Тема: Олимпийские игры Учебно-исследовательская работа Автор работы: Шубин Михаил Дмитриевич ученик 2 А класса МОУ Оленинской СОШ Руководитель работы:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: учитель физической культуры УВК-лицея 100 Голоцван Ирина Александровна г. Днепропетровск 2013 Символы, ритуалы и церемонии Олимпийских игр.
Advertisements

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (ОЛИМПИЙСКИЕ АТРИБУТЫ). Пьер де Кубертен – основоположник современного олимпийского движения 25 ноября 1892 г. Кубертен выступил в Сорбонне.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАГОРСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ Д.И. СМИРНОВА Классный час: «Олимпийский старт» 4 класс учитель: Молчанова.
Урок истории, ИЗО 4-5 класс Учитель Новикова Т.А. школа 46 ст.Макушино.
Олимпийские игры «Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие, также как в жизни самое главное – не триумф, а борьба». Пьер де Кубертен.
Символика и ритуалы. Официальный флаг Официальный флаг Олимпийских Игр представляет собой изображение олимпийского логотипа на белом фоне. Белый цвет.
История современных олимпийских игр.. С чего все начиналось… 116 лет назад - 6 апреля 1896 г. - в Афинах открылись Первые Олимпийские игры. С этого момента.
Олимпийские игры древняя Греция. На протяжении более чем тысячелетия в Древней Греции близ населения Олимпия проводились состязания греческих атлетов,
Интересные факты об олимпиаде. ...первая древняя Олимпиада состоялась в 776 году до нашей эры,...первая древняя Олимпиада состоялась в 776 году до нашей.
Олимпийские игры «Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие, также как в жизни самое главное – не триумф, а борьба». Пьер де Кубертен.
ИДЕЯ ВОЗРОДИТЬ АНТИЧНЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ, КОТОРЫЕ ПРОВОДИЛИСЬ В ДРЕВНОСТИ В ГРЕЧЕСКОЙ ОЛИМПИИ, ВОЗНИКЛА ВО ФРАНЦИИ В КОНЦЕ 19 ВЕКА. АВТОРОМ ОЛИМПИЙСКОЙ.
Олимпийские игры – это наиболее популярные в Древней Греции празднества и состязания в честь бога Зевса. Первые Олимпийские Игры состоялись в 776 году.
Работу выполнила: Кауркина Полина обучающаяся 4 класса МБОУ СОШ 3 г.Петровска Саратовской области Руководитель: Кауркина Надежда Ивановна.
Ученика 7 в класса Соловьёва Антона. Олимпийские игры, Игры Олимпиады крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые.
Олимпийская символика. Олимпийский флаг Олимпийский флаг – белое атласное полотнище с олимпийскими кольцами. «Пять колец на флаге белом Меж собой переплелись,
Когда и в какой стране состоялись первые олимпийские игры?
Праздник спорта Зимние Олимпийские игры в Сочи Презентацию подготовила учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1101 г. Москвы Джуманиязова О.К.
Олимпийские игры: от Олимпии до Сочи. Слушайте Все, Слушайте Все люди на Земле, Видите Все, видите Все, о спорт – ты Мир и дружба на Земле!
Проект: Ставрополь 2011 Выполнили : Шеин Илья Мищенко Артём Садирбаев Владимир Класс: 5е Руководитель проекта: Кузьмина Е.Л.
Олимпийские игры: от Олимпии до Сочи. Слушайте Все, Слушайте Все люди на Земле, Видите Все, видите Все, о спорт – ты Мир и дружба на Земле!
Транксрипт:

Тема: Олимпийские игры Учебно-исследовательская работа Автор работы: Шубин Михаил Дмитриевич ученик 2 А класса МОУ Оленинской СОШ Руководитель работы: Емельянова Татьяна Викторовна учитель начальных классов

Цели: - изучить историю возникновения Олимпийских игр; - пробудить интерес к дальнейшему изучению данной темы. Для реализации данных целей я поставил перед собой следующие задачи: - познакомиться с литературой по теме; - просмотреть репортажи и новости с Олимпиады 2010 года; - собрать интересный материал про Олимпийские игры; - познакомиться с символикой Олимпийских игр.

Гипотеза: Богатый материал об Олимпийских играх способствует развитию интереса к его изучению. На мой взгляд, данная тема является актуальной, интересной. Изучая её, мне хотелось понять, почему же Олимпийские Игры зародились именно в Древней Греции? И почему до сих пор остаются важным событием мирового масштаба.

