Учителя математики МАОУ СОШ 7 Джабиевой Галины Александровны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД. ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА ».
Advertisements

Прямоугольный параллелепипед Презентация выполнена учителем математики МБОУ СОШ 9 Волковой Н. П.
Урок в 5 классе по теме : « Площадь. Формула площади прямоугольника »
Послушай - и ты узнаешь, посмотри – и ты поймешь, сделай – и ты научишься.
Учитель математики: Елена Юрьевна Семёнова Математика 5 класс МБОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный.
Применение формул объёма и площади поверхности прямоугольного параллелепипеда для решения задач с практическим содержанием и математического моделирования.
Объем прямоугольного параллелепипеда Математика 5 класс.
М АТЕМАТИКА 5 КЛАСС Учитель математики МБОУ «ТСШ 1» Кирдяшкина Полина Алексеевна.
Повторение: «Площади и объёмы» Цель: обобщить и закрепить знания учащихся по теме: «Площади и объёмы». Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
Площади и объемы. 1 команда: Выразите в квадратных метрах: 4 га 5 а = 7600 дм 2 = 10 а= 9 а 5 м 2 = 1000 дм 2 = 2 команда: Выразите в ар: 1 га 600 м 2.
A b S = a b S1S1 S2S2 S = S 1 + S 2 S 1 = S : 2 a S = a 3 1 мм 2 1 см 2 = 100 мм 2 1 дм 2 = 100 см 2 1 м 2 = 100 дм 2 = см 2 1 а = 100 м 2 1 га.
Джабраилова Луиза Джабраиловна, Новокаякентская СОШ.
Площадь поверхности и сумма длин всех ребер. Найдите площадь прямоугольника, если его измерения равны: А) 6 см и 5 см; Б) 3 мм и 8 мм; В) 12 мм и 5 см.
Устная работа Из приведенных формул, выберите формулу для нахождения пути:
Фигуры в пространстве Выполнила: Метелева М.С. Учитель математики и физики ГЕОМЕТРИЯ.
П РЯМОУГОЛЬНЫЙ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД.. БЛИЦ – ОПРОС (I ЧАСТЬ ) 1 Прямоугольный параллелепипед – это фигура. 2. Стороны граней параллелепипеда называются 3. У.
Устная работа : 16 * ? – 29 : 23 * 18 : ? : * ? 75.
АВ С D1D1D1D1 С1С1С1С1 Вершины - точки Грани - прямоугольники Ребра - отрезки А1А1А1А1 D В1В1В1В1.
Площадь многоугольника Геометрия 8 класс. - Получить представление об измерении площадей многоугольника; - Рассмотреть основные свойства площадей; - Рассмотреть.
Прямоугольный параллелепипед Прямоугольный параллелепипед – это многогранник, составленный из шести прямоугольников. видимая линия невидимая линия.
Транксрипт:

Учителя математики МАОУ СОШ 7 Джабиевой Галины Александровны

Цель урока: создать условия для обобщения знаний и умений учащихся по нахождению площади и объема прямоугольного параллелепипеда. Задачи: Образовательные: обобщить и скорректировать знания учащихся по нахождению площади и объема; закрепить умение осуществлять перевод одних единиц измерения площадей и объемов другие и использовать эти знания при решении задач, умение вычислять площадь поверхности и объем прямоугольного параллелепипеда. Развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность и речь; формировать представление о математике как форме описания и методе познания действительности. Воспитательные: воспитывать Воспитательные: воспитывать целеустремленность при достижении поставленной цели, ответственность за результаты своего труда, уважение к мнению товарищей, умение слушать и вступать в диалог, доверительное отношение, чувство взаимопомощи, поддержки.

I.Организационный момент. II.Сообщение темы урока. III.Работа по теме урока. IV.Физкультминутка. V.Блиц опрос. VI.Подведение итогов урока. VII. Домашнее задание.

Л.Н. Толстой писал: «… Ум человеческий только тогда понимает обобщение, когда он сам его сделал или проверил ».

На доске записаны единицы измерения: см³, км², мм³, литр, сотка, м², га см³, км², мм³, литр, сотка, м², га. Разбейте их на две группы. Как можно назвать группы? (квадратные и кубические единицы измерения) Для чего нужны единицы измерения каждой группы? (для измерения площадей, для измерения объемов) Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (решать задачи на нахождение площадей и объемов).

