (валяние) Автор: учитель технологии МОУ гимназии 30 г. Ставрополя Вайчикаускас М.Н.
ГБДОУ 26 г. Санкт-Петербург Василеостровский район Суслова Наталья Афанасьевна воспитатель.
Кацубо Е.Ю. «МОУ СОШ 7». Содержание 1.История 2.Галерея 3.Инструменты 4.Материалы 5.Технология.
МБОУ ДОД «Центр детского творчества» Азовский немецкий национальный район.
Исследовательская работа ученицы 1-б класса МБОУ «Целинная СОШ 2» Морозовой Полины Руководитель: учитель нач.кл. Колесникова С.Н.
«Анималистический жанр в технике сухого валяния» Мастер-класс- Жилина О.А., Курносова Н.А., Плисенко Н.Г. (МБОУ «Школа 14») ГМО г.
Валяние шерсти (фелтинг: от англ. felt войлок, фильцевание, фильц, набивание) это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создаётся.
Творческая мастерская «ВАЛЯНИЕ ИЗ ШЕРСТИ» Подготовила и провела учитель технологии высшей категории МОУ Карагайская СОШ Еремеева Ольга Викторовна 2012.
ВАЛЯНИЕ ШЕРСТИ КАК ИСКУССТВО Такой универсальный материал, как шерсть, использовался многими народами с древнейших времен: от кочевников Азии и Монголии.
Мастер - класс Бижутерия. Изготовление бус в технике валяния.
Гипотеза: можно ли изготовить из шерсти мягкую игрушку «Смешарики» Цель: Изучение техники «сухое валяние» (фильцевание) Задачи: Развитие способности к.
Изготовление бижутерии из войлока способом мокрого валяния Выполнила : Лисканова Светлана Антоновна педагог дополнительного образования МБОУ СОШ 47 Г.
Выполнила работу: Учениц 7 класса Перевозчикова Анжела Руководитель проекта: учитель технологии Брюхова Л.Н. 2014г. Министерство образования и науки Удмуртская.
«Панно «Зима» в технике «шерстяная акварель» Учитель технологии, руководитель кружка «Лоскутный дизайн» школы – интерната 11 I, V видов Руднова Ирина Владимировна.
МОКРОЕ ВАЛЯНИЕ ИЗ ШЕРСТИ Валеночки Подготовила: учитель начальных классов II категории Богданова Татьяна Николаевна.
Участник 023 Николаева Т.А.. История Валяние - самая древняя техника изготовления тестиля на Земле. Археологи датируют возникновение первых валяных изделий.
Транксрипт:

Выполнили ученицы 6 «а» класса. Виллонен Мария и Петрова Дарья. Руководитель: учитель технологии и ОПД Колоскова Е.В. Проект по «Основам проектной деятельности» учебный год МОУ «СОШ 15 г.Балашова Саратовской области»

Цели и задачи Цель: 1. Выполнить презентацию «Валяние». Задачи: 1. Найти информацию о валянии. 2. Узнать об истории о способах валяния. 3. Узнать какие изделия можно сделать при помощи валяния. Изделие: Презентация о валянии Проблема: ознакомить учеников класса с видом рукоделия «Валяние»

Валяние шерсти Валяние шерсти (Фелтинг, фальцевание, фальц, набивание) это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создается рисунок на ткани или войлоке, объемные игрушки, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары. рукоделия

История валенок Ва́ленки (валену́хи, ва́лежки, ва́лены, ва́ленцы, ка́танки) это теплые войлочные сапоги из свалянной овечьей шерсти; чаще делаются твёрдыми, но бывают и мягкими, под другую обувь. Валенки - это традиционная русская обувь... Хотя если заглянуть в глубь веков, то валенки, или, как они еще назывались, "коты", "катанки", оказываются не такими уж русскими. Историки считают, что приоритет в изобретении валяной обуви принадлежит степным кочевым народам. Именно они первыми придумали скатывать шерсть животных и делать из нее обувь, которая не только противостояла бы холоду степей зимой, но и защищала стопу от жестких колючек и острых камней. От кочевников этот вид обуви распространился на Руси.

