Проектная деятельность учителя математики (Летний математический календарь)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ БЕЛОУСОВ - УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ МОУ СОШ 27.
Advertisements

Школа молодого специалиста Занятие 1 Письменные работы на уроках математики Информация подготовлена учителем математики Котовой Т.В. Школа – интернат 4.
Определение Метод проектов как образовательная технология - это дидактическая категория, обозначающая систему приёмов и способов овладения определенными.
Типы и структура урока в условиях перехода на ФГОС второго поколения. Выполнила: Веселова Е.Н. учитель начальных классов МБОУ Устанской СОШ.
ГИА по математике в 9 классе Учитель математики: Бурукина Н. Н. МОУ «ООШ с. Никольское» 2009.
Формирование ключевых компетентностей учащихся начальной школы в процессе работы над проектом Камалова Елена Васильевна МОУ «Крутоярская СОШ»
СемьяШкола Другие взрос- лые Соци- альная среда СМИ Телеви- дение КнигиДрузья.
Заместитель по УР Жирнова С. Ю. МОУ Елизаровская СОШ.
Проект в буквальном переводе с лат. «брошенный вперед»; замысел, план Учебный проект – это комплекс поисковых, исследовательских видов работ, выполняемых.
Системно-деятельностныйподход Учитель Ученик планирует организует контролирует организует корректирует контролирует корректирует анализирует.
Требования к современному уроку в условиях внедрения ФГОС Урок - это удивление, удовольствие, усилие, успех.
Суть метода проекта – стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, уметь практически применять полученные знания, развить рефлекторное и критическое.
Специфика использования ЭОР на уроках изучения нового материала Верещагина О. Ю. МБОУ СОШ 62 г. Архангельск.
Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. В. О. Ключевский Учитель математики МОУ Чикчинской СОШ.
МБОУ « Первомайская СОШ2» Использование системы дистанционного обучения Moodle при подготовке к ЕГЭ и ГИА по английскому языку. Грачёва В.Г.-учитель английского.
Алгебра 8 класс. Обобщающий урок по теме: «Решение линейных неравенств с одной переменной» Выполнила Выполнила учитель математики учитель математики МОУ.
Специфика проектной деятельности младших школьников. «Всё, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить»
Проектная деятельность учащихся на уроках биологии МОУ СОШ с. Ленинское учитель биологии Чабунина А.С.
Проектная деятельность на уроках английского языка
Обобщение опыта работы «Использование проектной методики в деятельности учителя биологии». Составила учитель биологии I квалификационной категории МАОУ.
Транксрипт:

Проектная деятельность учителя математики (Летний математический календарь)

Проектирование – это деятельность по осуществлению изменений в окружающей среде. Проектирование стимулирует педагога к получению новых знаний, к творческим поискам, помогает развивать профессиональную компетентность.

В организации проектной деятельности учитель проявляет: умение выбрать наиболее интересные и практически значимые темы для проектов; владение достаточным арсеналом исследовательских, поисковых методов, умение организовать исследовательскую самостоятельную работу учащихся; организацию учебно-воспитательной работы по предмету, ориентированную на приоритет разнообразных видов самостоятельной деятельности учащихся (индивидуальных, парных, групповых видов самостоятельной работы исследовательского, поискового, творческого плана).

Преимущества индивидуальных проектов: план работы над проектом может быть выстроен и отслежен с максимальной четкостью; у учащихся полноценно формируется чувство ответственности, поскольку выполнение проекта зависит только от них самих; учащийся приобретает опыт деятельности на всех без исключения этапах выполнения проекта – от зарождения идеи до итоговой рефлексии; формирование у учащихся важнейших общеучебных умений и навыков (исследовательских, презентационных, оценочных) становится управляемым процессом.

Летний математический календарь - это летнее задание, рассчитанное на ежедневное занятие математикой во время каникул. Он предназначен только для желающих учащихся, для тех, кто любит математику, увлечён ею.

Выполнение летнего задания способствует: актуализации знаний учащихся к началу нового учебного года, что достигается через обобщающее повторение большого объёма материала; систематизации имеющихся знаний учащихся; осуществлению проверки учащимися прочности своих знаний через выполнение самостоятельных работ разных типов с элементами самоконтроля; развитию математического мышления учащихся через решение логических и нестандартных задач; сплочению ребят и родителей во время совместной работы над задачей; формированию таких качеств учащихся, как любознательность, целеустремлённость, трудолюбие, дисциплинированность и др.

Структура «Календаря» для 6 класса: понедельник служит для повторения материала какой-то конкретной темы из алгебры; вторник посвящён геометрии; здесь содержаться не только задания по повторению геометрического материала, но и задания по подготовке учащихся к изучению геометрии в новом учебном году; среда – день контроля, каждую среду учащимся предлагается самостоятельная работа; четверг – день текстовых задач; пятница – день развития математического мышления; суббота – день, посвящённый демонстрации связи математики с жизнью; воскресенье – день встречи с Учеником.

Структура «Календаря» для 8 класса: понедельник – «Итоговое повторение» вторник также посвящён геометрии; среда – день контроля, каждую среду учащимся предлагается самостоятельная работа; четверг – день текстовых задач; пятница – день развития математического мышления; суббота – «Готовься к экзамену»; в этот день учащимся предлагаются задания из сборников ГИА для 9 класса, но только по тем темам, которые уже были изучены; воскресенье – «Отдыхай, но не скучай!»; это день отдыха, и «Календарь предлагает какую-нибудь математическую шутку.

Типы заданий: 1. Если к заданию приводятся варианты ответа (из них верный только один), то надо обвести кружком цифру, соответствующую верному ответу. 2. Если к заданию не приводятся варианты ответа, то полученный результат надо вписать в отведенном для этого месте. 3. Если ответ на вопрос задания предлагается записать в ячейках, то имейте в виду, что в ответе заданий этого типа могут получаться целые числа или числа, которые можно представить в виде конечной десятичной дроби. При записи ответа каждую цифру, знак отрицательного числа и запятую для десятичной дроби нужно размещать в отдельных ячейках, начиная с первой левой. Наименование вписывать не нужно. 4. Если требуется соотнести некоторые объекты, обозначенные буквами А, Б, В, с объектами, обозначенными цифрами 1, 2, 3, то надо вписать в приведенную в ответе таблицу под каждой буквой соответствующую цифру. 5. Это задания, для которых нужно представить подробное письменное решение.

Проекты учителя математики МОУ «Ухотская СОШ» Лазаревой Е.П.: Летний математический календарь для 7 класса Летний математический календарь для 7 класса Летний математический календарь для 8 класса Летний математический календарь для 7 класса Летний математический календарь для 7 класса Летний математический календарь для 8 класса Летний математический календарь для 8 класса