МБДОУ детский сад 47 «Ёлочка» г. Улан-Удэ Старший воспитатель Орлова В.Л. 2014 г. "Детский сад и семья: аспекты взаимодействия".

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ВХОДЯТ: личностные качества и установки (личностный компонент) личностные качества и установки (личностный.
Advertisements

Общение педагога с родителями воспитанников. План Цель: Повысить уровень профессионального мастерства в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников.
Деловая игра. Цель: Повысить уровень профессионального мастерства в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников. План: 1. Трудности организации совместной.
родителям необходимо приобретение педагогических знаний семейное воспитание важно и целенаправленно необходимо сочетание знания и опыта. Педагоги прошлого.
«Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи».
Семинар-практикум для воспитателей Подготовила педагог-психолог Греметчук Юлия Борисовна.
Педсовет Педсовет « Детский сад и семья : аспекты взаимодействия » Подготовила : Каляжнова Ольга Владимировна, старший воспитатель МБДОУ « Детский сад.
Традиционные и нетрадиционные формы общения педагога с родителями дошкольников. ЦЕЛЬ: Обогатить их педагогическими знаниями.
, Взаимодействие с семьёй Педагогическое просвещение родителей и информирование Вовлечение в образовательный процесс Мониторинг.
Отношение между дошкольным учреждением и родителями С.А.Любчик, руководитель МДОУ «Золушка»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 14 «Солнышко» город Старый Оскол, Белгородской области.
1. Высокий уровень образования – 89% 2. Сохранение психологического и физического здоровья детей – 76% 3. Повышение культуры – 43%
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
Выпуск года «Методическая работа по организации взаимодействия с родителями» Учебно-методический комплекс «Повышение квалификации на рабочем месте»
Нетрадиционные формы работы с родителями Рудь Г.А.
Клуб для родителей «АБВГДЕЙКА» по подготовке детей к школе.
Педагога-психолога Алёны Вячеславовны Фаткуллиной.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РОДИТЕЛЯМИ» Цель: повысить уровень профессионального мастерства педагогов ДОУ в вопросах взаимодействия.
Система работы с родителями в ДОУ «Дошкольное учреждение- не камера хранения, куда отдают детей, пока родители работают» Подготовила: ст воспитатель Гнутова.
Детский сад 15 комбинированного вида Г.Луга Куликова К.В.
Транксрипт:

МБДОУ детский сад 47 «Ёлочка» г. Улан-Удэ Старший воспитатель Орлова В.Л г. "Детский сад и семья: аспекты взаимодействия".

Уважаемые коллеги! Наш педсовет посвящен решению одной из годовых задач дошкольного учреждения, обеспечению благоприятных условий для повышения педагогической культуры родителей, посредством использования разнообразных форм взаимодействия. Мир постоянно информационно усложняется. Сегодня уже недостаточно однажды получить образование и работать по специальности. Чтобы сохранять уровень компетентности, необходимо все время чему-либо учиться, заниматься самообразованием на протяжении всей жизни. Непрерывное образование становится потребностью. Современная семья все чаще нуждается в разнообразных знаниях: медицинских, педагогических, психологических, юридических.

Деятельность педагогического коллектива детского сада не может оставаться в стороне от изменяющейся ситуации в социуме. Работа с семьей должна учитывать современные подходы к этой проблеме. Главная тенденция обучать родителей самостоятельному решению жизненных задач. Это подразумевает изменения в системе "воспитатель - родитель", требует усилий от педагогического коллектива ДОУ.

В настоящее время общение педагога с родителями строится на принципах доверия, диалога, партнерства, учета интересов родителей и их опыта в воспитании детей. Педагоги прошлого - К. Д. Ушинский, Е. Н. Водовозова, Л. Н. Толстой и другие - говорили о необходимости приобретения родителями педагогически знаний, о важности и целенаправленности семейного воспитания, о необходимости сочетания знания и опыта. В этом современным родителям призваны оказать помощь педагоги дошкольных учреждений, несмотря на то, что информацию по вопросам воспитания ребенка можно получить сейчас разными путями. Это и периодические издания, и Интернет, и многочисленная популярная литература для родителей

Но только воспитатель ежедневно общается с детьми и родителями, видит проблемы, трудности, а также положительный опыт каждой семьи. Он оказывает помощь родителям в различных формах. Однако педагоги не всегда готовы к этой деятельности в силу ряда причин. И наша сегодняшняя работа, я надеюсь, окажет вам практическую помощь в установлении контакта с родителями воспитанников, выявит трудности и имеющийся положительный опыт.

