Виды токарных станков. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ТОКАРНЫХ СТАНКОВ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ Значительную долю в парке металлорежущего оборудования составляет большая группа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Модуль 2. Технологические возможности и устройство оборудования Тема 11. Оборудование для обработки поверхностей тел вращения Тема: «Токарные станки и.
Advertisements

Токарно-винторезный станок 250 АВЕС Т.01 (Ф 1)
Сверлильные и расточные станки Умаров У. Выделяют следующие виды станков : 1. Вертикально - сверлильные 1. Вертикально - сверлильные 2. Одношпиндельные.
Резец режущий инструмент с одним прямым, изогнутым или фасонным главным режущим ребром. режущий инструмент Резец один из наиболее простых и распространенных.
Токарно-винторезный станок 250 АТ.Ф 1
инструмент конструкция инструмента слесарные операции оборудование и приспособления
Радиально-сверлильные станки Перемещение по плоскости стола крупногабаритных и тяжелых заготовок создает большие неудобства. Поэтому для получения отверстий.
Моя профессия - токарь Урок – игра Разработала мастер п/о Абрамова И.В.
Мир станков. Режущие инструменты современных станков: 1 сверло (для просверливания отверстия); 2 зенкер (для более точной обработки стенок цилиндрического.
Шлифование Особенность операции в том, что может перемещаться инструмент относительно закрепленной детали и наоборот.
Технология создания изделий из металлов Элементы машиноведения 7 класс.
Металлорежущий станок - это машина, предназначенная для обработки заготовок в целях образования заданных поверхностей путем снятия стружки или путем пластической.
Проектная работа тема:Виды работ выполняемые на токарных станках. Разработала: Обучающиеся группы ТМ-11 Кежаева Валерия
приспособления, предназначенные только для закрепления заготовки в требуемом положении приспособления, выполняющие делительные функции Приспособления.
НАЛАДЧИК СТАНКОВ С ЧИСЛОВЫМ ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ (ЧПУ)
ФРЕЗЕРОВАНИЕ КРИВОЛИНЕЙНЫХ И ФАСОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
Министерство образования Российской Федерации Департамент общего и профессионального образования Брянской области Государственное бюджетное образовательное.
1 одношпиндельные автоматы и полуавтоматы; 2 многошпиндельные автоматы и полуавтоматы; 3 револьверные станки; 4 сверлильно-отрезные; 5 карусельные; 6.
Транксрипт:

Виды токарных станков

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ТОКАРНЫХ СТАНКОВ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ Значительную долю в парке металлорежущего оборудования составляет большая группа токарных станков. Она включает в себя восемь типов токарных станков, различающихся по назначению, компоновке, технологическим возможностям, степени автоматизации и другим признакам. Основное назначение токарных станков состоит в обработке (точении) наружных, внутренних (расточка) и торцовых поверхностей тел вращения, а также в нарезании любых видов резьбы. В качестве режущего инструмента на токарных станках применяют резцы разнообразных форм. Для изготовления отверстий сверла, зенкеры и развертки, а для нарезания резьбы метчики и плашки. В зависимости от расположения шпинделя, несущего приспособление для установки заготовки, токарные станки подразделяют на горизонтальные и вертикальные.

НАИБОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ ВИДЫ ТОКАРНЫХ СТАНКОВ: Токарные станки Токарные станки с ЧПУ Токарно-винторезные станки Станки токарно-настольные или мини токарные Настольные токарные станки с ЧПУ Токарно-карусельные станки Токарно-револьверные станки Трубонарезные станки

Применяются для обработки наружных и внутренних заготовок и деталей типа тел вращения. На токарных станках с ЧПУ производят следующие токарные работы: точение, отрезка и торцевание, сверление, нарезание резьбы, растачивания отверстий. Выполняют все те же функции, что и обычные токарные станки с ручным управлением, однако, перемещения исполнительных органов этих станков управляются электроникой, числовым программным управлением и системой приводов и двигателей. Токарные станки с ЧПУ

Станки токарно-настольные или мини токарные Относятся к токарным станкам самого малого типоразмера (малогабаритные мини станки). Такие токарные станки, как правило, устанавливаются и крепятся на столе или подставке. На настольных токарных или мини токарных станках можно обрабатывать внешние и внутренние цилиндрические и конические поверхности, нарезать метрические и дюймовые резьбы. Также токарные станки данного типа позволяют производить накатку, шлифовку деталей, заточку инструмента. Кроме того, используя специальное приспособление, на токарных станках данной группы можно проводить сверлильно- фрезерные работы.

Настольные токарные станки с ЧПУ Предназначены для наружной и внутренней обработки сложных заготовок деталей типа тел вращения. Они составляют самую значительную группу по номенклатуре в парке станков с ЧПУ. На настольных токарных станках с ЧПУ выполняют традиционный комплекс технологических операций: точение, отрезку, сверление, нарезание резьбы и др. Станки оснащены шаговыми двигателями, управление которыми осуществляется контроллерами подключенными к любому IBM PC совместимому персональному компьютеру.

Токарно-карусельные станки Предназначены для обработки заготовок деталей большого веса и диаметра, имеющих сравнительно небольшую высоту. Горизонтальное расположение плоскости круглого стола (планшайбы), на котором крепится заготовка, значительно облегчает ее установку и выверку, что весьма затруднительно при обработке больших тяжелых заготовок на токарных и лоботокарных станках. На карусельных станках производится токарная обработка резцом наружных и внутренних поверхностей разного профиля. Центральные отверстия заготовки на станках, имеющих револьверную головку, обрабатывают сверлами, зенкерами, метчиками и пр. При помощи специальных приспособлений на карусельных станках можно производить фрезерование, шлифование и долбление. Основными размерами карусельных станков являются наибольший диаметр обрабатываемой заготовки при опущенном боковом суппорте и высота заготовки.

Токарно-револьверные станки Предназначены для выполнения разнообразных токарных работ в пределах установленной мощности, в основном, при обработке сложных деталей со ступенчатым и криволинейным профилем. Нарезание резьбы производится резцом, метчиком или плашкой, возможно совмещение обработки инструментом, установленным в отрезном и крестовом суппортах. Токарно- револьверные станки изготавливаются в двух исполнениях: для обработки прутковых материалов диаметром до 40 мм и для обработки штучных заготовок диаметром до 200 мм.

Трубонарезные станки Предназначены для токарной обработки труб и деталей трубных соединений, включая нарезание резьбы. Трубонарезные станки успешно применяются в условиях единичного и серийного производства. Трубонарезной станок может использоваться в отраслях, изготавливающих и ремонтирующие трубы и детали трубных соединений. Также трубонарезные станки нашли широкое применение в отраслях металлообрабатывающей промышленности, где труба используется в качестве заготовок. Обрабатываемая на трубонарезных станках труба пропускается через полый шпиндель и зажимается двумя механизированными или ручными патронами и вращается вместе со шпинделем. Другой конец трубы устанавливается на люнет. Трубонарезные станки имеют конусную линейку для нарезания конической резьбы. В конструкции некоторых отечественных трубонарезных станков предусмотрена автоматизация отдельных элементов многопроходного цикла резьбонарезания. Механизация подачи задней бабки за счет сцепления ее с кареткой для сверлильно-расточных работ.