В какой паре сообщающихся сосудов - 1 или 2 – находится разнородная жидкость? В левый или правый сосуд этой пары налита более плотная жидкость?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Решение задач. По рисунку определите: а) давление воды на дно мензурки; б) вес воды (двумя способами).
Advertisements

Учитель физики Игнатова В.Н. МАОУ СОШ 6 ст. Новоалексеевская.
Уроки физики в 7 классе Сарахман Ирина Дмитриевна, учитель физики МБОУ СОШ 8 г. Моздока РСО - Алания Сообщающиеся сосуды и их применение.
Известно,что в правом колене изогнутой трубки жидкость находится возле точки С. Сделайте в тетради такой же рисунок и покажите на нем расположение свободных.
Сообщающиеся сосуды. Цель урока: изучить свойства сообщающихся сосудов.
Давление газов Закон Паскаля. Повторение Па Формула расчета давления Единицы давления Паскаль Блез
Давление в жидкости и газе. Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда.
Урок Вопросы для повторения : –Сформулируйте закон Паскаля? –По какой формуле рассчитывается давление жидкости на дно сосуда? –Приведите примеры.
Давление газов Закон Паскаля. Цели урока 1 Почему газ давит? 2 От чего зависит давление газа? 3 Как газ передает давление?
Гидростатическое давление 7 класс Выполнила: Зарудная Л. А. МОУ СОШ 42 г. Тверь.
Дописать какими буквами обозначаются физические величины, в каких единицах они измеряются: Дописать какими буквами обозначаются физические величины, в.
Кто открыл и исследовал ряд свойств жидкостей и газов, а опытами убедительно подтвердил существование атмосферного давления? Кто открыл и исследовал ряд.
Вопрос 1 Почему вода вытекает из отверстий? Из чего следует, что давление увеличивается с глубиной? 1.
Цель урока: получить формулу для вычисления давления в жидкости на дно и стенки сосуда.
Сообщающиеся сосуды 900igr.net. Цель урока: изучить свойства сообщающихся сосудов.
Гидростатическое давление Закрепление темы. Куда бы вы перелили сок из литровой банки, чтобы его давление на дно сосуда стало больше: в пятилитровую кастрюлю.
Урок-исследование 7 класс Кессова Екатерина Васильевна учитель физики МОУ СОШ111 г. Минеральные Воды.
На жидкость, как и на все тела на Земле, действует сила тяжести. Следовательно, каждый слой жидкости своим весом создает давление на ниже лежащие.
Цели урока Изучить понятие «сообщающиеся сосуды» и их свойства; Изучить понятие «сообщающиеся сосуды» и их свойства; ознакомиться с применением сообщающихся.
Правила работы в группе Уважаем мнение каждого Один говорит – все молчат Обсуждаем вместе Хорошая работа каждой группы – достижение цели.
Транксрипт:

В какой паре сообщающихся сосудов - 1 или 2 – находится разнородная жидкость? В левый или правый сосуд этой пары налита более плотная жидкость?

Два сосуда, 1 и 2, заполнены одинаковой жидкостью. Кран К закрыт. Будет ли переливаться жидкость из одного сосуда в другой, если открыть кран?

Уровень жидкости в сосудах одинаков. В один из сосудов налита вода (в левом), а в другом – нефть (в правом). Будет ли переливаться жидкость из одного сосуда в другой, если открыть кран?

Известно, что в эти пары сообщающихся сосудов, кроме воды, налили мед и масло. В какой паре - 1 или 2 находится масло, и в каком именно сосуде – левом или правом?

Какой из сосудов, 1, 2, 3, можно заполнить жидкостью доверху?

В каком из сообщающихся сосудов 1, 2, 3 указано правильное расположение уровней жидкости?

Резиновая трубка, соединяющая сосуды, перекрыта зажимом. Что произойдет с жидкостями, когда зажим будет снят?

Одинаковое ли давление производят на стол кирпичи, расположенные так, как показано на рисунке?

Пуля, выпущенная из пневматического ружья, в пустой бутылке пробивает небольшое отверстие и проходит ее насквозь. Если бутылка заполнена водой, то при попадании в нее пули она разлетается вдребезги. Почему? Как удалить вмятину на шарике для настольного тенниса?

Нижние отверстия стеклянных трубок, наполненных водой так, как показано на рисунке, затянуты тонкой резиновой плёнкой. Какая из плёнок должна прогнуться меньше всего?

Нижние отверстия одинаковых трубок, 1, 2, 3, заполненных жидкостью затянуты тонкой резиновой пленкой. В какой трубке плотность жидкости наибольшая?

В сосудах, изображённых на рисунке, находятся жидкости. В первом сосуде керосин, во втором вода. Одинаково ли давление на дно?

В каком сосуде давление воды на дно больше?

Изменится ли давление жидкости на дно сосуда, если в сосуд погрузили деревянный брусок? В каком водоёме, в озере Байкал или Чёрном море, ныряльщик будет испытывать большее давление на одной и той же глубине?

Пластинки расположены в сосуде с водой. На какую пластинку давление жидкости больше?

1 2 3 Из какого отверстия жидкость будет выливаться с большей дальностью? А Б В