«И в веках будут жить двадцать восемь самых храбрых твоих сынов…»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Васильевич Панфилов Ива́н Васи́льевич Панфи́лов (родился 20 декабря 1892 (1 января 1893) в городе Петровск, Саратовской губернии погиб 18 ноября 1941.
Advertisements

Битва за Москву Аравиди Валентина Ивановна МКОУ СОШ 19 п. Урожайный Предгорный район Ставропольский край.
Посвящается 65-летию битвы под Москвой В память о всех погибших в Великой Отечественной войне.
Дмитрий Фомич Тимофеев участник Великой Отечественный войны Герой Советского Союза.
Классный час. Воскресное утро 22 июня 1941 г. Немецкие войска переходят советскую границу…
Творческая работа по истории Саратовского Края посвященная 70- летию Победы в Великой Отечественной войне гг. Автор: Преподаватель – организатор.
Над фашистской германии. Панфиловцы бойцы сформированной в городах Алма-Ата Казахской ССР и Фрунзе Киргизской ССР 316-й стрелковой дивизии (впоследствии.
Календарь Великой Отечественной Войны. Битва за Москву. Начало битвы за Москву не принесло нашим войскам успехов. Больше двух месяцев длились ожесточенные,
1418 дней и ночей шла наша страна к Великой Победе.
С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
Герои Велико отеучественной войны
Никто не забыт и ничто не забыто.... Моисеенко Григорий Яковлевич родился в 1907 г. в д. Тюлики Пересудовского сельсовета. Отдаленность от городов (62.
«ТАГАНРОГ – ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ» ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ ГР. С-12 ИГНАТЬЕВ В.А. ГБОУСПОРО «ТАВИАК» ВАКУЛЕНКО И.Б.
Вечная слава медицинским сестрам и врачам Великой Отечественной войны героям своего Отечества Подготовила учитель МАОДОПО ЛУЦ Кузьмина Л.С год.
«Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества» Работу выполнили ученики 8 класса МОУ СОШ 12 г.Сергиев Посад-14.
ИСТОРИЯ ЖИЗНИ Архипов Василий Степанович Герой Советского Союза.
Картинка с левой стороны Интернет– ресурсы Интернет – ресурсы Подготовил: ученик 5 «В» ГБОУ школы 1371 Прыкин Георгий.
Георгий Константинович Жуков (19 ноября [1 декабря ] 1896, Стрелковка, Калужская губерния, Российская империя 18 июня 1974, Москва, СССР ) советский военачальник.
Презентация Герои московской битвы 70-летию битвы под Москвой посвящается Презентацию подготовили Учащиеся 9 «Б» класса МОУ СОШ 10 г. Волжск Курдюмова.
Битва на Волоколамском направлении Викторина 7-9 классов.
Транксрипт:

«И в веках будут жить двадцать восемь самых храбрых твоих сынов…»

Подвиг 28 панфиловцев

Панфиловцы - воины 316-й стрелковой дивизии (с 18 ноября й гвардейской), героически сражавшиеся под командованием генерал-майора И. В. Панфилова в Московской битве. 28 героев-панфиловцев во главе с политруком В. Г. Клочковым 16 ноября 1941 в 4- часовом бою около ст. Дубосеково (восточнее Волоколамска) подбили 18 танков противника, почти все погибли, но не пропустили врага.

Иван Васильевич Панфилов Родился 1 января 1893 года в городе Петровске Саратовской области. С 12 лет работал по найму, в 1915 году призван в царскую армию. В этом же году был направлен на русско- германский фронт. Великая Отечественная война застала генерал-майора Панфилова И.В. на посту военного комиссара Киргизской ССР. Сформировав 316-ю стрелковую дивизию, выехал с нею на фронт и в октябре - ноябре 1941 года сражался под Москвой. За боевые отличия был награждён двумя орденами Красного Знамени (1921, 1929) и медалью "XX лет РККА". Звание Героя Советского Союза Ивану Васильевичу Панфилову присвоено посмертно 12 апреля 1942 года за умелое руководство частями дивизии в боях на подступах к Москве и проявленные при этом личную храбрость и героизм. Генерал-майор И.В. Панфилов погиб на поле боя 18 ноября 1941 года под Волоколамском. Похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище в Москве. Его именем названы город Джаркент и один из поселков в Казахстане, село Старо- Николаевка в Киргизии, улицы многих городов и сёл, пароходы, фабрики, заводы, колхозы, а также гвардейская мотострелковая дивизия, которой он командовал.

