26 мая 1799 года родился А Л Е К С А Н Д Р С Е Р Г Е Е В И Ч П У Ш К И Н Мать : Н.О.Ганнибал(внучка «арапа Петра великого») Отец : С.Л.Пушкин(потомок.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Сергеевич Пушкин Жизнь и творчество 7 класс Составитель: Воробьева Марина Отаровна Учитель русского языка и литературы.
Advertisements

Александр Сергеевич Пушкин Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была остроумна, хороша собой. Отец поэта, Сергей Львович, любил.
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним.
Солнце русской литературы Обзор жизни и творчества А.С. Пушкина.
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы, имел большую.
Родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним.
Санкт-Петербург 2014 г.. Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 г. в Москве, в Немецкой слободе. Величайший русский поэт и писатель, драматург,
А. С. Пушкин 2 класс «А» школа 548 Ушенина Александра.
Александр Сергеевич Пушкин 1799 – Детство Пушкина Ибрагим Ганибал ПРАДЕД Маленький СашаПушкин Сергей Львович Надежда Осиповна.
А.С.Пушкин Детские и лицейские годы Выполнил учитель русского языка и литературы: РусаковаГ.Г.
Александр Сергеевич Пушкин 1799 – Детство Пушкина Ибрагим Ганибал ПРАДЕД МаленькийСашаПушкин.
Александр Сергеевич Пушкин ( ) Пушкин у нас начало всех начал. А.М.Горький.
Отец, Сергей Львович, небогатый помещик, человек образованный, хорошо знал литературу, был знаком со многими русскими писателями и сам немного писал.
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799г. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы,
Александр Сергеевич Пушкин. 6 июня 1799 года в Москве в семье Пушкиных родился мальчик который стал великим поэтом Росии.
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним.
Детство А.С.Пушкина. Дом А.С.Пушкин родился в так называемой Немецкой слободе…
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним.
Урок литературы. Очерк жизни и творчества А.С. Пушкина Учитель: Каковкина Е.П.
Транксрипт:

26 мая 1799 года родился А Л Е К С А Н Д Р С Е Р Г Е Е В И Ч П У Ш К И Н Мать : Н.О.Ганнибал(внучка «арапа Петра великого») Отец : С.Л.Пушкин(потомок старинного дворянского рода) Сестра : Ольга(очень дружна с братом) Брат : Лев(добрые, с оттенком покровительства отношения братьев)

Происхождение Пушкина было для него предметом активного обсуждения, серьезных размышлений и шуточного обыгрывания. Абрам Ганнибал- главный герой незаконченного романа «Арап Петра Великого», Гаврила Пушкин – один из второстепенных персонажей «Бориса Годунова» У Пушкина есть стихотворение «Моя родословная»: …Водились Пушкины с царями; И них был славен не один, Когда тягался с поляками Нижегородский мещанин.. История государства становится историей семьи. Политическая активность предков помогает Пушкину самоопределиться в истории

Елоховская церковь, в которой крестили Александра Сергеевича. Крестил поэта его родственник Артемий Иванович Воронцов, которой в жизни часто помогал Пушкину. 26 мая( 6 июня по старому стилю) в Москве, в немецкой слободе на Улице Скворцова (ныне ул.Баумана) дом 10 в семье Пушкиных родился мальчик Александр.

Бабушка Мария Алексеевна (привила внуку любовь к родному языку) ; няня Арина Родионовна (рассказывала огромное количество народных сказок, легенд, пела песен); Библиотека отца; Поэты, художники, музыканты формируют ум и детскую душу юного Пушкина

1811 – 1817 гг Начало творческой деятельности «Побеждённому учителю от победителя ученика»

Лицей – привилегированное учебное заведение, предназначенное для подготовки по специальным программам высших государственных чиновников из детей дворянского сословия. Сюда Александра привез его дядя Василий Львович – первое появившееся в печати стихотворение Пушкина «К другу стихотворцу» 1815 – чтение Пушкиным на публичном экзамене в присутствии Державина своего стихотворения «Воспоминание о Царском Селе» Восторги слушателей

Воспоминание о лицее в пушкинской лирике будет иметь особое значение. Лицей для Пушкина – начало сознательной жизни, отсюда идет отсчет времени. Многие старшие современники Пушкина испытывали к лицеистам живой интерес. Отсюда у юного Пушкина знакомства и дружба с Карамзиным, Чаадаевым, Жуковским, Батюшковым, Вяземским..

