Кружок «Словарные фантазии» Тема: «Зарядка для ума»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Игра «Крестики – нолики» ПЕРЕСТРОЙКАСОСТАВЬ СЛОВОКОНКУРС МЕТАГРАММ ПАЗЛЫКРЕСТИКИ-НОЛИКИЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ КОНКУРС ЛОГОГРИФОВ КОНКУРС ЭРУДИТОВМУЗЫКАЛЬНАЯ.
Advertisements

Синквейн ( от фр. Cinguains - пятистрочная стихотворная форма)
Математическая игра «Счастливый случай» Учитель математики Маяк О.Л. Школа 279.
СИНКВЕЙН Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии.
Откуда взялась эта клетка? Геометрическая головоломка в динамике СТАРТ.
Белкина Екатерина Витальевна, учитель информатики и ИКТ, МБОУ «Бурлинская С(п)ОШ»
Технология критического мышления. Синквейн. Мастер-класс подготовила: Лихачева Г.А., педагог МОУДОД «Станция юннатов» г.
Что такое Слово «синквейн» происходит от французского слова, которое означает «пять». Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) пятистрочная стихотворная.
А.А. Блок « Полный месяц встал над лугом…». А. Блок – «один из чудотворцев русского стиха» (О. Мандельштам)
Практическая работа Лучший способ создать хорошую идею - иметь много идей. Лайнус Полинг физик, нобелевский лауреат.
Тема: Жизнь на разных материках. Самая большая в мире бабочка с размахом крыльев почти 30 см. Самый большой в мире жук длиной 18 см.
ШИФРОВКА 1 Зная, что каждому числу соответствует буква алфавита с таким же порядковым номером, расшифровать следующие сообщения:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 438 Чкаловского района г.Екатеринбурга Исполнитель : учитель – логопед ВКК Ягупец.
Иную педагогическую нагрузку можно сравнить только с космическими перегрузками. Константин Кушнер Константин Кушнер.
С ОСТАВЛЕНИЕ СИНКВЕЙНА Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти.
Загадки русского языка ШАРАДЫМЕТАГРАММЫЛОГОГРИФЫ.
Выпуск 1 «Осенние новости» (сентябрь, октябрь, ноябрь) 2013 г Ежеквартальный выпуск ЖУРНАЛ «ПОЧЕМУЧКИ» Главный редактор: Учитель-логопед Куликова Д.Ю.
О некоторых приемах технологии критического мышления на уроках физики.
«Применение метода синквейн в развитии речи детей старшего дошкольного возраста» Мастер-класс «Применение метода синквейн в развитии речи детей старшего.
Это медведь.. У медведя маленькие уши. У медведя маленький хвост.
Транксрипт:

Кружок «Словарные фантазии» Тема: «Зарядка для ума»

Синквейн пяти строчная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии. С 1997 года используется в России. Синквейн Пример синквейна : 1. Государство (Заголовок) 2. Независимое, правовое. (Два прилагательных) 3. Собирает налоги, судит, выплачивает пенсии. (3 глагола) 4. Государство – это мы! (Фраза, несущая определенный смысл) 5. Защита. (Резюме)

Друдл Друдл - это загадка-головоломка. Рисунок, на основании которого невозможно точно сказать, что это такое. Пример друдла: Финиш велогонок. Зонтики на опустевшем пляже. Три щенка сидят на диване, свесив хвосты. Три дерева или куста, гриба, цветка... Три леденца (мороженного) на палочке. Кошачья лапа с выпущенными когтями (вид спереди). Тарелка с яблоками.

Опишите друдлы

Антифразы Пример антифризы : Семи лесов цветок (Одного поля ягода) Как получить анти фразу? Возьмем любое крылатое высказывание, все слова заменим на антонимы, согласуем эти антонимы между собой так, чтобы получилась относительно осмысленная фраза... антифриза.

Получите анти фразу Велик медяк, но дешёвый От безделья закинешь и медведя на гору На своём носу шишка заметна, а на чужом бородавки не видно

Метаграммы Метаграмма - это загадка, в которой зашифрованы различные слова, состоящие из одного и того же числа букв. Пример метаграммы: С буквой «3» - оно блестит, В сейфах банковских лежит. С буквой «Б» - гнилое место, Там земля, как будто тесто. (Золото – болото)

Разгадаем метаграммы Я качество товара означаю, А с «Б» я в стенку судна обращусь. Но если букву «Б» на букву «Т» сменяю, Кондитерским издельем становлюсь. С «Г» - её на винт накрутят, С «Л» - конечно, лает, С «М» - одежда, но не греет, С «3» - от волка убегает С буквой «Т» - Весенний месяц это, А вот с «С» - Огромная планета.

«Не мыслям надобно учить, а мыслить» И. Кант