История валяния Для валяние использовали найденные остатки шерсти животных. После Люди обнаружили способность шерсти сваливаться (около 8000 лет назад). При одомашнивания мелкого рогатого скота стало возможным использовать состриженную шерсть животных. В 16 веке появились первые мастерские по изготовлению войлока. В 19 веке изобрели валяльные прессы и валяльные машины. Валка происходила посредством сдавливания и прокатывания шерсти или при механическом воздействии специальных иголок, которые спутывали шерстяные волокна. Сегодня для домашнего валяния созданы специальные иглопробивные машины.

Машины для валяния

Иглопробивные машины

Виды валяния Различают два вида валяния шерсти сухое и мокрое. При сухом валянии шерсть многократно протыкается специальной иглой до состояния сваливания. Мокрое валяние осуществляется при помощи мыльного или специального раствора. Сначала выкладывается изделие из шерсти, смачивается раствором и при помощи трения производят процесс валяния. Сухое валяние применяется для создания объемных изделий. Мокрое валяние подходит для изготовления панно, одежды, полотен, одним словом, плоских изделий.

Материалы для валяния Для сухого валяния необходимы специальные иглы с засечками. При втыкании такой иглы в шерсть, кусочки волокон зацепляются за засечки и спутываются друг с другом. Для мокрого валяния существуют специальные растворы, но большинство мастеров обходятся обычным или жидким мылом. Для изготовления изделий из шерсти может так же применяться сливер, синтепон, вата, другая шерсть для набивки. Для декорирования изделий мастера используется шёлк, органзу, различные декоративные нити и волокно.

Используемые материалы

Разновидности шерсти Грубая (вареничная) овечья шерсть: светлая и темная. Для валяния игрушек и изделий в этническом стиле. Верблюжка: расчесанная шерсть верблюда. Используется для валяния игрушек и др. изделий без использования шерсти-основы. Полутонкая овечья шерсть: Используется для декора и отделки изделий. Ангора или мохер: шерсть ангорской козы, с шелковистым блеском. Используется для декора и отделки изделий.

Иглы для валяния

Техника валяния Классическая техника валяния руками подразумевает наличие нескольких факторов: шерсть, вода, мыло и две руки. В принципе, валяние руками в щелочной среде возникло и развивалось независимо, во всех странах, где были одомашнены овцы и козы. Особенно глубоки традиции валяния в Азии, России, Финляндии и Перу. Существует, также, красивая легенда, гласящая, что первый валяный ковер появился на Ноевом ковчеге. Овцы, плывшие на нем, находились в очень тесных помещениях. Их шерсть падала на пол, намокала и взбивалась копытами. И когда овцы покинули ковчег, то в помещении остался валяный ковер.

Валяние шерсти.

Валенки

Как делают валенки? Делают валенки так. После того как овечку остригли, шерсть моют и вычесывают, потом прогоняют через шерстобитную машину - в результате получается тонкое мягкое полотно. Затем его долго сглаживают пальцами, чтобы шерсть слиплась, словно из пластилина вылепляют форму валенка, и вываривают заготовку в кипящей воде, чтобы шерсть свалялась еще плотнее. Эта заготовка уже отдаленно напоминает по форме валенок, только очень большого размера. Потом заготовку натягивают на колодку и старательно отбивают со всех сторон деревянной колотушкой, пока изделие не примет обычного для валенка размера.

Другие изделия

Валенные игрушки в технике сухого валяния

Информационные ресурсы ru.wikipedia.org/wiki/ Валяние sew-room.ru fl-rost.mylivepage.ru htm l htm l / / gorzhetka-s-broshyu-nezhnost gorzhetka-s-broshyu-nezhnost

Информационные ресурсы promsherst.ru ykрaинa html ykрaинa html вaлянaя_кyклa_с_вaленкaми html вaлянaя_кyклa_с_вaленкaми html html html nashem nashem