Экономический цикл - волнообразное движение экономики, в ходе которого экономика проходит сменяющие друг друга и периодически повторяющиеся фазы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Центр развития Центр развития ( Пухов С.Г. ФИНАНСОВЫЕ И ТОВАРНЫЕ РЫНКИ – КАК ИНДИКАТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ (Последнее обновление данных:
Advertisements

Кейнсианскаие теории экономического цикла Цискаришвили Георгий ЭТ-102 Курсовая работа.
Глава 4. Экономика государства 24. Экономические колебания.
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ: ЦИКЛИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ.
Экономический рост и макроэкономическая нестабильность.
ТЕМА 4 МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ: ЦИКЛИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ.
Инфляция Безработица. Если доход превышает затраты, то часть продукции превращается в излишек и в следующем периоде производство сократится и будет безработица.
Экономический рост. Цикличность экономического роста.
Презентация к уроку по экономике (11 класс) по теме: Презентация "Экономический цикл"
1 возникает при постоянном перемещении людей из одной области в другую или с одной работы на другую на разных стадиях своего жизненного цикла возникает.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВА. Ниже приведён ряд понятий. Все они за исключением одного относятся к стадиям экономического производства. Производство,
ЧЕМ ОПАСНА БЕЗРАБОТИЦА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА?
1.Динамика ВВП 2.Экономические циклы и кризисы. 3.Теории экономического цикла 4. Безработица Экономический цикл, занятость и безработица.
Экономический рост и Экономические циклы. План презентации 1)Экономический рост Определение Показатели и факторы Потребление и сбережение 2) Экономические.
Экономические циклы Тема 5. Вопросы Каковы причины экономических циклов? Перечислите виды экономических циклов? Какие изменения происходят в экономике.
МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС. Актуализация знаний Под чьим руководством создался Коминтерн? В каком году? Что они отвергали? Чего хотели социалисты? В.
Цикличность экономики Павел Васильев BA Marketing MSc International Marketing & Brand Management.
Урок по экономике 11 класс пик Реальный ВВП Время дно подъём спад тренд.
Макроэкономические процессы в экономике страны Раздел 8.
Виды безработицы Уровень безработицы в России и странах мира Меры борьбы с безработицей Последствия безработицы Показатели безработицы Причины безработицы.
Транксрипт:

Экономический цикл - волнообразное движение экономики, в ходе которого экономика проходит сменяющие друг друга и периодически повторяющиеся фазы.

Экономический цикл пик Волнообразное развитие экономики пик низшая точка спада спад подъем годы Y (фактический ВВП) Y٭ (тренд потенциального ВВП) Y

В настоящее время выделяется 5 особенностей современного экономического цикла

Кризисы стали чаще проявляться, но их продолжительность сократилась с 11–12 лет во второй половине XIX в. – начале ХХ в. до 5 – 7 лет в настоящее время; Кризисы стали чаще проявляться, но их продолжительность сократилась с 11–12 лет во второй половине XIX в. – начале ХХ в. до 5 – 7 лет в настоящее время;

Если прежде фазы цикла наступали в большинстве развитых стран не одновременно и цикл был не синхронным, то теперь фаза кризиса наступает в большинстве стран одновременно. В настоящее время фаза цикла кризис, наступившая в одной стране, способствует наступлению кризиса в другой; Если прежде фазы цикла наступали в большинстве развитых стран не одновременно и цикл был не синхронным, то теперь фаза кризиса наступает в большинстве стран одновременно. В настоящее время фаза цикла кризис, наступившая в одной стране, способствует наступлению кризиса в другой;

Активное государственное вмешательство в процесс цикла, антикризисные политики – все это способствовало возникновению нечетких границ между фазами цикла. Из общего цикла стали выпадать некоторые фазы, например, после кризиса страна, минуя депрессию, сразу переходит к стадии оживления; Активное государственное вмешательство в процесс цикла, антикризисные политики – все это способствовало возникновению нечетких границ между фазами цикла. Из общего цикла стали выпадать некоторые фазы, например, после кризиса страна, минуя депрессию, сразу переходит к стадии оживления;

С конца 60-х годов циклический кризис сопровождается нарастающей инфляцией. В стране возникает хроническая безработица, которая затрагивает все новые отрасли; С конца 60-х годов циклический кризис сопровождается нарастающей инфляцией. В стране возникает хроническая безработица, которая затрагивает все новые отрасли;

Изменился характер кризиса: он стал более глубоким и приносящим большее снижение всех макроэкономических показателей, что способствует возникновению кризисов, охватывающих все развитые страны. Изменился характер кризиса: он стал более глубоким и приносящим большее снижение всех макроэкономических показателей, что способствует возникновению кризисов, охватывающих все развитые страны.

КАК государство может поддержать экономику? КАК сгладить экономическую нестабильность? КАК не дать экономике упасть на ДНО?