В рамках подготовки к сегодняшнему педагогическом у совету педагогам было предложено ответить на ряд вопросов, касающихся работы с родителями воспитанников. Результаты анкетирования по ДОО

1 2 3 Как часто Вы беседуете с родителями по поводу его ребенка? 1) Ежедневно 40% 2) Не менее 1 раза в неделю 20% 3) По мере необходимости 40% Кто чаще выступает инициатором общения? 1) Вы 100% 2) Родители 20% Какова тематика вашего общения с родителями? 1) Здоровье, самочувствие ребенка 80% 2) Бытовые вопросы (как прошел день, как ел, спал…) 80% 3) Организационные вопросы 60% 4) Вопросы развития ребенка 50% (РЕДКО) 5) Другие (указать какие) 0

4 5 Как Вы оцениваете результаты общения? 1) чаще всего конструктивные 40% 2) чаще всего как не конструктивные 20% 3) в зависимости от содержания беседы 50% 4) в зависимости от конкретного родителя 30% С чем связаны трудности в общении с родителями? 1) налаживание личного контакта 20% 2) выбор содержания беседы 0 3) выбор форм взаимодействия с семьей 0 4) непонимание родителями задач детского сада 50% 5) недостаточные знания родителей в области педагогики, психологии 50% 6) Другое __нет трудностей___________

Форма взаимодействия с родителями 1 3 Какие формы работы с семьей Вы используете? Традиционные: 100% Нетрадиционные: 20% Привлекаете ли Вы всех родителей к участию в жизнедеятельности группы, ДОУ? Если нет, почему? а) да 100% б) нет 0 2 Уверены ли Вы, что Ваше взаимодействие с семьей является эффективным? а) да 90% б) иногда 20% в) нет 0

4 Вы находитесь в тесном контакте с родителями воспитанников? Если нет, почему? а) да 50% б) не со всеми 10% в) старается держаться дистанции, так как родители все разные 40% 5 Выберите цели, которыми Вы руководствуетесь в работе с родителями. Сформулируйте и запишите свои личные цели в отношении работы с родителями. а) Привлечь родителей к проблемам воспитания детей в детском саду 80% б) Материально-хозяйственная помощь 70% в) Правильная организация досуга детей и родителей 60% г) Соблюдение всех требований воспитателя 40% д) Нет целей 0 е) другое: установление доверительных отношений; привлечение родителей к решению вопросов, касающихся непосредственно их ребенка

6 7 Какими Вы хотите видеть отношение родителей к себе как к профессионалу? - Положительное, доверительное отношение; отзывчивость, справедливость, честность, человечность -чтобы прислушивались к советам и обращались за помощью, советом, брали пример. -Партнерское, демократичное -Заинтересованность, взаимопонимание, уважение, доверие Что, по-вашему, необходимо сделать для того, чтобы семья понимала повседневную жизнь детского сада и активно участвовала в ней? - применение на практике наряду с традиционными формами работы – нетрадиционные; семинары-практикумы (Мостик понимания между родителями и детским садом) - Вовлечение в воспитательно - образовательный процесс д/с, группы, -Привлечение к участию в различных мероприятиях, соревнованиях; - ежедневные беседы

Наша сегодняшняя работа окажет практическую помощь в установлении контакта с родителями воспитанников, выявит трудности и имеющийся положительный опыт. "Деловая игра" в форме устного журнала.

Первая страница. Создание обстановки эмоционального комфорта. Предлагаются карточки с перечнем "сокровищ". Нужно найти среди собравшихся соответствующего каждому пункту списка человека. Для этого участники подходят к разным людям и опрашивать их. На эту работу отводится 5 минут.

Вторая страница. Информационная.

«Профессиональная компетентность педагога в сфере общения с родителями воспитанников". Личностные качества и установки (личностный компонент) Готовность к непрерывному профессиональному совершенствованию в области общения с родителями воспитанников Осознание собственных ошибок и трудностей в организации общения с родителями Установка на доверительное и безоценочное взаимодействие с родителями Выдержка, тактичность, наблюдательность, уважительность.. Знания (содержательный компонент) о семье, об особенностях семейного воспитания о специфике взаимодействия общественного и семейного воспитания; о методах изучения семьи о современных формах организации общения о методах активизации родителей Умения и навыки (деятельностный компонент) Умение преодолевать психологические барьеры общения Владение методами изучения семьи Умение прогнозировать результаты развития ребенка в семье Умение ориентироваться в информации Умение конструировать программу деятельности с родителями Умение организовать традиционные и нетрадиционные формы общения с родителями Коммуникативные умения и навыки: устанавливать контакт с родителями, понимать их, сопереживать им; предвидеть результаты общения; управлять своим поведением; проявлять гибкость в общении с родителями; владеть этикетными нормами речи и поведения.

Портрет педагога Обладает устойчивой потребностью в самосовершенствовании в сфере общения с родителями Признает роль родителей в воспитании детей как ведущую и роль педагога как их «помощника» Стремится к активному и содержательному общению с родителями с целью оказания им помощи в воспитании детей Обладает высокой степенью диалогичности в общении с родителями. В общении с родителями проявляет внимание, выдержку, тактичность, другие профессионально значимые качества.