«АРЗАМАС» «ЗЕЛЁНАЯ ЛАМПА» закончил лицей, служба в коллегии иностранных дел, первое посещение «Арзамаса», знакомство с будущими декабристами

«Деревня» «Чаадаеву» Ода «Вольность» ИДЕЯ ГРАЖДАНСКОЙ СВОБОДЫ

«Кавказский пленник» «Бахчисарайский фонтан» «Цыганы» начат роман «Евгений Онегин» Знакомство с декабристами

1820 – ссылка на юг за то, что «наводнил Россию возмутитель- ними стихами». Екатеринослав, Мин.воды, Пятигорск,Тамань, Крым, Керчь, Феодосия, Гурзуф, Бахчисарай, Симферополь, Кишинев, Одесса…. Оттуда в Михайловское

Здесь меня таинственным щитом Святое провидение осенило. Поэзия, как Ангел-утешитель, Спасла меня, и я воскрес душой. Под впечатлением русской природы и обаянием древней псковской земли были написаны «Борис Годунов», «Пророк», «Я помню чудное мгновенье» (около 100 произведений)

Сложная противоречивая жизнь; журнальные отношения и борьба с цензурой; доносы и политические расследования; выговоры Бенкендорфа; неясные обстоятельства личной жизни: - сватовство Н.Н.Гончаровой в 1829 г. И - помолвка 6 мая 1830 г.

с 7 сентября по 2 декабря 1830 г. - «Повести Белкина» - «Маленькие трагедии» - «Моцарт и Сальери» - роман «Евгений Онегин» - сказки 5 декабря – венчание с Н.Н.Гончаровой

Болдинская осень «Скажу тебе, что я в Болдине писал так, как давно уже не писал.» «Прекрасные дамы просят меня показать ваш портрет и не могут простить, что его у меня нет. Я утешаюсь тем, что часами простаиваю перед белокурой мадонной, как две капли воды похожей на вас..»

" «И так свершилась эта свадьба, которая так долго тянулась. Ну, да как будет хороший муж! То-то всех удивит, никто этого не ожидает, и все сожалеют о ней,»- писал в своем письме к брату А.Я.Булгаков. Пушкин был счастлив, и это счастье подразумевало простоту и покой домашней жизни. Со временем в семье стало четверо детей. Старшая дочь Мария (некоторые ее черты отразил в образе Анны Карениной Лев Толстой),старший сын Александр ( в будущем генерал-лейтенант), младший сын Григорий ( уйдя в отставку, 30 лет жил в Михайловском), младшая дочь Наталья ( во втором браке - Меренберг, отдала Тургеневу переписку родителей ) «Без тебя мне так скучно, что поминутно думаю к тебе приехать, хоть на неделю. Вот уже месяц живу без тебя …..Благословляю всех вас, детушки..»- из письма жене.

«Дубровский» «Капитанская дочка» -(путешествие по Казанской и Оренбургской губерниям) Издание журнала «Современник» Постоянные гонения,упрёки, критика, потеря контакта с читателями

Мойка 12. Этот адрес знал почти каждый житель Петербурга. «Мы видели, как начиналась среди нас эта роковая история, мы видели, как она росла, увеличивалась, становилась мрачнее….. Печальная зима 1837 года»-дневник Д.Фикельмон

Против Пушкина возник настоящий светский заговор: осмеянный им министр просвещения Уваров, министр иностранных дел Нессельроде со своей женой, голландский посланник Геккерен. Пушкин с негодованием отнесся к тому, что его личная жизнь становится предметом грязной игры и спровоцированного ею взрыва светских сплетен. 26 января- письмо Пушкина к Геккерену. 27 января- дуэль на Черной речке. 29 января Пушкин скончался. У гроба Пушкина побывало немыслимое число людей (до 50000). Стену в квартире Пушкина выломали для посетителей. Тело поэта похоронено под Псковом, в святогорье.

29 января 1837 года Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался во цвете лет, в сере- дине своего великого поприща!...

У Пушкина в нашей культуре сложилась исключительная репутация – основоположника, почти мифического творца, создателя новой русской литературы.Пушкин – один из первых профессиональных литераторов, для которых литература основной источник существования. Трагические события января 1837 года отчетливо показали, что роль писателя в России, его нравственный авторитет приобрели невиданные до этого масштабы. Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа, Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столпа…