§Объединяясь, делайтесь сильнее. Международная Ассоциация «Интерэлектромаш» §Международная ассоциация Интерэлектромаш создана в 1991 году, как некоммерческая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ассоциация экспортеров Узбекистана Идея создания Ассоциации экспортеров Узбекистана: Концепция и Цели.
Advertisements

Торгово- э кономическое представительство РСО – Алания в г. Москва План развития на 2011 год.
НИЦ - как основа инновационного развития медицинской промышленности 2 ФЦП "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации.
Управление технологическими платформами: взгляд на проблему Волковинский Александр Юрьевич Руководитель направления ООО «Союзмаш консалтинг»
29 сентября 2010 г. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПЛАТФОРМЫ как инструмент содействия инновационному развитию российской экономики.
УЗБЕКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАУЧНО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДОКЛАД проф., д.п.н. Керимов Ф.А. Перспективы развития системы научно-технической информации.
ИННОВАЦИИ КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ Технический директор ЗАО «Трансмашхолдинг» В.В. Шнейдмюллер.
Стратегическое маркетинговое планирование
КОНЦЕПЦИЯ ФОРУМА «EXPO – 2017: Региональные инициативы»
Профессиональные консультационные услуги в сфере ВЭД. Взаимодействие с Федеральной службой по аккредитации в области оказания государственных услуг по.
Начальника Центра технического аудита ОАО «РЖД», вице-президента НП «ОПЖТ» С.В.Палкина Москва 2010 г.
Егоров Н.Е. «ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА» ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», Якутск, Республика.
При подготовке презентации были использованы материалы Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Л. М. Огородовой, проректора Сибирского государственного.
Концепция развития государственного учреждения Ярославской области «Бизнес-инкубатор» на годы Государственное учреждение Ярославской области.
«СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СФЕРЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ СО СТРАНАМИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА» 10 октября 2015 г. Исаков.
Основные направления деятельности Союза Российских Пивоваров на гг. А.О.Артемьев Заместитель Председателя Совета Союза Президент ОАО «Пивоваренная.
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ Выполнил: Березовский Д.К. Группа:5221/3.
Комплексная программа развития международного и межрегионального сотрудничества субъекта РФ Москва, 2008.
МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА «ГИДРОЭНЕРГЕТИКА РОССИИ»
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Кластерный подход в развитии инновационной экономики региона Ноябрь 2009 года.
Транксрипт:

§Объединяясь, делайтесь сильнее

Международная Ассоциация «Интерэлектромаш» §Международная ассоциация Интерэлектромаш создана в 1991 году, как некоммерческая организация, состоящая из добровольно объединившихся компаний для содействия их бизнесу. §Сегодня в составе ассоциации 55 членов из 8 стран Европы, а именно из Болгарии, республики Беларусь, Германии, Латвии, Молдавии, России, Румынии, Украины, Чехии, Франции, Швейцарии и Эстонии.

В период до 2000 года ассоциация занималась в основном информационно-рекламной и выставочной деятельностью, содействием в поиске партнеров для осуществления прямых связей в производственной и научно-технической кооперации, связями со смежными отраслями промышленности, а также с национальными и международными организациями. Ассоциация активно участвует в бизнес-процессах своих членов на всех стадиях бизнес-планирования, включая поиск стратегических зон хозяйствования, формирование заказов, ценовую политику и ряд смежных вопросов. Исходя из сегодняшних задач и задач ближайшей стратегии преобразована организационная структура ассоциации и представлена на настоящем рисунке.

Ассоциация состоит из шести секций: турбо- гидрогенераторы и крупные электрические машины; электрические машины средней и малой мощности и электропривода; электроизоляционные материалы; ремонт, сервисное обслуживание и диагностика электрооборудования; автоматизированный электропривод; электротехнические системы железнодорожного, городского и промышленного транспорта; и двух секторов: сектор внешнеэкономических связей; сектор экономики

Направления развития: §формирование зон стратегического хозяйствования §организация комплектных поставок электрооборудования на объекты энергетики, металлургии, газовой и нефтяной промышленности и других отраслей §определение направлений в экономической и лоббистской зонах деятельности §организации внешних и внутренних связей с региональным взаимодействием для ближнего и дальнего зарубежья

Долгосрочное сотрудничество §Очень важным для реализации этих направлений является организация долгосрочного сотрудничества с ЗАО Энергомашэкспорт и фирмой Энергокомплект, что позволяет осуществлять проекты с участием ведущих организаций Ассоциации, таких как Электросила (г. Санкт-Петербург), холдинговая компания ОАО Привод, г. Лысьва, ОАО Элсиб, г. Новосибирск, ОАО Сафоновский электромашиностроительный завод и ряд других

Продвижение научно-технического прогресса в электромашиностроении §организацией международных симпозиумов §публикацией статей для показа и пропаганды научно- технических разработок и производства изделий ассоциации (в 2001 году членом Интерэлектромаш стал информационно-аналитический журнал Привод и управление) §участием ассоциации в сообществах, национальных и международных организациях. Так, в начале этого года МА Интерэлектромаш принята коллективным членом в Академию электротехнических наук РФ, что позволит принять участие в определении и решении стратегических задач развития электромашиностроения в России

Ассоциация и объединения §В современной мировой экономике отчетливо проявляется тенденция к усилению интеграции. В перспективе - интеграционные процессы смогут вылиться в создание различных консорциумов, в которых объединение участников будет происходить на основе соглашения о совместной деятельности для реализации единого проекта §При этом роль Интерэлектромаша будет заключаться в организации и, при необходимости, последующей координации деятельности подобных структур. Формирование таких или аналогичных структур обеспечит гибкость и надежность функционирования ассоциации, созданных при ее содействии интегрированных структур

Работу секций ассоциации можно показать на примере секции "Сервисное обслуживание, ремонт, диагностика и продление срока эксплуатации электрических машин и электрооборудования" §Цели и задачи секции Сервисное обслуживание, ремонт, глубокая диагностика и продление срока эксплуатации электрических машин и электрооборудования МА Интерэлектромаш: §Сейчас потребитель промышленного оборудования, в том числе и электрических машин, предъявляет повышенные требования к качеству, эксплуатационной надежности, экономичности механизмов. §Высокая конкуренция на рынке товара, вынуждает заводы-изготовители проводить расширенные испытания, сложные узлы и детали подвергать вибродиагностике и заносить данные в техническую базу-накопитель, чтобы в дальнейшем у потребителя можно было провести мониторинг, проследить за работой механизма длительное время, в случае необходимости провести сервисное обслуживание или своевременный ремонт.

