ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ « Установка Автоматизированной системы контроля и учета энергии (АСКУЭ) на границах с АО-энерго» вид инвестиций: снижение издержек.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ «Оснащение многоквартирных домов приборами учета расхода электроэнергии » вид инвестиций: снижение издержек (неотделимые улучшения)
Advertisements

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ «Перевод на газовое топливо котлов центральной котельной.II этап» В ид инвестиций: Снижение издержек (неотделимые улучшения)
Технические вопросы почасового учета электрической энергии для потребителей с максимальной мощностью не менее 670 кВт почасового учета электрической энергии.
Тарифное меню 2008 года Перекрестное субсидирование Консультант-эксперт департамента цен и тарифов А.А. Пестова Департамент цен и тарифов.
ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ «Перевод на газовое топливо Котельной по ул.Ригачина, 11б » В ид инвестиций: Снижение издержек (неотделимые улучшения) ОАО «Петрозаводские.
Центр управления реформой ОАО РАО «ЕЭС России» Ляхов Алексей Васильевич Концепция коммерческого учета на ОРЭ.
Я Системы АИИС КУЭ в энергетике. 1.АИИС КУЭ для функционирования оптового и розничного рынков электроэнергии (мощности) 2.Требования к АИИС КУЭ, регламенты.
1 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ (АИИС КУЭ)
Системы коммерческого учета на оптовом рынке электроэнергии Советник Председателя Правления по коммерческому учету Славинский Алексей Маркович.
Автоматизированные системы управления химико- технологическими процессами Доцент, к.т.н., Вильнина Анна Владимировна 1.
РОЗНИЧНЫЕ РЫНКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ Информационные материалы ОАО «Псковэнергосбыт»
Балансы электрической энергии и мощности для сетевых компаний 2007 г.
ЗАО «Метростандарт». С нами это возможно! Снижение издержек на электроэнергию в среднем на 30 % Покупка электроэнергии по рыночным ценам, а не по установленным.
Выход предприятия на Оптовый Рынок Электроэнергии и Мощности (ОРЭМ)
Создание и модернизация АИИС ДЗО РАО «ЕЭС России» Бровкина Ю.А.
Создание и обслуживание автоматизированной системы учета электроэнергии для юридических лиц.
1 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И УЧЕТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ PLC-ТЕХНОЛОГИИ «КОНТИНИУМ» АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И УЧЕТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ.
2010 Выход предприятия на Оптовый Рынок Электроэнергии и Мощности (ОРЭМ)
Схемы построения АСКУЭ на основе КТС «Энергомера»
1 АИИС КУЭ промышленного предприятия для рынка электроэнергии Сергей Алексеевич Хорьков, Владимир Васильевич Коноплев – отдел главного энергетика ОАО «Иж.
Транксрипт:

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ « Установка Автоматизированной системы контроля и учета энергии (АСКУЭ) на границах с АО-энерго» вид инвестиций: снижение издержек (неотделимые улучшения) ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» Москва 2006 г.

Цели инвестиционного проекта и решаемые задачи Основные цели проекта: выполнение инвестиционных обязательств по Соглашению 01 от г.; точное измерение параметров поставки энергоресурсов; оптимизация затрат на приобретение энергоресурсов; получение оперативной и достоверной информации о купленной электроэнергии и ее качестве. Решаемые задачи : диагностика существующего учета на границе балансовой принадлежности; замена приборов учета на границе балансовой принадлежности не соответствующих классу точности и требованиям, предъявляемым НП «АТС»; реализация системы АСКУЭ на границах балансовой принадлежности с поставщиками электрической энергии. 4

7 Схема размещения объекта п/ п Наименовани е подстанций Кол-во точек поставки 1 ПС ПС ПС-33 4 ПС ПС ПС ПС ПС ПС ПС ПС ПС ПС ПС ПС ПС ПС ПС ПС РП ТЕПЛИЧНЫЙ 1 21 П/СТ П/У тепла серпух1

Технические параметры инвестиционного проекта 8 Существующее положение: Оборудование учета электрической энергии подстанций морально устарело и не позволяет получать оперативную и достоверную информацию об объемах и качестве приобретаемой «ПКС» электроэнергии. Для учета электрической энергии используются индукционные счетчики СА 3У-И670-М и СА 4У-И670-М. Класс точности - 2,0. Отсутствует возможность хранения профиля нагрузки. Съем информации - визульный. Класс точности трансформаторов тока и напряжения –2,5. Нет системы сбора и передачи данных и средств телеизмерения, телеуправления, телесигнализации. Метрологические потери составляют 1%. Объем покупной энергии – 697,7 млн. кВт/ч в год. Расчеты за единицу производятся исходя из одноставочного тарифа, устанавливаемого РЭК. Условия реализации ИП: Проект предусматривает внедрение многоуровневой иерархической системы с заменой существующих счетчиков электронные счетчики с классом точности 0,5S (обеспечивают хранение профиля нагрузки с интервалом 30 мин. на глубину до 100 суток). Класс точности трансформаторов тока 0,5S, трансформаторов напряжения – 1,0. УСПД производит круглосуточный сбор измерительных данных с территориально распределенных ПИП, накопление, обработку и передачу этих данных на верхний уровень – в центр сбора данных. В качестве основного канала связи планируется использовать радиоканал, или выделенную телефонную линию. Резервный – GSM. На сервере центра сбора данных устанавливается специализированное ПО для решения поставленных задач учета электроэнергии и контроля параметров качества. Оптимизация затрат происходит за счет точности измерений и перехода на дифференцированный по времени суток тариф (появляется возможность снижения заявленной мощности при неизменном суточном потреблении и управления потреблением электроэнергии в часы максимумов).

10 Технико-экономические параметры ИП Экономические показатели до внедрения проекта Наименование Натуральные показатели, тыс.Квт/час в год Затраты, тыс.руб. Объем покупной электроэнергии Итого затрат: Экономические показатели после внедрения проекта Наименование Натуральные показатели, тыс.Квт/час в год Затраты, тыс.руб. Объем покупной электроэнергии Метрологические потери 1% Итого затрат: Затраты на реализацию проекта Инвестиции%Всего, тыс.руб.2006г, тыс.руб.2007г, тыс.руб.2008г, тыс.руб. Проектные работы с НДС5 153 Оборудование и материалы23 471,19 НДС на оборудование ,81 СМР с НДС Пуско-наладка и ввод в действие3077,5 Всего инвестиций61 545, ,5

Сетевой график реализации проекта 1 пп Наименование Т, дней начало работ окончание работ Подписание инвестиционного договора выполнено 2. Разработка ТЗ Разработка ТЭО и ПСД Экспертиза ПСД Оборудование Строительно-монтажные работы Пуско-наладочные работы и ввод в эксплуатацию