МОУ «Ермаковская средняя общеобразовательная школа 1» МОУ «Ермаковская средняя общеобразовательная школа 1» Выполнили: ученицы 2 класса А Вейдэ Виктория,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вулканы На поверхности суши и дне океанов есть особые по форме и составу пород горы; их называют вулканами.
Advertisements

Вулканы Цели: Познакомиться со строением вулканов; С их образованием; И с причиной извержения вулканов.
Тема урока: Вулканы, горячие источники, гейзеры. Цель урока: сформировать представление о происхождении вулканов, гейзеров. Познакомить с отличиями действующих.
Вулканы
Вулкан представляет собой гору, в верху которой есть углубление. Такое углубление называется кратер.
Вулканы, горячие источники, гейзеры © Никонорова С.Е год.
Вулкан – (от лат. Vulcanus – огонь, пламя), геологическое образование возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность.
Выполнила учитель географии Дмитриева Елена Александровна.
Русский Вулкан #Russkiy Vulkan ⟵ ᐊ ᐸ
Самые знаменитые вулканы Щипицына Елизавета 3 б. С тех самых пор они привлекают к своим подножьям тысячи людей. В своей работе я расскажу о самых знаменитых.
Научно-практическая конференция: «Открытие». Тема: «Наша планета Земля». Секция I: «Земля во Вселенной». Работу выполнил: Зимина Катерина 4 «А» кл. ГБОУ.
Вулканы 7 класс. Урок 1. Вулканы, извержения вулканов, расположение вулканов на Земле Урок 2. Последствия извержения вулканов. Защита населения.
Вулканы и гейзеры Подготовил ученик 6 Б класса Зубов Андрей.
Тема: Вулканы. Вулкан – огнедышащие горы, по которым на земную поверхность извергаются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород.
Выше, чем гуляют тучи, Поднимаются вулканы; Величавы и могучи, Словно в сказке Что вы можете сказать о размерах вулканов, прочитав это стихотворение? великаны…
Подготовила: КАШЕДОВА Л.В. Вулканы, горячие источники, гейзеры 6 класс.
ВУЛКАНЫ Вулканы - это геологические образования, возникающие в земной коре над каналами и трещинами, по которым из недр Земли выходит раскалённое вещество.
ВУЛКАНЫ ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ ГЕЙЗЕРЫ. ВУЛКАН - это конусообразная гора с отверстием (кратером) на вершине из которого, если вулкан действующий, извергаются.
7 класс 1). Геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергаются пепел, лава, горячие.
Транксрипт:

МОУ «Ермаковская средняя общеобразовательная школа 1» МОУ «Ермаковская средняя общеобразовательная школа 1» Выполнили: ученицы 2 класса А Вейдэ Виктория, Коноваленко Анжелика Руководитель: Булавская Вера Александровна

Цель исследования Пополнить свои знания о вулканах

Почему мы выбрали эту тему На кружке «Здоровье» мы разговаривали на тему «Природные опасности». Ребята перечисляли различные опасности и в том числе назвали – вулканы. Нам стало интересно узнать более подробно, что они из себя представляют.

Что такое вулкан ВУЛКАН - геологическое образование, возникшее над каналом или трещиной в земной коре, по которым извергается на земную поверхность огненно-жидкая масса - лава, а так же газы, водяные пары, обломки горных пород. Их температура может быть от 50 до 1000 С.

Где расположены вулканы В мире насчитывается более тысячи действующих вулканов. Большинство вулканов расположено неподалёку от краёв гигантских плит, составляющих в своей совокупности внешние слои Земли.

Схема извергающегося вулкана ОЧАГ МАГМЫ – расплавленная огненно – жидкая масса ЖЕРЛО- канал, по которому магма поднимается к кратеру. КРАТЕР- углубление в виде чаши или воронки, образовавшееся на вершине или склоне вулкана в результате его активной деятельности.

ЛАВА - раскалённая, огненно-жидкая и очень вязкая силикатная масса, изливающаяся на земную поверхность при извержении вулканов.

ВУЛКАНИЧЕСКИЕ ГАЗЫ, ПЕПЕЛ, МЕЛКИЕ БРЫЗГИ МАГМЫ с силой выбрасываются из жерла вулкана.

МОДЕЛЬ ВУЛКАНА Мы насыпали чайную ложку соды в пробирку. Налили в нее воды одну третью часть. Хорошо встряхнули, чтобы перемешать воду с содой.

Добавили 5 капель моющей жидкости и немного красной краски. Ещё раз встряхнули пробирку. Закрыли пробирку ватой. Добавили 5 капель моющей жидкости и немного красной краски. Ещё раз встряхнули пробирку. Закрыли пробирку ватой.

Из песка сделали «вулкан» вокруг пробирки, так, чтобы он доходил до её горлышка. Вынули вату и добавили немного лимонной кислоты Из песка сделали «вулкан» вокруг пробирки, так, чтобы он доходил до её горлышка. Вынули вату и добавили немного лимонной кислоты

Вывод. Пена начала пениться и извергаться, словно лава из вулкана.

Формы вулканов Вязкая лава – очень густая; она быстро застывает вокруг жерла, образуя крутой конус. Так возникают конические вулканы.

Жидкая лава течёт очень быстро и может растекаться на несколько километров от кратера, прежде чем начнёт остывать. Так образуются щитовидные вулканы. Они бывают невысокими и плоскими.

Классификация вулканов по их активности Действующим вулканом принято считать вулкан, извергавшийся в исторический период времени. Спящими считаются недействующие вулканы, на которых возможны извержения. Потухшими - на которых извержения маловероятны.

Прогнозирование извержений вулканов Предсказать извержение вулкана очень трудно, так как всякий раз это происходит по- разному. В старину, например, определяли это по различным признакам, таким, как появление новых выпуклостей на склонах вулкана. В наши дни разработаны более точные методы прогнозирования. Ученые могут теперь с помощью спутников определять местоположение «горячих точек» глубоко в недрах Земли.

Польза от вулканов Породы, образовавшиеся при извержении вулканов, принято называть вулканическими породами. Многие из них содержат руды ценных металлов, золото и медь, минералы, например алмазы. Несмотря на постоянную угрозу новых извержений, люди ближайших селений трудятся на полях, используя плодородный вулканический пепел в качестве удобрения.

Ссылки