. Педагогический совет 2009 год. Культура учащихся в школе И.В. Гете как-то сказал: «Принимая человека таким, какой он есть, мы делаем его хуже; принимая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оценка воспитанности учащихся как показатель эффективности воспитания Смирнова О.А. - руководитель ШМО классных руководителей.
Advertisements

Оценка воспитанности учащихся как показатель эффективности воспитания Смирнова О.А. - руководитель ШМО классных руководителей.
«Система работы по психолого- педагогическому сопровождению воспитательного процесса» Плешакова Ирина Степановна педагог-психолог МОУ «Средняя общеобразовательная.
Способы воспитательного воздействия на человека Методы воспитания.
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО.. План лекции. 1.Педагогическое мастерство и педагогические способности. 2.Компоненты педагогического мастерства.
Формы деятельности классного руководителя по духовно- нравственному направлению воспитательной работы Стрельникова Т. Н.,
Отчет по теме самообразования: «Воспитание культуры поведения учащихся как один из способов успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья»
Теория и практика воспитания. Тема: Сущность, цели, задачи, особенности воспитательного процесса Воспитание - процесс целенаправленного влияния, целью.
Воспитательная концепция: «Стань Человеком…» Разработала классный руководитель 10 класса Шамсутдинова Зинира Альфритовна.
Старший воспитатель Лахтина О.В.. «Ввести ребенка в мир человеческих отношений – одна из важных задач воспитания личности ребенка дошкольного возраста.
Роль мотивации (мотивов) в развитии личности дошкольника.
Методы воспитания. это общественно обусловленные способы педагогически целесообразного взаимодействия между взрослыми и детьми, способствующие организации.
"Духовно-нравственное воспитание через систему образования школы"
Опыт работы «Социально нравственное воспитание детей среднего дошкольного возраста» Ополяр Ирины Владимировны воспитатель МДОУ д/с «Солнышко»
Интеллект – это способность планировать, организовывать и контролировать свои действия по достижению цели с учетом совпадения истины и блага. Под современным.
«Обучение должно приносить радость познания, радость общения. Любой ребёнок – личность, каждому нужно почувствовать радость успеха. А радость обязательно.
Модель выпускника государственного общеобразовательного учреждения средней школы 448.
Развивающие возможности регионального курса Предметные результаты 1 года обучения I. Ценностные ориентации. II. Понимание содержания нравственных поступков.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 11 «Пчелка» г.Нурлат Республики Татарстан»
«самое воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приготовлять к труду жизни» К.Д. Ушинский Щербинина В.С.
Транксрипт:

. Педагогический совет 2009 год

Культура учащихся в школе И.В. Гете как-то сказал: «Принимая человека таким, какой он есть, мы делаем его хуже; принимая его таким, каким он должен быть, мы заставляем его быть таким, каким он может стать».

Социализация Понятие «социализация» подразумевает под собой интеграцию неслышащих выпускников в общество. И для того, чтобы наиболее эффективно вписаться в общество, как минимум, нашим выпускникам надо усвоить и закрепить все правила и ценности его культуры.

Элементарное выполнение человеком правил поведения не означает, что он будет успешно адаптирован в обществе и принят всеми. Нужно ещё и представлять собой нравственную личность.

Процесс социального становления личности школьника, усвоения определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему стать полноправным членом общества, происходит непрерывно, с первого до последнего школьного дня.

В.А. Сухомлинский писал: «Я не один год думал: в чем выражается наиболее ярко результат воспитания? Когда я имею моральное право сказать: мои усилия принесли плоды? Жизнь убедила: первый и наиболее ощутимый результат воспитания выражается в том, что человек стал думать о самом себе.

Задумался над вопросом: что во мне хорошего и что плохого? Самые изощренные методы и приемы воспитания останутся пустыми, если они не приведут к тому, чтобы человек посмотрел на самого себя, задумался над собственной судьбой»

Для того чтобы учащиеся занялись более тщательно самопознанием и самовоспитанием, одной психодиагностики недостаточно. Отсутствие критериев оценки других качеств школьника и уровня его воспитанности явно не способствует его личностному развитию.

Говоря о ребенке с нарушениями слуха, Л.С. Выготский отмечал, что все культурное развитие такого ребенка будет протекать по иному руслу, чем нормального.

И качественный характер развития в обоих планах будет существенно различным, так как дефект создает одни затруднения для органического развития, а другие для культурного. В связи с этим часто нужны специально созданные культурные формы для того, чтобы осуществить культурное развитие дефективного ребенка.

У ребенка с нарушенным слухом наряду с первичным недостатком слухового анализатора очень рано возникают вторичные дефекты как в физическом развитии, так и в области познавательной деятельности.

Дети неосознанно берут пример с взрослых. Семья и школа оказывают воспитательное воздействие не только беседами, но и культурой своего поведения и быта. Метод убеждения, личный пример в сочетании с требовательностью и контролем вот настоящий путь воспитания у детей внутренней дисциплины, внешней и внутренней культуры.

Культура это большой дефицит который болезненно ощущают подростки, рушится устоявшееся общественное сознание, а, следовательно, и эстетическое. Культура это воспитание. А воспитание это и сформированное сознание, и культура общения, поведения и поступка.

При формировании у школьников убеждений и правил поведения нужно иметь в виду, что ребенок может действовать нравственно или безнравственно, не имея еще осознанного ПОНЯТИЯ о нравственности.

С первых же дней важно наладить с родителями детей дружеские, партнерские отношения. Ведь основы воспитанности ребенка закладываются в семье, и в школу он приходит уже так или иначе воспитанным. Школа и семья - от согласованности их действий зависит эффективность процесса воспитания ребенка.

В подростковом возрасте требования к культуре поведения возрастают. Родители вместе с учителями помогают детям уяснить, что у человека внешнее поведение должно быть выражением его внутренней культуры, то есть высоких нравственных качеств.

Подчинение определенным правилам поведения облегчает общение между людьми, их взаимопонимание, помогает человеку ориентироваться в обществе.

Процесс перехода от несознаваемой деятельности к ее осознанию длительный. И произойдет он у учащихся тогда, когда взрослые, в первую очередь, учителя, классные руководители, воспитатели, дадут им нужную информацию и разъяснят все эти понятия.

Сейчас, когда общественная жизнь развивается очень быстрыми темпами, общение становится более сложным, требует большой психологической выносливости, гибкости, умения правильно расходовать свои душевные силы.

Одним из достижений в современной жизни стали глубинные перемены в сфере культурного освоения мира человеком. Бурное развитие средств массовой коммуникации, технических средств, тиражирования и распространения культуры преобразило и обновило культурную ситуацию в мире.

Наибольшему воздействию со стороны этого процесса, в силу возрастных особенностей, подвергаются дети, использующие лидирующие виды искусства: музыку, телевидение, видео и т.д. - в качестве альтернативного способа жизни и поведения.

Посещая театр, кино или другие общественные места, надо указать старшеклассникам на значение самых разнообразных правил поведения в общественных местах и ориентировать детей на закрепление их в жизни. Необходимо убедить воспитанников в том, что:

Привлекательными могут быть практически все люди. Внешность это не только физический облик, но и осанка, походка, одежда, жестикуляция, мимика, особенности речи. Что красиво, а что модно (не все, что модно, может подойти каждому),

Чувство красоты, порядка, остаются в своем освященном веками виде. Поэтому чувство меры, вежливость, тактичность, скромность, а главное искренняя благожелательность по отношению ко всем людям вот качества, которые безотказно помогут в любых жизненных ситуациях.

Культура школы – это мы!