Толстой происходит из знатной дворянской семьи, среди его предков - знаменитый деятель Петровской эпохи П.А.Толстой – один из первых русских графов. Толстой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию на тему: Жизнь и творчество Л. Н. Толстого Выполнила : Саркисян Валентина Проверила: Борисова Любовь Петровна.
Advertisements

Лев Николаевич Толстой. 9 сентября 1828 года, в Ясной Поляне ( Тульская губерния, Россия ) родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвертым.
«Чтобы жить честно…». Жизненные искания героев романа «Война и мир» - Андрея Болконского и Пьера Безухова. Урок эстетического освоения текста (10 класс)
Л. Н. Толстой
Лев Николаевич Толстой родился в Ясной Поляне Когда Лёвушке было 2 года, умерла мать. Самым близким человеком стала дальняя родственница бабушки.
Презентация на тему Лев Николаевич Толстой- Выдающаяся личность Выдающаяся личность презентацию подготовил ученик 8 класса Б Тимченко Евгений Учитель обществознания.
По страницам великой жизни. Л.Н.Толстой человек, мыслитель, писатель. ( ) По страницам великой жизни. Лев Николаевич Толстой – писатель, мыслитель,
Биография Л.Н. Толстого. Местом рождения великого русского писателя и философа Толстого является Ясная Поляна – село, где Лев Николаевич был четвертым.
«смысл моей жизни в перенесении себя в жизнь, в интересы других». «чем больше служишь другим.., тем радостнее». Чем больше служишь себе.., тем тяжелее.
ПОДГОТОВИЛ УЧЕНИК 8-А КЛАССА ШКОЛЫ 3 ТЕСЛЕНКО АНТОН Презентация на тему : Лев Николаевич Толстой.
Кафедра русского языка Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации Жизнь и творческий путь Л.Н. Толстого.
Лев Николаевич Толстой ( ) Воскобойникова Алина 5 «А» класс Гимназия 21 Г. Батайска.
Особенности пути героев Самовозвеличивание Самоотрицание Высшая правда по Толстому- самоотождествление с народом.
Лев Николаевич Толстой Л.В. Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1829 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии.
Граф Николай Ильич Толстой ( ), ОТЕЦ Л. Толстого. Первое место… занимает, хотя и не по влиянию на меня, но по моему чувству к нему, … мой отец.
Роман-эпопея «Война и мир» Все страсти, все моменты человеческой жизни… все горести и радости, доступные человеку, - всё есть в этой картине! Критик Н.Страхов.
Библиография 1858 Альберт 1878 Анна Каренина 1886 Власть Тьмы 1868 Война и мир 1899 Воскресение 1856 Два гусара 1852 Детство 1900 Живой труп 1872 Кавказский.
Знайте, что нет ничего выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, вынесенное из детства, из родительского.
МСШ1 2010/2011 уч.год. Лев Николаевич Толстой Л.Н. Толстой родился 9 сентября (28 августа) 1828 года в имении Ясная Поляна Крапивенского уезда Тульской.
Транксрипт:

Толстой происходит из знатной дворянской семьи, среди его предков - знаменитый деятель Петровской эпохи П.А.Толстой – один из первых русских графов. Толстой родился в родовом имении Ясная Поляна в Тульской области. Он рано потерял отца и мать ( 1830 умерла мать, отец). 28 августа 1828 года Мать Толстого, Мария Николаевна (урок. Волконская), умерла, когда мальчику было всего три года. Отец, Николай Ильич, участник войны 1812 года, погоревав после смерти жены женился второй раз.

В 1844 году Лев Николаевич поступает в Казанский университет на восточный факультет, в 1845 переходит на юридический. Оставив университет, который он так и не закончил, Толстой после короткого пребывания в Москве отправляется юнкером на Кавказ, прежде всего для того, чтобы проверить собственную храбрость и увидеть военные действия. После смерти отца 1837 году дети переезжают к тетке Пелагее Ильиничне Юшковой в Казань.

Автобиографическая Трилогия стала дебютом Толстого в печати. Развитие цельного характера от детских лет в поместье и барском доме до студенческой юности и глубокого внутреннего разлада. Мачеха серьезного влияния на мальчика не имела, предоставив Льва Николаевича и его братьев домашним учителям. Именно им посвящены наиболее проникновенные страницы трилогии

Июнь 1855 – Современник 6 «Севастополь в декабре» Август 1855 – «Современник»8 «Севастополь в мае» Январь 1856 – «Современник 1 «Севастополь в августе» Его очерки, объединившие документальный репортаж и сюжет- ное повествование, произвели на русское общество огромное впечатление. Война представлена в них безобразной кровавой бойней, противной человеческой природе.