Владеет знаниями о семье, специфике семейного воспитания, методах изучения семьи и образовательных потребностей родителей. Учитывает социальные запросы родителей (интересы, образовательные потребности) при организации общения с ними. Умеет планировать предстоящее общение: подбирать необходимую информацию, традиционные и нетрадиционные формы организации общения и методы активизации родителей. Обладает развитыми коммуникативными навыками.

Примерный кодекс общения: 1. Всегда стремиться быть в хорошем настроении и быть приятным в общении. 2. Стараться почувствовать эмоциональное состояние родителей. 3. Находить возможность каждый раз говорить родителям что-нибудь положительное о ребенке это лучший способ расположить родителей к себе. 4. Давать родителям возможность высказаться, не перебивая их.

5. Быть эмоционально уравновешенным при общении с родителями, подавать пример воспитанности и такта. 6. В сложной ситуации стараться подавать пример уступчивости этим своего достоинства уронить нельзя, но укрепить его можно.

Третья страница. Педагогический тренинг "Оценка уровня коммуникабельности педагога с родителями". 1. Вам предстоит ординарная беседа с одним из родителей. Выбивает ли Вас ее ожидание из колеи? 2. Вызывает ли у Вас смятение и неудовольствие поручение выступить с докладом, информацией перед родителями? 3. Откладываете ли Вы неприятную беседу о сложном ребенке с его родителями до последнего момента?

4. Считаете ли Вы, что не следует лично беседовать с родителями об особенностях воспитания в семье, а лучше провести анкетирование, письменный опрос? 5. Вам предлагают подготовить общее родительское собрание для родителей дошкольного учреждения. Приложите ли Вы максимум усилий, чтобы избежать этого поручения? 6. Любите ли Вы делиться своими переживаниями от общения с родителями с коллегами, руководством? 7. Убеждены ли Вы, что общаться с родителями гораздо сложнее, чем с детьми? 8. Раздражаетесь ли Вы, если один из родителей Ваших воспитанников постоянно задает Вам вопросы? 9. Верите ли Вы, что существует проблема "воспитателей и родителей" и что они разговаривают на "разных языках"?

10. Постесняетесь ли Вы напомнить родителям об обещании, которое они забыли выполнить? 11. Вызывает ли у Вас досаду просьба кого-либо из родителей помочь разобраться в том или ином сложном воспитательном вопросе? 12. Услышав высказывание явно ошибочной точки зрения по вопросу воспитания, предпочтете ли Вы промолчать и не вступать в спор? 13. Боитесь ли Вы участвовать в разборе конфликтных ситуаций между педагогами и родителями? 14. У Вас есть собственные, сугубо индивидуальные критерии оценки семейного воспитания и других мнений на этот счет Вы не приемлете? 15. Считаете ли Вы, что воспитывать необходимо и родителей, а не только детей? 16. Проще ли Вам подготовить информацию для родителей в письменном виде, чем провести устную консультацию?

Четвертая страница. Домашнее задание.

Пятая страница. Психологическая. 1. Стоя, свести лопатки, улыбнуться и подмигивая левым, потом правым глазом повторить: "Очень я собой горжусь, я на многое гожусь". 2. Положив на лоб левую ладонь, затем правую повторять: "Я решаю любые задачи, со мною всегда любовь и удача". 3. Потирая ладонь о ладонь повторить: "Я приманиваю удачу, с каждым днем становлюсь богаче".

4. Встав на цыпочки, руки над головой сомкнуть в кольцо, повторить: "Я согрета солнечным лучиком, я достойна самого лучшего". 5. Руки в стороны, кулаки сжать, делая вращения руками: "На пути у меня нет преграды, все получиться так, как надо". 6. Руки на поясе, делая наклоны вправо - влево, повторить: "Покой и улыбку всегда берегу, и мне все помогут, и я помогу". 7. Руки на поясе наклоны вперед-назад, повторять: "Ситуация любая мне подвластна, мир прекрасен - и я прекрасна". 8. Подпрыгивая на правой, затем на левой ноге, повторить: "Я бодра и энергична, и дела идут отлично". 9. Сложив руки в замок, делая глубокий вдох: "Вселенная мне улыбается, и все у меня получается".

Шестая страница. Педагогическая мастерская. 1. Решение кроссворда. 2.«Рекламное агентство» В течение 5 минут команды должны придумать название мероприятия с родителями, определить его цель, задачи и разработать план его проведения. 3."Сундучок педагогических находок", в процессе которой каждый участник делится одной из своих "находок" в области организации взаимодействия с родителями

Седьмая страница. "Страница мудрых мыслей". Обмен подготовленными заранее высказываниями известных педагогов прошлого и современности

«Обратная связь». Просьба поставить отметку в виде точки на мишени в четырех секторах Место вашей отметки зависит от оценки вашей работы по четырем критериям: 1. Деятельность ведущего 2. Содержание семинара. 3. Деятельность участника (самооценка) 4. Психологический климат в группе. Оценка осуществляется по 10-балльной шкале

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!