3 апреля 2009 года. Самобытность внутреннего мира, незаурядность, одаренность - первичные качества подлинного учителя – личности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ НА УРОКЕ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА.
Advertisements

Психологический климат урока. Лекция.. Под психологическим климатом А. С. Макаренко понимал «стиль» и «тон», подчеркивая мажорность как основную особенность.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ НА УРОКЕ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА Январь 2009 ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ.
Методики индивидуальной работы с учащимися разного уровня знаний.
Во - первых, общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.
Психологический комфорт на уроке как условие развития личности школьника.
Классный час История моей дружбы. Друг Приятель Товарищ Друг – это тот, кто …
Окунев Анатолий Арсеньевич - учитель математики средней школы 526 г. С. - Петербурга, заслуженный учитель РСФСР, лауреат премии им. Н. К. Крупской.
Ситуативная игра «В человеке всё должно быть прекрасно…» А. П. Чехов.
Формирование у обучающихся системы нравственных ценностей в ходе реализации образовательного процесса Цель: определить способы реализации воспитательных.
Диагностика профессионализма учителя. Ярко выражено Имеет место Понимание целей и задач, места учебного предмета в системе обучения, воспитания и развития.
Ваш ребёнок идёт в школу Автор: Кудасова Ольга Викторовна старший воспитатель МАДОУ Онохойский детский сад «Колобок» Заиграевский район, Бурятия.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди.
Формирование личностных универсальных учебных действий Л. В. Шестопалова, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 20»
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ классных руководителей МАОУ «Володарская средняя общеобразовательная школа полного дня» ТЕМА: «Содержание деятельности классного.
Методическое объединение классных руководителей «Содержание деятельности классного руководителя по организации учебной деятельности классного коллектива»
Нравственно - духовное образование «Самопознание».
С ОВРЕМЕННЫЙ УРОК В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Подготовила Москвитина Л.А.
Тема педагогического совета Педагогическое взаимодействие- важнейшее условие эффективности образовательного процесса.
Технология проектирования урока © МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» © Тьюторы Семенова О.Ю., Волченкова Н.А.
Транксрипт:

3 апреля 2009 года

Самобытность внутреннего мира, незаурядность, одаренность - первичные качества подлинного учителя – личности.

Знать, значит уметь!

Психологический комфорт – это прежде всего взаимопонимание, взаимодействие, взаимотерпимость, когда учитель и ученик понимают друг друга с одного слова, одного взгляда.

Как учитель относится к работе, как разговаривает с детьми, с родителями, другими учителями, радуется ли он успехам детей и как он радуется, как он выражает свои эмоциональные чувства, как он ими владеет - все это и многое другое оказывает воздействие учителя на учащихся и на их отношение к нему.

Д.Корнеги: искренне интересуйтесь людьми; улыбайтесь; помните, что имя человека – это самый сладостный и важный для него звук; будьте хорошим слушателем; говорите о том, что интересует собеседника; внушайте ему сознание его значимости.

дружеское единение в системе «учитель-ученик». Во внутренних отношениях можно критиковать и наказывать воспитанников, во вне этих специальных форм воздействия необходимо отдавать должное каждому воспитаннику, защищать его, не причинять ему никаких огорчений, не позорить его;

проявление внутреннего, уверенного спокойствия, постоянная бодрость, готовность к действию. Наличие чувства собственного достоинства у каждого ученика;

защищенность всех членов классного коллектива. Ни один ученик не должен чувствовать своей обособленности и беззащитности;

разумная и полезная деятельность всех на уроке; умение быть сдержанным в движениях, словах.

А.С. Макаренко говорил: «… Нужно уметь сказать так, чтобы они (ученики) в вашем слове почувствовали вашу волю, вашу культуру, вашу личность».

теоретический материал должен даваться на высоком уровне, а спрашиваться по способностям; принцип связи теории с практикой: учить применять знания в необычных ситуациях;

принцип доступности: школьник должен действовать на пределе своих возможностей; талант учителя угадать эти возможности, правильно определить степень трудности;

принцип сознательности: ребенок должен знать, что он проходит (в начале изучения темы пролистывают учебник, устанавливают, зачем и что будут изучать); установка не на запоминание, а на смысл, задача в центре содержания;

принцип прочности усвоения знаний: даются основы запоминания; мышление должно главенствовать над памятью, учебная информация распределена на крупные блоки, материал дается большими дозами;

принцип наглядности (отработка умения наблюдать); принцип оптимизации (выделение главного, учет времени).

Выводы: - уважение, внимание, забота и одобрение учителей повышают у учащихся чувство собственной ценности и приводит к формированию позитивной самооценки; - положительные эмоции стимулируют действия позитивного характера; - желание учиться, мотивация учебных достижений связаны с положительным отношением к учителю; - важными качествами идеального учителя ученики считают способность к пониманию, отзывчивость, доброту, заботливость, то есть общечеловеческие качества, и только потом – высокий профессионализм.