Программное обеспечение. Программное обеспечение (ПО)- это совокупность всех программ, используемых компьютерами, а также вся область деятельности по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понятие программного обеспечения и его типы. Назначение операционной системы и её основные функции.
Advertisements

Программное обеспечение. Совокупность программ, предназначенная для решения задач на ПК, называется программным обеспечением. Состав программного обеспечения.
СТРУКТУРА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПК Системное ПОПрикладное ПОСистемы программирования Прикладное ПО – это программы, с помощью которых пользователь имеет.
Программное обеспечение, его структура О системном ПО и системах программирования Автор: Смирнова А.В.
Программное обеспечение - программы для обслуживания компьютера и управления работой всех его устройств. Системное ПО - программы для обслуживания компьютера.
Предметно-ориентированное прикладное ПО. - это комплекс программ, необходимых для работы пользователя и для наиболее эффективной работы всех аппаратных.
Программное обеспечение компьютера Автор: Устецкая О. В.
10 класс. №004. Программное обеспечение ПК.
Кокорин В В "Мирненская сош" Программное обеспечение компьютера Операционная система DOS, Windows XP.
Программное обеспечение. Виды программного обеспечения 1.Системные программы 2.Прикладные программы 3.Инструментарий программирования.
Автор: Учитель МОУ СОШ 23 Гродинская Валентина Алексеевна
Программное обеспечение компьютера Урок в 7 классе.
Программное обеспечение компьютера. Подумайте Как только мы включаем компьютер, на экране монитора мы видит работу программ. Какие программы управляют.
- образовательные: сформировать у учащихся понятия «программное обеспечение - ПО», указать на виды ПО и назначение; - развивающие: продолжить развитие.
Совокупность программ, необходимых для обеспечения функционирования компьютера и обработки данных называется программным обеспечением компьютера. группы.
Программное обеспечение компьютера.. Программное обеспечение (ПО) – это набор программ, имеющихся в наличии у ПК.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им С. АМАНЖОЛОВА ФАКУЛЬТЕТ МАТЕМАТИКИ, ФИЗИКИ.
Программное обеспечение компьютера. Системное программное обеспечение Операционные системы: Windows, Linux Файловые менеджеры: Total Commander, FAR Антивирусные.
Программное обеспечение компьютера. Программное обеспечение Любая ЭВМ состоит из аппаратного (hard) и программного(soft) обеспечения ПО – это совокупность.
Программное обеспечение компьютера Информатика 8 класс.
Транксрипт:

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО)- это совокупность всех программ, используемых компьютерами, а также вся область деятельности по их созданию и применению.

Типы программного обеспечение: Системное ПО Системное ПО Прикладное ПО Прикладное ПО Системы программирования Системы программирования

Системное ПО- служит для управления ресурсами ПК

Системное ПО: операционные системы – ОС (MS-DOS, UNIX, Novell NetWare, MS Windows 95/98/NT/ME/2000/XP, Linux, Vista и др.) – главные программы ПК, которые обеспечивают распределение его вычислительных ресурсов между другими программами, а также предоставляют им доступ к компонентам и периферийным устройствам ПК; Операционные или системные оболочки (Norton Commander, Volkov Commander, DOS Navigator, Disk Commander, FAR, Windows Commander, Total Commander и др.) – вспомогательные программы, которые облегчают работу с файловой системой ОС, если пользователя по какой-либо причине не устраивают аналогичные стандартные возможности, встроенные в ОС;

Системное ПО: драйверы – вспомогательные программы, которые обеспечивают работоспособность внутренних компонентов ПК и периферийных устройств; драйверы – вспомогательные программы, которые обеспечивают работоспособность внутренних компонентов ПК и периферийных устройств; справочно-информационные и тестирующие программы (Norton Utilities, First Aid, Nuts & Bolts, Nokia Monitor Test, Sandra 2000 и др.) – вспомогательные программы, которые анализируют состав компонентов и периферийных устройств ПК, а также проверяют их работоспособность; справочно-информационные и тестирующие программы (Norton Utilities, First Aid, Nuts & Bolts, Nokia Monitor Test, Sandra 2000 и др.) – вспомогательные программы, которые анализируют состав компонентов и периферийных устройств ПК, а также проверяют их работоспособность; антивирусные пакеты (различные версии DrWeb, AVP, Norton AntiVirus, McAfee VirusScan, антивирус Касперского, NOD32 и др.) – вспомогательные программы, которые выполняют "санитарные" и "лечебные" функции в отношении ПО компьютера; антивирусные пакеты (различные версии DrWeb, AVP, Norton AntiVirus, McAfee VirusScan, антивирус Касперского, NOD32 и др.) – вспомогательные программы, которые выполняют "санитарные" и "лечебные" функции в отношении ПО компьютера;

Системное ПО: программы-оптимизаторы (Norton Utilities, WinBoost, RAM Idle, Tweak UI, Registry Cleaner и др.) – вспомогательные программы, которые нередко ускоряют работу компонентов ПК, а также поддерживают системный регистр и файловую систему ОС в наилучшем состоянии; программы-оптимизаторы (Norton Utilities, WinBoost, RAM Idle, Tweak UI, Registry Cleaner и др.) – вспомогательные программы, которые нередко ускоряют работу компонентов ПК, а также поддерживают системный регистр и файловую систему ОС в наилучшем состоянии; программы-архиваторы (Arj, PkZip, Rar, WinZIP, WinRAR и др.) – вспомогательные программы, которые компрессируют информацию, хранящуюся на жестких магнитных дисках ПК, в целях уменьшения занимаемой памяти, а также для облегчения процедуры переноса этой информации на другие ПК с использованием сменных носителей. программы-архиваторы (Arj, PkZip, Rar, WinZIP, WinRAR и др.) – вспомогательные программы, которые компрессируют информацию, хранящуюся на жестких магнитных дисках ПК, в целях уменьшения занимаемой памяти, а также для облегчения процедуры переноса этой информации на другие ПК с использованием сменных носителей.

