Русских В.Л. г. Киров 2011. У человека, «вступающего в жизнь», есть целых две серьезных проблемы: определить свое место в окружающем мире (свою значимость.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних «Незнание закона не освобождает не освобождает от ответственности» от ответственности»
Advertisements

4,9% преступление совершаются несовершеннолетними.
Поговорим об ответственности (беседа с элементами ситуативного практикума)
Подросток и закон. ПОДРОСТОК Подросток – это человек в возрасте от 11 до 18 лет.
«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ «Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер «Надо бороться с условиями,
Подросток. Правонарушения. Ответственность. Автор сценария А. Пантелеев.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) на тему: Уголовная ответственность несовершеннолетних презентация для урока ОБЖ в 10 классе
«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
Опасный путь преступной жизни 7 класс. Обществознание.
Подростковая преступность. Причины, способствующие становлению несовершеннолетнего на преступный путь Отрицательное влияние семьи Отрицательное влияние.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: презентация "Подросток и закон"
Правонарушения и преступления Составила учитель истории и обществознания МС(К)ОУ «С(К)ОШИ 52 Хлопцева В.Л.
ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ Москва 2011 год.
Правовая ответственность несовершеннолетних и меры наказания « НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ »
ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПРОКУРАТУРА ЦЕНТРАЛЬНОГО.
Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних к общешкольному родительскому собранию Социальный педагог Костина Е.С. Уголовный кодекс.
Причины преступлений Влияние компании Влияние социальной среды, СМИ Вредные привычки Неуважение к закону Отсутствие определенных занятий, работы Плохое.
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН. ПОНЯТИЕ и ПРИЗНАКИ преступления Уголовная ответственность применяется за серьезные нарушения закона. Ее основанием.
Транксрипт:

Русских В.Л. г. Киров 2011

У человека, «вступающего в жизнь», есть целых две серьезных проблемы: определить свое место в окружающем мире (свою значимость в нем) * неуверенность в себе и в том, что думают о нем другие люди; * сильное волнение и страхи по поводу своей сексуальности; * изображение из себя «крутого парня», «девчонки-сорванца», сомнения в своей мужественности или женственности; * невозможность найти друзей или поглощенность компании до потери себя; * … найти смысл жизни, цель своего существования. * страх и смятение перед будущим – зачем я расту? * растерянность перед необходимостью шагнуть во «взрослую жизнь»; * нежелание подчиняться законам и нормам общества; * …

«Не сумеешь держать себя в узде нравственности, тебя будут держать под замком закона». В.А. Сухомлинский «Сквернословие – признак ограниченности ума». (Пифагор) «Редкий вор и убийца – совершает своё дело трезвым». (Л.Н.Толстой)

В данные афоризмы вставьте пропущенные слова. «Настоящая ответственность бывает только личной. Человек краснеет один». «Корень слова «ответственность» объясняет его смысл – способность отвечать, отзываться, действовать». «Нельзя человеку во всем полагаться на других и скрывать свою усталость или свою ответственность за несовершенство общественных норм».

В данные афоризмы вставьте пропущенные слова. «Мы с удовольствием слушаем тех, кто говорит нам о наших правах и, но не любим чтобы напоминали о наших обязанностях». «Обязанности без прав есть рабство; права без обязанностей – анархия». «Отделение обязанностей от прав так же смертельно, как отделение головы от туловища».

В данные афоризмы вставьте пропущенные слова. «Ничто мы так плохо не знаем, как то что каждый должен знать: закон». «Истинное равенство граждан состоит в том, чтобы все одинаковы были подчинены закону». «Мы должны стать рабами закона, чтобы быть свободными».

Причины, побуждающие к противоправным действиям Низкая правовая культура граждан Влияние социальной среды Отсутствие нравственности (упущения семейного воспитания) Влияние вредных привычек (пьянство, наркотики) Преобладание потребительских качеств личности, отсутствие серьезного занятия

Чтобы не допускать совершения правонарушений и уметь защититься от несправедливого обвинения, тебе нужно знать основные положения законодательства об ответственности несовершеннолетних. Основная обязанность любого, в том числе, несовершеннолетнего гражданина – соблюдать законы и не совершать правонарушений, а также не нарушать прав и законных интересов других лиц.