1857 – поездка за границу ( Франция, Швейцария, Италия, Германия) 1859/62 – открытие яснополянской школы для крестьянских детей. Увлечение педагогической деятельностью. 1861/62 – поездка за границу (к тяжело- больному брату) 1863/69 – работает над романом «Война и мир»

«Все счастливые семьи счастливы по-своему, а все несчастные несчастливы одинаково…» Анна Каренина Алексей Каренин Алексей Вронский Сережа Дочь Константин Левин Китти Стива Облонский Долли По Толстому, семейное счастье основано на взаимном понимании, уважении, но оно одно не может составлять жизнь мужчины и женщины. 1873/77

Вслед за написанием «Анны Карениной» у Толстого наступает серьезный и глубокий душевный кризис, в результате которого великий писатель надолго отошел от литературы. В это время рождается то учение, которое уже вскоре будут называть «толстовством». Основа его изложена в трактатах «Исповедь» и «В чем моя вера?». Церковь, с точки зрения Толстого, заменяет действительный смысл учения Христа соблюдением разнообразный внешних ритуалов. Толстой считал, что религиозная вера может обходится без мистического начала. Он самостоятельно пересказывал Евангелие, устраняя все чудесное. В литературу Толстой возвращается, ставя перед собой новые цели – проповедь обретенной веры и истины.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения властей, были сцены в его романе «Воскресенье», где крайне презрительно автор изобразил не только духовенство, но и само таинство Причастия. Роман представляет собой историю духовного воскресенья Нехлюдова и Катюши Масловой, его бывшей возлюбленной, ставшей падшей женщиной и по нелепой судебной ошибке осужденной за убийство. 1889/99

Роман-эпопея «Война и мир» стала уникальным явлением в русской и мировой литературе, сочетавшей сокровенность и глубину психологического романа с размахом и многофигурностью эпической фрески. События романа охватывают более 15 лет (начиная с 1805 года до 1820). Более 600 персонажей в романе. Главная цель и идея книги Толстого в том и состоят, чтобы показать, как русское образованное общество через неудачи Аустерлица, Фридланда и Тильзитерского мира пришло к ощущению себя частью народа, к пониманию значения простого народа, проявившегося в великом испытании. Рождение национального самосознания.

Свержение кумира Наполеона в душе героя – главное внутреннее содержание первого тома романа. С начальной сцены в салоне Шерер герои спорят, говорят, думают о Наполеоне – он занимает крупное место в сознании поколения, к которому принадлежат и князь Андрей, и Пьер Пьер увлечен Наполеоном как деятелем Революции, взорвавший старый мир, и даже ужасное неблагородство, коварное убийство готов оправдать государственной необходимостью. Для князя Андрея Наполеон – воплощение военного гения, герой победоносных внушающих им, детям нового века, надежду на «свой Тулон». Но на Аустерлицком поле он видит перед собою маленького человека «со своим безучастным, ограниченным и счастливым от несчастья других взглядом».

1. По целям и задачам войны 1812 г. 2. По взаимоотношениям с армией. 3. По чертам характера : - человечность Кутузова и бездушие Наполеона ; - бескорыстная преданность Кутузова Родине и честолюбие Наполеона; - мудрость Кутузова и ограниченность Наполеона.

«Война и мир» - рассказ о духовных исканиях человека (человек постепенно постигает жизнь, обретает в ней свое место) (аристократический индивидуализм, интеллект) Истины даются через кризисы 1. Семья ( маленькая княгиня) 2. Военная карьера (Аустерлиц, Бородино) 3. Карьера чиновника(разрыв со Сперанским) 4. Хозяйственная деятельность (Богучарово) 5. Любовь (Наташа) 6. Сострадание ( ампутация Анатоля) (путь деятельного добра, чувство, эмоции) Идет к самому себе, стараясь освободиться от внешнего человека. Кульминация : Бородинского сражения. Влияние Платона Катаева. В эпилоге Пьер сближается с участниками какого-то тайного общества, т.к. хочет служит общему благу.

Эталон женской души, неумна «..не удостаивает себя быть умной..» Воплощение жизнелюбия, стремление к добру, верности, счастью и любви. Какая она? Некрасива, неуклюжа, но богатый духовный мир, ум, любовь и сострадание. Лучистые, глубокие глаза Цинична, лжива, развратна, воплощение безнравственности. Однообразная улыбка, античная красота. Эталон женской красоты, внутренней пустоты, окаменелости.

Граф Ростов, Графиня Ростова Николай, Наташа, Петя, Соня и др…. Князь Василий Куракин, Элен, Анатоль, Ипполит и другие Князь Николай Болконский, Князь Андрей, Княжна Марья, Николенька и др.. Пьер Безухов

Противоречия в семье нарастали, и 28 октября 1910 года Толстой совершил свой последний «знаменитый» уход. После очередной семейной сцены он тайно покинул Ясную Поляну с целью жить в простоте, труде и правде среди народа, по дороге заболел воспалением легких и умер на маленькой железнодорожной станции Астапово.

Похороны Льва Толстого в Ясной Поляне стали событием всероссийского значения, известие о смети облетело весь мир.

Лев Николаевич Толстой – величайший в мировой литературе писатель, каждая страница произведений которого- маленький шедевр, а все вместе – необъятный океан мыслей, чувств, ощущений. Толстого читают до сих пор и будут читать с неизменным восторгом. Он уже более ста лет является величайшим учителем крупнейших писателей и останется им навсегда.