Прикладное ПО- способствует решению конкретной задачи

Прикладное ПО: текстовые редакторы (Lexicon, WinWord, PageMaker и др.) – служат для создания оригинальных, а также редактирования, форматирования и верстки имеющихся текстовых документов; текстовые редакторы (Lexicon, WinWord, PageMaker и др.) – служат для создания оригинальных, а также редактирования, форматирования и верстки имеющихся текстовых документов; графические редакторы (PaintBrush, Paint, CorelDraw, PhotoShop и др.) – служат для создания оригинальных, а также редактирования и модификации имеющихся рисунков, графики, фотографий и т.п.; графические редакторы (PaintBrush, Paint, CorelDraw, PhotoShop и др.) – служат для создания оригинальных, а также редактирования и модификации имеющихся рисунков, графики, фотографий и т.п.;

Прикладное ПО: музыкальные редакторы (Cool Edit, Sound Forge и др.) – служат для создания оригинальных, а также редактирования и модификации имеющихся музыкальных произведений; музыкальные редакторы (Cool Edit, Sound Forge и др.) – служат для создания оригинальных, а также редактирования и модификации имеющихся музыкальных произведений; видеоредакторы (Nero, Windows Mover Maker и др.) – служат для создания видеопродукции на базе имеющихся видеоматериалов с использованием технологий линейного и нелинейного видеомонтажа; видеоредакторы (Nero, Windows Mover Maker и др.) – служат для создания видеопродукции на базе имеющихся видеоматериалов с использованием технологий линейного и нелинейного видеомонтажа;

Прикладное ПО: табличные процессоры или электронные таблицы (MS Excel, Lotus 1-2-3, Borland Quattro Pro и др.) – служат для реализации простыми и наглядными средствами алгоритмов решения вычислительных задач, задач оптимизации, статистической обработки данных и пр. пользователями, не обладающими навыками программирования; системы управления базами данных (dBASE, Paradox, Fox Pro, Access, Oracle и др.) – служат для накопления и всесторонней обработки информации различной природы (нормативно-юридической, хозяйственной, научной, развлекательной и пр.);

Прикладное ПО: коммуникационные программы и программы- браузеры (ButyMail, The Bat, Mosaic, Netscape Navigator, Internet Explorer и др.) – служат для получения и передачи информации напрямую между двумя компьютерами, а также через службы , FTP, Gopher, WWW, IRC сети Интернет; коммуникационные программы и программы- браузеры (ButyMail, The Bat, Mosaic, Netscape Navigator, Internet Explorer и др.) – служат для получения и передачи информации напрямую между двумя компьютерами, а также через службы , FTP, Gopher, WWW, IRC сети Интернет; системы автоматизированного проектирования (Компас, AutoCAD и др.) – служат для ускорения разработки научно-технической документации с использованием компьютерной техники; системы автоматизированного проектирования (Компас, AutoCAD и др.) – служат для ускорения разработки научно-технической документации с использованием компьютерной техники;

Прикладное ПО: экспертные системы – помогают обычному специалисту в той или иной предметной области принимать обоснованные решения, получая квалифицированную помощь на основе базы знаний, сформированной заранее с участием признанных экспертов в данной сфере деятельности; экспертные системы – помогают обычному специалисту в той или иной предметной области принимать обоснованные решения, получая квалифицированную помощь на основе базы знаний, сформированной заранее с участием признанных экспертов в данной сфере деятельности; электронные учебники – программные комплексы, разработанные с участием лучших методистов- предметников и позволяющие осуществлять индивидуальный подход в обучении учеников и студентов по различным дисциплинам. электронные учебники – программные комплексы, разработанные с участием лучших методистов- предметников и позволяющие осуществлять индивидуальный подход в обучении учеников и студентов по различным дисциплинам.

Системы программирования (BASIC, FORTRAN, Pascal, C, C++, Delphi и др.)– служат для облегчения процесса создания нового системного и прикладного ПО для компьютера. Включают в себя: интерпретаторы, компиляторы, линковщики, библиотеки подпрограмм, отладчики и т.п. служат для облегчения процесса создания нового системного и прикладного ПО для компьютера. Включают в себя: интерпретаторы, компиляторы, линковщики, библиотеки подпрограмм, отладчики и т.п.

Домашнее задание Записи

Вопросы Какие программы относятся к системному ПО? Какие программы относятся к системному ПО? Какие программы относятся к прикладному ПО? Какие программы относятся к прикладному ПО? Какие языки программирования вы знаете? Какие языки программирования вы знаете?