Виды юридической ответственности Уголовная АдминистративнаяГражданская Дисциплинарная Любой гражданин: имеет права, обязанности и несет юридическую ответственность за свои поступки. Ответственность зависит от: возраста; тяжести совершённого проступка.

Виды преступлений в зависимости от характера и степени общественной опасности Небольшой тяжести Средней тяжести Тяжкие Особо тяжкие Совершение преступления в составе группы (то есть, несколькими людьми) является отягчающим обстоятельством и влечёт более строгое наказание. Уголовная ответственность – 16 лет.

С 14 лет – за преступления: убийство; умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (в том числе в драке); изнасилование или насильственные действия сексуального характера; кража, грабёж, разбой; вымогательство; заведомо ложное сообщение об акте терроризма; угон транспортного средства; похищение человека; вандализм; умышленное уничтожение (повреждение имущества); приведение в негодность транспортных средств и путей сообщения.

Виды наказаний штраф (при наличии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или собственного имущества) лишение права заниматься определённой деятельностью (например, предпринимательством) обязательные работы (работы, выполняемые в свободное от учёбы время, без оплаты труда) исправительные работы (работы по месту, назначенному администрацией города или района, с удержанием из заработка) арест и лишение свободы на определённый срок (до десяти лет). принудительные меры воспитательного воздействия (надзор специализированного органа, обязанности возместить причинённый вред, запрет посещения определённых мест, ограничение пребывания вне дома и т. д.) направление в специализированное учебное заведение на срок до наступления совершеннолетия, но не более чем на 3 года.

Окончание расследования Дело передается в суд. Рассмотрение дела судом и вынесение приговора. Поступили сведения о совершении преступления (милиция, прокуратура) Проверка фактов и обстоятельств. Возбуждение уголовного дела, начало расследования.

Свидетель (потерпевший) Подозреваемый (обвиняемый) Говорить только правду. Если тебе 16 лет и больше, за дачу заведомо ложных показаний или отказ от дачи показаний ты можешь быть привлечён к уголовной ответственности, о чём тебя предупредят в начале допроса. Стадия проверки. Опрос. Стадия следствия. Допрос. Менее 14 лет – должен присутствовать педагог, а по желанию может также один из родителей. Старше 14 лет – может присутствовать педагог, а по желанию может также один из родителей. Вызов на допрос: через родителей, администрацию по месту работы или учебы. Допрос. Дополнительно: участие защитника, а участие твоих родителей – должно быть обеспечено по их требованию также при проведении других следственных действий (обыска, очной ставки и т. д.). Вызов на допрос: только через родителей (законных представителей).

Задержание Если ты подозреваешься в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, ты можешь быть задержан при условии, если ты застигнут на месте преступления или сразу после его совершения, либо на тебя укажут потерпевшие или очевидцы преступления, либо у тебя будут обнаружены явные следы преступления, а также в некоторых других случаях, например, если не установлена твоя личность. О задержании должны немедленно уведомляться твои родители или опекуны. С момента задержания ты имеешь право требовать предоставления защитника (адвоката). Тебе должны сразу разъяснить, на каком основании и по какому подозрению ты задерживаешься. В течение 3 часов должен быть составлен протокол задержания, который тебе следует внимательно прочитать и подписать, если в нём всё указано верно. Задержать тебя могут на срок не более 48 часов (этот срок может быть продлён до 72 часов), после чего должны либо отпустить, либо на основании постановления судьи заключить под стражу, что допускается только по подозрению в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления. После задержания тебя должны допросить. До начала допроса тебе по твоей просьбе должно быть обеспечено свидание с защитником наедине. Порядок допроса здесь такой же, как описано выше.

Этот вид ответственности является более мягким, чем уголовная, и наступает за менее опасные правонарушения. с 16 лет * пропаганда наркотических средств; * занятие проституцией; * мелкое хулиганство; * нарушение правил дорожного движения (в том числе, безбилетный проезд); * появление в состоянии опьянения в общественных местах; до 16 лет Ответственность несут родители (законные представители) несовершеннолетнего. Родители несут ответственность за ненадлежащее воспитание ребенка. К ответственности привлекаются лица вовлекающие несовершеннолетних в противоправные действия.