Василий Георгиевич Клочков Василий Георгиевич Клочков, военный комиссар роты 1075-го стрелкового полка (316-я стрелковая дивизия, 16-я армия, Западный фронт) - младший политрук. Родился в 8 марта 1911 году в с. Синодском Саратовского (бывш. Воскресенского) района Саратовской области. В 1921 году во время голода в Поволжье вместе с родными уехал на Алтай. В 1929 году окончил школу крестьянской молодёжи в селе Локоть Локтевского района. С 1931 года жил и работал в Пензе, затем в Саратове. С 1940 года жил в Алма-Ате. В августе 1940 года окончил Всесоюзный институт заочного обучения Наркомторга СССР. С мая 1941 года работал заместителем управляющего трестом столовых и ресторанов Алма-Аты.

Василий Георгиевич Клочков В июле 1941 года был призван в РККА по мобилизации и назначен во вновь формировавшуюся 316-ю стрелковую дивизию, командовал которой генерал-майор И.В. Панфилов. В составе этой дивизии вскоре убыл на фронт и в октябре-ноябре 1941 года сражался под Москвой, на Волоколамском направлении. Звание Героя Советского Союза Василию Георгиевичу Клочков присвоено посмертно 21 июля 1942 года за беззаветное мужество и железную стойкость, проявленные при отражении атаки пятидесяти вражеских танков. Погиб 16 ноября 1941 года под Волоколамском у разъезда Дубосеково. На всю страну стали известны его легендарные слова "Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!". В критическую минуту боя Клочков первым бросился со связкой гранат под вражеский танк, взорвал его и погиб смертью героя.

Суровая осень 1941 г... В сумерках 15 ноября 28 воинов из 316-й стрелковой дивизии генерала И. В. Панфилова заняли круговую оборону, окопавшись на высоте 251 между деревней Нелидово и разъездом Дубосеково. Они были вооружены одним ПТР, винтовками и автоматами, гранатами и бутылками с горючей смесью. Ранним морозным утром 16 ноября перед окопами появилась рота вражеских автоматчиков. Когда гитлеровцы вплотную приблизились, советские воины открыли по ним огонь. Многие фашисты падали, уцелевшие бежали. Вскоре из лощины к окопам двинулись 20 фашистских танков с пехотой. Но никто из бойцов не дрогнул. В этот напряженный момент они услышали слова политрука роты Василия Клочкова- Диева: "Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва". В жестокой неравной схватке было уничтожено 14 вражеских танков. Остальные вместе с автоматчиками отступили. Понесли потери и советские воины. На оставшихся в живых двинулись еще 30 вражеских танков. И опять никто не дрогнул. Это был тяжелый, кровавый бой. Погиб храбрый политрук Василий Клочков-Диев, бросившись со связкой гранат под танк врага. После четырехчасового боя враг отступил, потеряв 18 танков и многих солдат. Встав насмерть, советские воины закрыли гитлеровцам путь на Москву. Указом Президиума Верховного Совета СССР 28 героев- панфиловцев были удостоены посмертно звания Героя Советского Союза. Всех защитников высоты считали погибшими. Лишь позднее выяснилось, что в живых осталось пять человек. «Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва»

«В памяти народной подвиг ваш бессмертен» На месте боя к 30-летию Победы над фашизмом воздвигнут мемориальный комплекс, посвященный бессмертному подвигу 28 героев-панфиловцев. В открытом поле стоят воплощенные в монументальных гранитных формах шесть богатырей, олицетворяющих воинов шести национальностей, совместно проливших кровь за свободу и независимость Родины. Один из шести - "Впередсмотрящий", Двое других, крепко сжав гранаты в руках, изготовилась к бою. В центре, композиции трех фигурная часть монумента - "Клятва на верность Родине". Воины крепко сжимают в руках оружие. Гневные лица преисполнены мужества и решимости. Выбросив вперед правую руку, командир как бы призывает бойцов к битве с врагом. Высота каждой фигуры - 10 м. Впереди скульптурной группы сооружена широкая полоса из бетонных плит - символ кордона, дальше которого фашисты не прошли. Одним концом полоса упирается в гранитную стену с описанием трагического события, а другим - в ритуальную площадь, выложенную бетонными плитами с музеем-дотом и обзорной площадкой на нем. Между бетонной полосой и скульптурной группой находится гранитная площадка со звездой для возложения венков. Останки героев-панфиловцев захоронены в братской могиле в д. Нелидово. На гранитной плите высечены фамилии 23 погибших и текст: "В памяти народной подвиг ваш бессмертен". За братской могилой - парк 28 героев- панфиловцев, саженцы деревьев которого привезены посетителями мемориала со всех концов страны.