Мютт Вера Павловна, учитель начальных классов МБОУ Элитовской СОШ п. Элита 2015 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАОУ гимназия 32 Мео Елена Павловна г. Калининград 2013 г.
Advertisements

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Арыг-Узю Характеристика изменений в организации работы учителя с родителями.
Подготовила: учитель начальных классов Сычёва Т.В.
«Современные формы и содержание работы образовательного учреждения по повышению педагогической культуры родителей, совместная деятельность школы и семьи.
ФГОС: изменения в деятельности участников образовательного процесса Изменений в деятельности обучающихся и их родителей в соответствии с ФГОС ФГОС: изменения.
Основные направления работы школы с семьей Составление социального паспорта школы Организация диагностической работы по изучению семей Дифференцированная.
ВНЕДРЕНИЕ ФГОС В МОУ «СОШ 26» 2011 год. Концепция стандартов второго поколения базируется на следующих принципах: непрерывности образования; учета возрастных.
Диагностика состояния воспитательной работы в ОУ (ФГОС).
Групповой проект Работа с родителями Выполнили Педагоги МУ ДОД СЮТ: Бурцева Е.В.. Малышева В.Я. г. Ржев 2013.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФГОС. Отличительные особенности ФГОС 1.В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход, предполагающий разнообразие индивидуальных.
Особенности взаимодействия с родителями воспитанников в условиях открытого образовательного пространства. МБДОУ «Детский сад ОВ 54», зам.зав по ВМР Мухина.
Роль родителей в жизни классного коллектива. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С СЕМЬЕЙ (ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ Апрель.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» «Современная модель социального партнерства ДОУ и семей воспитанников.
2014 год * Создание оптимальных условий функционирования и совершенствования сотрудничества в организации работы с родителями. * Объединение усилий педагогического.
ФГОС КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА Директор МБОУ СОШ 100 Баранова А.Г.
В соответствии с приказом Минобрнауки России 373 от г. (зарегистрирован в Минюст России от 22 декабря 2009 г. N 15785) «Об утверждении и введении.
Родительская конференция «Физическое здоровье ребенка – залог успешности учебной деятельности»
Взаимодействие семьи и образовательного учреждения в интересах личности ребенка» Муниципальное общеобразовательное учреждение Иргейская средняя общеобразовательная.
Методическое объединение Учителей начальных классов МБОУ СОШ 22.
Транксрипт:

Мютт Вера Павловна, учитель начальных классов МБОУ Элитовской СОШ п. Элита 2015 г.

Цель: Создание оптимальных условий функционирования и совершенствования сотрудничества в организации работы с родителями в контексте внедрения ФГОС. Объединение усилий педагогического коллектива и родителей в развитии ребенка как личности.

Задачи: Способствовать формированию теоретических представлений о возможностях и условиях использования различных методов, новых форм и технологий в работе с родителями. Организация совместной деятельности с родителями в воспитании детей. Активизация работы с родителями, поиск новых путей (ФГОС) привлечения семьи к участию в учебно – воспитательном процессе школы.

Организация работы с родителями в контексте внедрения ФГОС. Совместная деятельность педагогов и родителей. Федеральный государственный образовательный стандарт представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации программ образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Основные требования: системно-деятельностный подход становление личностных качеств психолого-педагогические условия реализации образовательной программы программы духовно- нравственного развития и воспитания школьников

Основные направления деятельности педагогов и родителей: познавательная сфера жизни, поддержка физического здоровья учащихся, дополнительное образование и развитие творческого потенциала детей, поддержка одаренных детей, социальная поддержка и профилактика безнадзорности.

Характеристика изменений в организации работы учителя с родителями в соответствии с ФГОС Предмет изменений Особенности работы с родителями по традиционной системе Особенности работы с родителями после введения ФГОС Технология проведения родительского собрания Родительские собрания проводятся в традиционной форме (тематическая часть и анализ успеваемости) Родительские собрания проводятся с использованием передовых педагогических технологий, например, проектной, исследовательской и игровой. Проект «Моя семья».

.

У меня дома живут водные черепахи, кролики и кошка. Черепахи плавают в аквариуме, Кошка у нас любит поспать. Зубченко Евгений

Жилкина Дарья

У нас много животных: кошка, собака, куры, поросята. Я их очень люблю. Это наш МУХТАР. Моя любимица кошка МУНЯ. А это наши куры и поросята. Тюкавкин Евгений

Вороновский Никита

Организация внеурочной деятельности совместно с родителями обучающихся Родители выступают в роли тьюторов: активно участвуют в организации урочного, внеурочного времени. «День именинника» Родители осуществляют выбор курса дополнительного образования вместе с детьми. Школа согласует расписание внеурочной деятельности (дни и время) с родителями

Совместная проектная деятельность Отсутствует Осуществляется партнерство «учитель – родитель – ребенок» Проект «» с презентациями детей Участие в праздниках Родители выступают в роли зрителей Родители принимают участие в организации праздников, в ходе праздника. Информационное взаимодействие "родитель – учитель – ребенок" Общение по телефону, в ходе родительского собрания, при личной встрече Взаимодействие в информационном пространстве Интернета (сайт школы, Дневник.Ру, электронная почта между учителем и родителями.

Формы и методы дифференцированной групповой и индивидуальной работы с семьей: Составление характеристик семей обучающихся. Организация диагностической работы по изучению семей. Организация психолого-педагогического просвещения родителей. Создание системы массовых мероприятий с родителями Выявление и использование в практической деятельности позитивного опыта семейного воспитания.

Оказание помощи родителям в формировании нравственного образа жизни семьи, в профилактике и диагностике наркомании, в предупреждении других негативных проявлений у детей и подростков Использование различных форм сотрудничества с родителями -отцами. Помощь в организации деятельности общественных родительских формирований (Совет школы, родительский комитет, и др.);

Совместное обеспечение условий для духовно- нравственного, творческого развития и воспитания обучающихся в семье и школе. Память о них жива. Десятки лет прошли с времён Великой Отечественной войны, а память о тех страшных событиях до сих пор жива. Почти из каждой советской семьи ушли на фронт отец, сыновья, матери, сёстры. Многие из них не вернулись домой, но в памяти родных они всегда оставались живыми. Наш, 3 «б» класс, решил поучаствовать в акции « Бессмертный полк». Ребятам было предложено разыскать фотографии своих прадедушек, прабабушек, участвовавших в Великой Отечественной войне, и выпустить «боевые листки». Многие ребята ответственно отнеслись к этому заданию. Попросили своих родителей, бабушек поучаствовать в подборе и оформлении материала. Почти весь материал был собран о своих односельчанах посёлка Элита, деревни Бугачёво. Здесь и фотография мемориала « Наши земляки, погибшие в годы ВОВ», групповые фотографии ветеранов в годы празднования дня Победы, фотографии участников ВОВ:

выставки детских работ. УЗОРЫ ИЗ КАМНЕЙ

РАБОТА С ПРИРОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ

Спасибо за внимание.