Административными наказаниями, применяемые к несовершеннолетним: штраф; возмездное изъятие орудия правонарушения (например, ружья); конфискация такого орудия (т. е., безвозмездное изъятие); лишение специального права (например, права охоты или управления автомобилем). Административные правонарушения, совершённые несовершеннолетними, а также в их отношении, рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних (КДН).

Протокол о правонарушении может составлять полиция. За совершение административного проступка могут задержать. Об этом немедленно уведомляются родители (законные представители). Срок задержания не может превышать трёх часов. Задержанные несовершеннолетние содержаться отдельно от взрослых лиц. Если несовершеннолетний доставлен в состоянии опьянения – три часа отсчитываются с момента вытрезвления. Административная и уголовная ответственность за одно и то же правонарушение вместе налагается не могут.

Административное расследование: опрос; изъятие вещественных доказательств, документов и т. д. КДН выносится постановление о назначении административного наказания. Защиту прав несовершеннолетних в ходе расследования и рассмотрения дела осуществляют родители (законные представители) или опекуны: читать все материалы дела; давать объяснения; представлять доказательства; пользоваться юридической помощью защитника.

Наступает за причинение имущественного вреда кому-либо или причинение вреда здоровью, чести и достоинству и т. д. Гражданско-правовая ответственность – это имущественное (как правило, денежное) возмещение вреда пострадавшему лицу. Даже если ты причинил вред чьему-либо здоровью или оскорбил чью-то честь и достоинство, компенсировать вред нужно будет в виде определённой денежной суммы. с 14 лет ты сам должен будешь возместить ущерб своим имуществом или заработком, а если у тебя его нет или его недостаточно – возмещать опять же будут твои родители. до 14 лет гражданскую ответственность за причинённый вред несут твои родители (законные представители).

К гражданской ответственности привлекаются по решению суда: если родители (законные представители) не хотят добровольно возместить ущерб пострадавшему, он может обратиться в суд с иском; до 18 лет, в суде по гражданским делам твои интересы должны представлять родители (законные представители); с 14 лет – суд привлекает к участию в деле и несовершеннолетнего, если затронуты его права и интересы.

В гражданском процессе не предусмотрено мер пресечения, задержания и иных принудительных мер. Доказательства по делу собирают и представляют сам истец и ответчик. Уголовная и гражданская ответственность за одно и то же правонарушение могут наступать вместе (к примеру, лишение свободы и возмещение вреда (денежная компенсация) потерпевшему. Также могут вместе наступать административная и гражданская ответственность.

Может применяться к работающему по трудовому договору. Наступает за нарушение трудовой дисциплины (опоздание, невыполнение своих обязанностей и т.д.). Три формы дисциплинарной ответственности: замечание выговор увольнение. При причинении вреда имуществу работодателя, может наступить материальная ответственность в форме возмещения ущерба.

Если несовершеннолетний в возрасте 11 лет и старше совершил уголовно наказуемое деяние, но ещё не достиг возраста уголовной ответственности, либо совершил преступление средней тяжести, но был освобождён судом от наказания, он может быть помещён в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Это делается на основании постановления судьи или приговора суда. Максимальный срок, на который несовершеннолетний может быть туда направлен – 3 года. Эта мера юридически считается не наказанием, а особой формой воспитания несовершеннолетних.

К несовершеннолетним могут применяться: направление в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (до 30 суток) – за совершение общественно опасных деяний; исключение из школы – за грубые и неодно- кратные нарушения Устава учреждения или совершение противоправных действий (с 15 лет). К несовершеннолетним, содержащимся в специальных образовательных учреждениях, могут применяться такие меры взыскания, как предупреждение, выговор и строгий выговор.

Преступное поведение для большинства подростков случайно, ситуативно. Не могли оценить возможные последствия своих поступков до их совершения. Спросите себя сейчас: «Стоит ли портить свою жизнь и совершать противоправные действия?»