Тема лекции: «Облачные технологии: онлайн-офисы».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекции по дисциплине «Инновационные информационные технологии в экономике » Подготовил доцент В.Н. Египко Санкт-Петербург 2012 Санкт-Петербургский торгово-экономический.
Advertisements

Ракова Татьяна Александровна, Самара, уч.год.
С каким школьным предметом ассоциируется слово «облако»? Облако Мультфильм.
Сохранение и печать документов 9 класс Учитель МОУ «СОШ с.Петропавловка Дергачёвского района Саратовской области» Бычкова О.В.
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЛИЦЕЯ ВОПРОСЫ ПО СУЩЕСТВУ Зам.директора по ИТ Самарина Н.В. ГБОУ лицей 179 август, 2013 г.
Научный руководитель зав. лаб. НИИРПО, к.п.н., Переверзев В.Ю.
9 класс--Облачные технологии. Облачные технологии (cloud computing) это технологии распределённой обработки данных в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются.
Office Google Документы Любой ваш адрес.
СУБД Microsoft Access 2003 ЗНАКОМСТВО. Что такое Access? Access – Приложение, входящее в состав пакета Microsoft Office (разработано компанией Microsoft).
БД (администрирование) 1 Базы данных (администрирование) Аблов Игорь Васильевич Кафедра информационных технологий.
Интеграция Microsoft Access 2003 с приложениями MS Office.
Microsoft Word годы Microsoft Word является наиболее популярным из используемых в данный момент текстовых процессоров, что сделало его бинарный.
10 класс. №004. Программное обеспечение ПК.
Программное обеспечение. Совокупность программ, предназначенная для решения задач на ПК, называется программным обеспечением. Состав программного обеспечения.
Тихонова Н.М., ст. преподаватель ИРОИО.
Создание и форматирование документов в текстовых редакторах Угринович базовый курс 10.
Применение пакета программ Microsoft Office в образовательной деятельности Разработчик: Маркус Наталья Витальевна, старший воспитатель МАДОУ «ДС 10» г.
Облачный сервис (облачное хранилище) - услуга, предполагающая хранение данных в сети на серверах, предоставляемых в пользование клиентам третьей стороной.
Транксрипт:

Тема лекции: «Облачные технологии: онлайн-офисы»

Введение Software as a Service - SaaS Онлайн-офисы представляют собой приложения, реализуемые по инновационной Интернет-технологии «программное обеспечение как услуга» (англ., Software as a Service - SaaS), при которой программное обеспечение создается и сопровождается как веб- приложение на сервере разработчика, предоставляя пользователям доступ к программам через Интернет. MicrosoftOffice 365TeamLabFengOfficeCommunityEditionGoogle Docs Примерами таких офисов могут служить Microsoft Office 365, TeamLab, Feng Office Community Edition и Google Docs. Последний предоставляет офисные услуги бесплатно. Обычно же, бесплатно предлагаются демонстрационные или базовые версии онлайн-офисов, а за версии с расширенными возможностями нужно вносить небольшую абонентскую плату.

Функции Google Docs: (начало) 1.Создание офисных документов в виде текста, таблиц, презентаций и диалоговых форм. 2.Предоставление памяти в объёме до 1 гигабайта с возможностью создания иерархии папок и коллекций для хранения файлов. 3.Экспорт-импорт документов в известных форматах (DOC, XLS, ODT, ODS, RTF, CSV, PPT, в том числе форматах MS Office 2007/2010). 4.Возможность сохранения офисного документа в HTML-версии для публикации в Интернет. 5.Предварительный просмотр и печать документа.

Функции Google Docs: (окончание) 6.Многоуровневая система защиты информации с использованием протокола HTTPS, обеспечивающего шифрование пересылаемых данных. 7.Возможность организации рабочей группы для совместного редактирования создаваемого документа с посимвольным отображением текущих изменений и оперативным контролем состава группы. 8.Ведение чата и блога. 9.Автоматический перевод текста документов на 40 языков. 10.Развитая служба справочной информации с демонстрационными примерами и видеороликами.

Недостатки Google Docs: ограниченные возможности в создании и форматировании офисных документов по сравнению с традиционными офисными приложениями, устанавливаемыми на компьютерах пользователей; заметная для пользователя временная задержка при выполнении операций в среде офиса, свойственная технологии отдалённого доступа; поэтапная модификация экранного интерфейса офиса в стремлении его усовершенствования, что сопровождается необходимостью освоения пользователями обновлённого интерфейса.

Основное меню Google Docs

Текстовый процессор Google Docs

Табличный процессор Google Docs

Презентация в Google Docs

Организация совместной работы в Google Docs

Резюме Google Docs collaborative software, groupware, workgroup support systems, group support systems Таким образом, онлайн-офис Google Docs относится к типу программ для совместной работы (англ., collaborative software, groupware, workgroup support systems, group support systems). вместе Офис позволяет людям работать вместе в любое время и вне зависимости от их географического местоположения. E профессионалов Всё это способствует формированию нового типа профессионалов – так называемых «E профессионалов», в том числе работающих на дому. международных Появляется возможность формирования международных команд работы над совместными проектами.