Интегрированный урок русского языка в 6 классе по теме «Употребление местоимений в речи» (Ток – шоу «Слова – загадки») Дата проведения: 16 марта 2009 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УМК С.И.Львовой Автор: Т.В.Быркова; использовались материалы Хапсаевой Т.А. «Употребление местоимений в речи» (РЯШ )
Advertisements

Средства связи предложений в тексте: Лексические: Синтаксические: Повтор Риторический вопрос Однокоренные слова Инверсия Синонимы Анафора Антонимы Эпифора.
Русский язык – один из развитых языков мира Вводный урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода.
Русский язык как развивающееся явление.. Цели урока: понимать, что язык - явление развивающееся, знать,как развивается язык; развивать речь; воспитывать.
В МУЗЕЕ РУССКОГО ЯЗЫКА. КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ 6 Зографское евангелие. Глаголица, XI век. Именно глаголицей в IX веке были написаны самые древние славянские.
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
Презентация к уроку разработана Соколовой М.В., учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 5 с. Круглолесского.
Работу выполнили: Дети подготовительной группы МДОУ д/с 35 « Аленушка – 1» Руководитель: Астафьева Е.В. г.Ершов.
И. С. Тургенев Урок – исследование «Стихотворения в прозе» Урок – исследование И. С. Тургенев.
РУССКИЙ ЯЗЫК Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный.
«Речевой этикет» Тема урока: Речевой этикет при изучении притяжательных местоимений Автор: Зайцева Анжелика Ивановна.
Наканова Ж.А. Учительница русского языка и литературы Средняя школа имени Б. Онтаева.
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово... А.А. Ахматова Подготовила учитель русского языка Котова Марина Викторовна.
Урок русского языка в 11 классе Подготовка к ЕГЭ (Работа с текстом) Урок русского языка в 11 классе Подготовка к ЕГЭ (Работа с текстом)
Автор разработки : Вессели Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы школы 3, г. Осинники.
Методический паспорт проекта по теме «Русский язык в произведениях классиков» Тема проекта тесно связана с изучением тем о русском языке в каждом классе.
Тема урока: Речевой этикет при изучении притяжательных местоимений Учитель I категории МОУ гимназии 1 г. Данкова Липецкой области Вишнякова Н.Н.
Эпиграф Эпиграф Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный.
Тема урока : « Я заменяю имена …» Употребление местоимений в речи урок русского языка в 6 классе.
Транксрипт:

Интегрированный урок русского языка в 6 классе по теме «Употребление местоимений в речи» (Ток – шоу «Слова – загадки») Дата проведения: 16 марта 2009 г. Место проведения: МОУ СОШ 11 с. Константиновское Учитель русского языка и литературы: Ермолова Валентина Николаевна

Цели урока: Общеобразовательные: Обобщить и систематизировать изученный материал по теме: Местоимение как часть речи; отработать навыки правильного употребления местоимений в речи; обогащать словарный запас детей. Развивающие: создать мотивационную основу для восприятия учебного материала; развитие связной речи учащихся, мышления. Воспитательные: воспитание культуры общения, уважения к собеседнику и учителям; воспитание интереса, любви к русскому языку и литературе.

Оборудование: компьютер; проектор; раздаточный материал; Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой. Учебник «Русский язык» 6 класс. Авторы М.Т.Баранов и др.

Стихотворение в прозе И.С. Тургенев «Русский язык» Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

Он это и папа, и брат, и дядя, идущий по мосту, и даже, сам мост. Такой это и яркий, и быстрый, и кислый.

Ток-шоу открывается! К началу все готово! Билеты предлагаются За вежливое слово.

У кассы. Ты, послушай, дай билет! Ваше вежливое слово? У меня такого нет. Ах, у Вас такого нет? Не получите билет!

Употребление местоимений ты, твой уместно по отношению к хорошо знакомому человеку; в неофициальной обстановке; при дружеских отношениях; по отношению к равному или младшему. Вы, Ваш по отношению к незнакомому, малознакомому человеку; в официальной обстановке; при подчеркнуто вежливом, сдержанном отношении к человеку; по отношению к равному и старшему (по возрасту, положению)

Вывод 1. Внешнее проявление внутренней культуры, умение вежливо общаться связано с умением правильно употреблять местоимения.

Вывод 2. Неправильное употребление местоимений делает высказывание смешным и непонятным.

А. Прокофьев «Закат» Да, такого неба не бывало, Чтоб полнеба сразу стало алым, Чтоб заката лента обвивала Облака, грозящие обвалом! Вот отсюда и пошло: в лугу Розовый стожар горит в стогу, Розовые сосны на снегу, Розовые кони в стойла встали, Розовые птицы взвились в дали, Чтобы рассказать про чудеса… Это продолжалось полчаса.

Агния Барто Я люблю ходить вдвоем В поле, в лес, на водоем. Я люблю пускаться в путь Не один, а с кем-нибудь... Белка в зелени густой Скачет в перелеске. Крикнуть некому: «Постой!» Я один: мне красотой Поделиться не с кем.

Вывод 3. Умелое использование местоимений может придать нужную тональность речи, создать определенное настроение.

Кроссворд – шарада «Местоимение»

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»: Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.

Вывод 4. Правильный подбор и порядок местоимений помогают подчеркнуть главную мысль, которую один человек хочет донести до другого.

Вывод 5. При правильном употреблении местоимений устанавливается тесная связь между предложениями.

Домашнее задание: - устно ответить на контрольные вопросы и задания с ; - составить рассказ по теме урока, используя выводы и самостоятельно подобранные примеры; - выполнить упражнение 453.