V=abc - объем прямоугольного параллелепипеда S=ab - площадь прямоугольника S=2(ab+ac+bc) - площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда Где а – длина, в – ширина, с - высота

1 группа Дана емкость, формы прямоугольного параллелепипеда с измерениями 5 дм., 6 дм. и 10 дм. и участок земли с посаженной морковью. Ширина участка 40 м., длина 50 м. Сколько понадобится краски, чтобы покрасить эту емкость, если для покраски 1 поверхности нужно 2 г. краски? Сколько потребуется таких емкостей с водой для поливки этого участка, если на 1 сотку необходимо 450 л. воды? 2 группа Дана емкость, формы прямоугольного параллелепипеда с измерениями 5 дм., 7 дм. и 10 дм. и участок земли с посаженной свеклой. Ширина участка 20 м., длина 50 м. Сколько понадобится краски, чтобы покрасить эту емкость, если для покраски 1 поверхности нужно 3 г. краски? Сколько потребуется таких емкостей с водой для поливки этого участка, если на 1 сотку необходимо 350 л. воды? 3 группа Дана емкость, формы прямоугольного параллелепипеда с измерениями 4,5 и 15 дм. и участок земли с посаженной капустой. Ширина участка 30 м., длина 50 м. Сколько понадобится краски, чтобы покрасить эту емкость, если для покраски 1 поверхности нужно 1 г. краски? Сколько потребуется таких емкостей с водой для поливки этого участка, если на 1 сотку необходимо 400 л. воды? Карточки с заданиями

Быстро встали, улыбнулись. Выше-выше потянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали. И на месте побежали. Физкультминутка

Что такое сантиметр кубический? Сколько кубических сантиметров в одном кубическом дециметре? Объем бидона 13 кубических дециметров. Сколько литров воды войдет в этот бидон? Как изменится площадь поверхности, если сказано, что бак нужно покрасить и снаружи и изнутри? Сколько граней, ребер и вершин у прямоугольного параллелепипеда? Что такое ар, гектар? Верно ли высказывание: если площади равны, равны и фигуры? Как изменится площадь прямоугольника, если и длину и ширину увеличить в 2 раза? Скольким метрам равен 1 га, 1 а? Сколько квадратных метров в 1 квадратном километре? Назовите формулу площади полной поверхности прямоугольного параллелепипеда. Назовите формулы площади и объема куба. Назовите формулу объема прямоугольного параллелепипеда (два варианта). Назовите формулу суммы длин ребер прямоугольного параллелепипеда. Что такое квадратный сантиметр? Если у прямоугольного параллелепипеда равны длина и ширина, это куб? Верно ли, что любой куб является и прямоугольным параллелепипедом? А наоборот? Каждая грань куба квадрат? Если длина прямоугольного параллелепипеда не равна его высоте, то он не может быть кубом? Куб с ребром 4 см. распилили на два равных параллелограмма. Чему равен объем каждого? Дан квадрат со стороной 4 см. Его рассекли диагональю на два треугольника. Чему равна площадь получившегося треугольника? Блиц опрос

Подведение итогов урока Я научился: … Мне понравилось: … Я затруднялся: … Мое настроение: …

Планируемые результаты: Предметные результаты: в познавательной (интеллектуальной) сфере: - решение задач на нахождение объема, площади; - перевод одних единиц измерения площади и объема в другие; в ценностно-ориентационной сфере: - применение знаний при решении практико- ориентированных задач.

Метапредметные результаты Познавательные: -сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлений о площадях и объемах; - умение преобразовывать информацию из одной формы в другую (делать чертеж). Регулятивные: - понимание смысла поставленной задачи; - умение составить план выполнения задания; - умение выполнять учебное действие в соответствии с целью; - контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: - сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи; - умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции; - умение работать в группе в атмосфере сотрудничества.

Личностные результаты: - готовность и способность обучающихся к саморазвитию; - навыки группового обсуждении проблемы, построения продуктивного взаимодействия в группе, сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Спасибо за внимание!