Арзамасцева Елизавета Учащаяся 8 В класса МОУ «Гимназия 44 г.Твери»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На Востоке писали на бамбуковых дощечках, на Руси – на бересте, в Египте, Греции и Риме – на папирусных свитках.
Advertisements

Из пергамента делали дипломы (сложенные вдвое листы) и кодексы (сшитые между собой дипломы). Из пергамента делали дипломы (сложенные вдвое листы) и кодексы.
Арзамасцева Елизавета Учащаяся 8 В класса МОУ «Гимназия 44 г.Твери»
Первые нотные записи появились более 1000 лет назад, когда над словами стали проставлять для пения мнемонические значки. Они должны были напоминать певчим.
Наиболее важной категорией памятников древнерусской книжности являются книги. На севере Европы для письма использовались деревянные дощечки. Русское же.
БОГАТЫРЕВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА Преподаватель МБОУ ДОД «Детская Художественная Школа» 1 категория Стаж работы - 23 года.
КНИЖНАЯ ГРАФИКА РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. Западная Европа: чудом сохранившиеся манускрипты V - X веков.
Двойные листы плотной бумаги, расположенные в книге между блоком и переплётной крышкой. Соединяет блок с крышкой и защищает крайние страницы книги от.
Богатырёва Наталья Владимировна МБОУ СОШ 3 Учитель изобразительного искусства 1 категории Стаж работы-17 лет.
Первые книги, состоявшие из длинных свитков папируса, появляются в Египте, откуда около VII в.дон.э. этот способ писания переходит в Грецию и потом в.
Средневековые книги Изобретение книгопечатания. Искусство рукописной книги При больших монастырях были созданы мастерские, в которых монахи переписывали.
Внеклассное мероприятие. Библиотека – в переводе с греческого означает «книгохранилище». Библиотеки возникли за 3-4 тыс. лет до нашей эры. Они появились.
г. Пашкина С.И.. Книги в том виде, в каком мы их знаем, появились только в средние века. Папирус, свернутый в трубочки, заменял их. Листы.
ИЗ ИСТОРИИ ПИСЬМЕННОСТИ И ШРИФТА Шрифт. Шрифт – графическая форма определенной системы письма, алфавит, в котором изображение букв и других письменных.
Жостово. Городец. Урок Урок 21.. Вот так ! Нарисуйте большой прямоугольник на весь лист. Покройте его ярко желтым цветом и оставьте его высыхать.
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей художественная школа г.о.Железнодорожный Канунникова Татьяна Александровна.
Первая в мире исписанная береста была обнаружена в 1951 году в Великом Новгороде, на Неревском раскопе, на древней мостовой Холопьей улице в слоях
КРАСНАЯ КНИГА Животные и растения, которых уже нет на земле!
РУКОПИСНАЯ КНИГА ДРЕВНЕЙ РУСИ Автор: Будаева Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы © МОУ СОШ 23, Рыбинск, 2007.
Книга – окно в мир. Есть чудо на земле с названьем дивным- книга.
Транксрипт:

Арзамасцева Елизавета Учащаяся 8 В класса МОУ «Гимназия 44 г.Твери»

Бедфордский часослов Франция, Париж, ок Этот роскошный часослов включает в себя 31 миниатюру, окружённую сценками и орнаментальным узором из листьев аканта, других растений и животных. На фоне выпуклой позолоты ломбардским шрифтом написан текст, над которым должен размышлять читатель. Декоративный узор из вьющихся стеблей напоминает о более ранних декоративных стилях.

Боккаччо. Декамерон Фландрия, Брюгге, ок Широкий бордюр из цветов, фруктов и листьев аканта, а также геральдических символов Эдуарда IV. Внутреннее пространство широкой буквы «А» заполнено филигранным узором из порошкового золота. Текст написан французским готическим шрифтом, Известным под названием «бастард».

Бревиарий Франция, начало XV в. «Колючий бордюр из виноградных листьев характерен для манускриптов конца XIV– начала XV в. Гротескные фигуры ( предназначенные для того, чтобы развлекать читателя), в данном случае драконы, на полях встречаются в манускриптах с XIII в. Шрифт более округлый и широкий, чем большинство прочих готических шрифтов.

Художественные инициалы Многие средневековые книги были иллюминированы. Страница или глава открывалась обычно большим инициалом, внутрь которого вписывали картинку - миниатюру Для искусства писца существенно было умение разместить текст на странице без пропусков и, значит, без напрасной траты дорого пергамента. Писец измерял страницу, разлиновывал ее, размечал поля и оставлял место для художественных инициалов, которые вписывались уже после того, как писец заканчивал работу. Текст в 4 столбца требовал тщательности и точности разметки. Искусствооформления книги Искусство оформления книги

В средние века широко применялись цветные чернила, особенно красные. Они давали четкий алый цвет. Их делали, используя красный свинец, киноварь и даже толченых насекомых – кошениль.

Скоропись «Хроника Фруассара» написана по- французски канцелярским курсивом. Это четкое быстрое письмо без отрыва пера.

Для предохранения от пыли книгу снабжали металлическими застежками или тесемочками. Иногда ее обтягивали своего рода чехлом-камизой; часть его составляла обычная оболочка книги, а дальше как бы полуоткрытый футляр. Его завязывали ремешком из цветной кожи и таким образом книгу можно было подвесить к поясу или седлу.