При каких обстоятельствах эта внешняя одинаковость бросается в глаза? Какие обстоятельства раскрывают их одинаковые убеждения? В чем братья разные? Кого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Н.В. Гоголь «Тарас Бульба». Поразмышляем над прочитанным 1.Какое впечатление производят на Остапа и Андрия Запорожская Сечь, ее законы, обычаи? 2.Почему.
Advertisements

Тема: Сравнительная характеристика Остапа и Андрия. «Забирайте с собой в путь, выходя из мягких лет юности в суровое, ожесточающее мужество, собирайте.
Тема подвига и предательства в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» Тема подвига и предательства в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»
Остап и Андрий, два брата,две судьбы. Сопоставление литературных героев.
Урок литературы в 7 классе. Украйна тихо волновалась. Давно в ней искра разгоралась. Друзья кровавой старины Народной чаяли войны… А.С.Пушкин Полтава.
Уроки по повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» Жизнь и творчество Н. В. Гоголя Историческая и фольклорная основы повести. Нравы и быт казаков. Нравы и быт.
Почему один человек становится героем, а другой – предателем?
Сыновья Тараса Бульбы, Остап и Андрий
1.Расставить слайды с иллюстрациями в сюжетном порядке. 2.Озаглавить каждый слайд (например: Приезд братьев в отчий дом из бурсы). 3.Подобрать цитату.
«Это были два дюжие молодца, еще смотревшие исподлобья, как недавно выпущенные семинаристы. Крепкие, здоровые лица их были покрыты первыми пухом волос,
Н.В.Гоголь «Тарас Бульба» Остап, Андрий и Тарас в начале повести Аналитическая беседа по 1 главе.
Н.В.Гоголь «Тарас Бульба» Остап и Андрий в бурсе. Степь как образ Родины Аналитическая работа по 2 главе.
Урок литературы в 7 классе. Перечитайте сцену гибели Андрия Почему затрясся Андрий, когда увидел Тараса? Почему Андрий покорно подчиняется Тарасу? Как.
Цели урока: - осмысление трагического мира казаков, для которых главными ценностями являются любовь к Родине, вера, товарищество; - обобщение и систематизация.
Презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему: Презентация к уроку литературы в 7 классе Н.В. Гоголь "Тарас Бульба" Остап и Андрий.
Николай Васильевич Гоголь «Тарас Бульба» (основные герои произведения)
«Перед Гоголем должно благо- говеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям» Т.Г. Шевченко «Гоголь умер! Какую.
Тайна ломаной линии. Подвиг и предательство. Подвиг и предательство. Закономерность Закономерность или случайность? или случайность?
"Тарас Бульба - главный герой повести" Джураева А.А. Джураева А.А. Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 27 Учитель русского языка и литературы МОУ.
Сравнительная характеристика героев Сравнительная характеристика героев Урок литературы в 7 классе.
Транксрипт:

При каких обстоятельствах эта внешняя одинаковость бросается в глаза? Какие обстоятельства раскрывают их одинаковые убеждения? В чем братья разные? Кого первым обняла мать? Объясните. Как назвал Андрия отец ? Почему?...приезд домой.....комично выглядят в нелепых одеяниях.....защищает свое достоинство......товарищи в академии......преодолели испытании......мечтают попасть в Сечь.. ( 1 глава )

( 2 глава ) …чаще бывал в гуще, в толпе.. …проявление своей индивидуальности…не выдавал под плетью.....пригрозил.....предводитель, изобретатель......воображение, чувства,... история с полячкой..уединение.. влекла красота,... улочки... Каким мы видим Остапа в бурсе? Объясните выражение «он считался одним из лучших товарищей». Объясните «редко предводительствовал другими». Как Остап участвовал в проказах? Как отец научил прилежанию Остапа? Чем отличается Андрий от Остапа по участию в проказах? Всегда ли вместе с товарищами любил быть Андрий? Как он любил проводить время?

( 3,4 глава) Как сыновья Тараса воспринимали Запорожскую Сечь? Почему Остап сразу нашел свое место в сред казаков, а Андрию было труднее с ними? Почему Остапа выбрали атаманов? Какие его качества оценили казаки? Как Андрий отреагировал на выбор казаков? …воплощение идеалов автора… …дерзость поступков… …товарищество и братство… …Воинская служба в Сечи – это не принуждение, а добровольное служение своему Отечеству. Суровое наказание за нарушение законов. Жестокое, мстительное войско Прямолинейны

Как себя проявили Остап и Андрий в начале похода? Какие детали текста указывают, что процесс формирования личности Остапа завершен? Чем отличается Андрий от брата в бою? Как и почему Андрий стал изменником? Допускаете ли вы, что такая судьба могла постигнуть Остапа ? Как погиб Остап, почему перед смертью он зовет именно отца?...Остап не Андрий.....опытный воин, стратег......образ льва связан с образом....не умеет обдумывать и рассчитывать.. «битвенный» путь не очень влечет......«музыка пуль»......хладнокровен, «будущий вождь».. ( 5 глава)