Основные направления в работе секции: §Организовать сотрудничество между предприятиями-изготовителями электрических машин, предприятиями по сервисному обслуживанию и предприятиями, эксплуатирующими электрические машины §Помочь создать научно-техническое сотрудничество между ремонтными заводами, научными учреждениями (институтами), и предприятиями- изготовителями §Оказывать информационное содействие на рынке услуг по сервисному обслуживанию и ремонту §Организовать обмен информацией по основным тенденциям развития сервисного обслуживания и ремонта и перспективам развития электротехнической промышленности §Организовать проведение семинаров, выставок, симпозиумов, презентаций и заседаний секций §Организация консультаций по вопросам: сервисного обслуживания, ремонта, вибродиагностики, ведение маркетинговых работ, рекламно- информационных компаний, направленных на освещение возможностей данного рынка услуг

Решения секции §На заседании секции "Ремонт, сервисное обслуживание и диагностика электрооборудования", состоявшегося в феврале сего года, ремонтные предприятия выразили готовность выполнять сервисное обслуживание электрооборудования в период гарантийного и послегарантийного срока службы с проведением процедуры аккредитации ремонтного предприятия заводами- изготовителями и создания региональных технических центров на базе этих предприятий

Предложения §Совместными усилиями наладить сервисное обслуживания электрических машин; предприятиям Москвы и других центральных районов России совместно с малыми ремонтными предприятиями организовать изготовление труда- и энергоемких деталей и узлов; создать сеть малых предприятий по ремонту и обслуживанию электрооборудования, как это делается в передовых промышленно-развитых странах (США, Япония и странах Европы)

Необходимо проведение комплекса работ §анализ технической документации и истории эксплуатации; обследование в процессе эксплуатации и ремонта; анализ показателей надежности §разработка и установка в процессе ремонта усовершенствованных систем контроля, дополнительных датчиков и аппаратуры для возможности получения дополнительной информации о состоянии узлов и элементов конструкции по основным определяющим параметрам, характеризирующим состояние электрооборудования §периодический контроль за состоянием электрооборудования, для определения возможности и сроков изменения межремонтных периодов, а также объемов ремонтных работ §выполнение исследовательских работ §ремонт оборудования должен осуществляться квалифицированными специалистами с использованием современных средств диагностики, применением приспособлений и материалов, обладающих повышенными показателями надежности и технологичности

Одним из основных факторов, препятствующих инновационному развитию предприятий, является отсутствие надежно работающей инновационной инфраструктуры. Мировой опыт показывает, что инфраструктура поддержки инновационного бизнеса является реальным инструментом позитивного влияния власти на экономическое развитие отраслей и предприятий.

Государственные программы поддержки бизнеса 1) уплата процентов по кредитам, привлеченным на срок не более 3 лет в российских кредитных организациях 2) оплата услуг по выполнению обязательных требований законодательства Российской Федерации и (или) законодательства страны- импортера, в том числе на прохождение сертификации по стандартам 3) субсидирование части затрат по аренде выставочных площадей для участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом

Объединение предприятий различной направленности с целью получения государственной поддержки в реализации программ развития и бизнес-проектов, направленных на разработку новых продуктов, услуг, создание необходимого экономического потенциала

Возможности интеграции при выполнении обязательных требований законодательства

- Упрощенная система сертификации холдинговых структур - Взаимовыгодное партнерство с предприятиями, прошедшими сертификацию на соответствие международным стандартам - Использование государственной поддержки сертификации на соответствие международным стандартам доступно не всем регионам - Аутсорсинг внедрения и управления качеством

Достигнутые результаты в деятельности ассоциации и секции позволяют оценить ее потенциальные возможности в развитии электротехники как положительные и пригласить к сотрудничеству все заинтересованные предприятия.

Ремонт и сервис - этапы жизненного цикла продукции §Маркетинг и изучение рынка §Проектирование и разработка продукции §Планирование и разработка процессов §Закупка §Производство §Упаковка и хранение §Реализация §Установка и ввод в эксплуатацию §Техническая помощь и обслуживание §Ремонт §Эксплуатация или потребление §Утилизация §Возможности интеграции на любом этапе ЖЦП

В настоящее время диагностические средства и методы контроля постоянно меняются и совершенствуются. Имеется множество различных организаций и фирм, предлагающих свои услуги в проведении диагностики каких-либо отдельных узлов или элементов конструкции электрооборудования с использованием разработанных ими средствами контроля и методикам. В связи с этим возникает необходимость в проведении независимых экспертных оценок предлагаемых методик, в лицензировании предлагаемых средств контроля, в разработке и утверждении критериев по результатам выполненных измерений. И, что наиболее важно, обобщение результатов диагностики каждого конкретного электрооборудования, с целью определения его фактического технического состояния, ресурса, объема ремонтных работ. А это под силу не каждой фирме, специализирующейся на ремонте электрооборудования, необходима консолидация усилий многих предприятий и институтов