История возникновения Олимпийских Игр. Олимпийские игры зародились в Древней Греции. В течение многих лет древние агоны (состязание, борьба, игры) проводились в Олимпии, где впоследствии стали организовываться состязания, получившие название Олимпийских. О первых Олимпийских играх точных данных не сохранилось. На Игры съезжалось множество людей не только из самой Греции, но и из ее городов-колоний от Средиземного до Черного моря. Вскоре грекам пришла идея учредить единый календарь Олимпийских игр. С Олимпийских игр 776 до н.э. у греков шел отсчет особого «олимпийского летоисчисления», введенного историком Тимеем. Олимпийский праздник отмечали в «священный месяц», начинающийся с первого полнолуния после летнего солнцестояния ("между жатвой и сбором винограда"). Он должен был повторяться через каждые 1417 дней (через каждые четыре года), составлявших Олимпиаду - греческий «олимпийский» год.

Организация Олимпийских Игр Организация античных Олимпийских игр предусматривала контроль не только за ходом самих Игр, но и за подготовкой атлетов к ним. Контроль осуществляли элланодики, или гелланодики, самые авторитетные граждане. Обязательной частью античных Олимпийских игр были религиозные церемонии. По установившемуся обычаю, первый день Игр отводился для жертвоприношений: атлеты проводили этот день у жертвенников и алтарей своих богов-покровителей, приносили клятву в соблюдении всех правил состязаний; во 2-й день проводились состязания в группе мальчиков, в 3-й - - состязания мужчин, в 4-й -- конные ристания, 5-й день заканчивался жертвоприношениями и был посвящен торжественной церемонии вручения наград. Вход на соревнования был бесплатный. Но их могли посещать только мужчины, женщинам под страхом смертной казни запрещалось появляться в Олимпии в течение всего празднества. Исключение делалось лишь для жрицы богини Деметры: для нее на стадионе, на самом почетном месте был сооружен специальный мраморный трон.

Олимпионики и их чествование Согласно традиции, победитель игр в Олимпии провозглашался сразу по окончании состязаний на стадионе или на ипподроме. Почетнейший знак доблести и единственная награда от устроителей игр, венок олимпионика (победителя) состоял из перевязанных пурпуровыми лентами двух ветвей, срезанных золотым ножом со священного дерева, которое, по преданию, посадил в Альтисе Геракл.

Современные Олимпийские Игры Инициатором возрождения античных Олимпийских игр по праву считают французского общественного деятеля Пьера де Кубертена. В 1883 году он обратился к общественности с предложением возродить древнегреческие Олимпийские игры. Найдя поддержку во Франции, Великобритании и других странах, он приступил к осуществлению своего проекта. В 1894 году состоялся международный конгресс, на котором было принято решение о создании Международного олимпийского комитета (МОК). Здесь же была утверждена разработанная Кубертеном Олимпийская хартия - свод уставных документов по вопросам олимпийского движения (основные цели, принципы, положения, правила и регламент проведения Олимпийских игр).

В апреле 1896 по инициативе Пьера де Кубертена в Афинах состоялась Первая Олимпиада, положившая начало современному олимпийскому движению.

Эмблема Олимпийских Игр Официальный логотип (эмблема) Олимпийских Игр состоит из пяти сцепленных между собой кругов или колец. В верхнем ряду расположены голубое, черное и красное кольца, в нижнем - желтое и зелёное. Пять колец - голубое, жёлтое, чёрное, зелёное и красное - представляют пять частей света, которые приобщились или приобщаются к олимпизму.

Флаг Олимпийских Игр Официальный флаг Олимпийских Игр представляет собой изображение олимпийского логотипа на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во время Игр. ЦВЕТА ОЛИМПИЙСКИХ КОЛЕЦ Синий Европа Черный Африка Красный Америка Желтый Азия Зеленый Австралия

Олимпийский огонь Факел зажигают в Олимпии направленным пучком солнечных лучей, образованных вогнутым зеркалом. Олимпийский огонь символизирует чистоту, попытку совершенствования и борьбу за победу, а также мир и дружбу. Традиция зажигать огонь на стадионах была начата в 1928 году

Олимпийские медали Победитель получает золотую медаль (на самом деле эта медаль серебряная, но покрытая относительно толстым слоем золота). За второе место дают серебряную медаль, за третье – бронзовую. Вручение медалей происходит на специальной церемонии после соревнований. Победители располагаются на подиуме в соответствии с завоеванными местами. Поднимаются флаги стран, представителями которых являются победители. Играется гимн страны, представителем которой является обладатель золотой медали.

Олимпийские игры, унаследовав благородные традиции и ритуалы античного праздника, и сегодня остаются событием мировой важности, большой социальной значимости, служат не только поводом к демонстрации спортивных достижений, но и возможностью людям разных взглядов и национальностей лучше узнать друг друга, объединиться, пусть ненадолго, в одном общем переживании!