Тема работы Современные противопростудные средства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Препараты интерферонов, показания и перспективы клтнического применения. Волгоградский государственный медицинский университет Кафедра иммунологии и аллергологии.
Advertisements

Современная тактика лечения гриппа и ОРВИ Современная тактика лечения гриппа и ОРВИ.
(от лат. inter взаимно, между собой и ferio ударяю, поражаю) общее название, под которым в настоящее время объединяют ряд белков со сходными свойствами,
Профилактика ОРВИ Уральская государственная. Особенности: тяжелое течение многочисленные осложнения (пневмония, отит, тонзиллит, бронхит, синусит) экономический.
Респираторные инфекции у часто болеющих детей, их клиническая характеристика и эффективность иммунокоррегирующей терапии Подготовила: гр.401 Еникеева Альфия.
Применение суппозиториев Лаферобион Биофарма при ОРВИ и гриппе ОАО «БИОФАРМА»
Семейство Orthomyxoviridae Род: Influenza virus Типы : А – поражает человека и млекопитающих (домашних и диких животных), птиц В – поражает только человека.
Новые препараты в лечении острого герпетического стоматита у детей Л.Н. Дроботько, С.Ю. Страхова Кафедра детской терапевтической стоматологии (зав. кафедрой.
ГРИПОЛИКТИН. Простуда опасна для детей и взрослых. Особое внимание нужно уделять новорожденным и пожилым людям, а также тем, у кого имеется ряд хронических.
ИНФОРМАЦИОННО- ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА «5 ШАГОВ ПРОТИВ ГРИППА» при поддержке Лаборатории Буарон Москва,
Состав : экстракт шиитаке экстракт рейши экстракт дерезы китайской экстракт кориолуса экстракт артишока пыльца сосны,.
Амиксин (ТИЛОРОН)
Классификация иммуномодуляторов Выполнили: Абдулаев Ахмед 15 гр. Мухашев Магомед 14 гр.
Классный час «Профилактика ОРВИ». Учитель биологии МОУ СОШ 5 Никитенко Ольга Дмитриевна.
Генная инженерия находит широкое практическое применение в отраслях народного хозяйства, таких как микробиологическая промышленность, фармакологическая.
Интерфероны - это особая группа белков, которые продуцируются клетками иммунной системы у большинства животных и человека. Интерфероны представляют собой.
Роль вирусов в заболеваниях человека. «Птичий грипп» Тараз 2016.
Родительское собрание на тему: «Чтобы ребенок рос здоровым» Миронкина Евгения Владимировна, Воспитатель ДО22 МОУ «СОШ4»
БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ. "Пищу можно охарактеризовать как чрезвычайно сложный химический комплекс, содержащий тысячи основных и сотни тысяч минорных.
Транксрипт:

Тема работы Современные противопростудные средства

Задачи: 1. Изучить клинику гриппа и других острых респираторных заболеваний; 2. Классифицировать современные противовирусные (противопростудные) средства 3. Исследовать общую характеристику лечения острых респираторных заболеваний; 4. Представить современные технологии лечения гриппа и ОРВИ.

можно выделить 3 разновидности инфекции Респираторно-синцитиальная инфекция Аденовирусная инфекция Коронавирусная инфекция

Основные группы, применяемы для лечения ОРЗ антибактериальные, противовирусные, жаропонижающие, иммуностимулирующие, противокашлевые, отхаркивающие, сосудосуживающие (против насморка) общеукрепляющие препараты

перспективной группой противовирусных препаратов в настоящее время являются индукторы интерферона Арбидол, Амиксин Амизон Гропринозин.

спреи для носа «АКВА МАРИС», «САЛИН», «МАРИМЕР», «АКВАЛОР» «ДОЛФИН».

этиотропная терапия вирусных инфекций химиопрепаратами встала на путь изучения молекулярной биологии и создания молекулярного дизайна В настоящее время в России и за рубежом ведется работа по созданию препаратов, обладающих новым механизмом действия. В частности, ведутся разработки препаратов, способных разрушать оболочку вируса и конкретно тот фермент, который отвечает за размножение конкретного вируса, предотвращая его распространение по дыхательным путям. Примером может быть Плеконарил в отношении риновирусов. К вирулицидным препаратам относят также Теброфен, Флореналь, Бонафтон, Оксолин (мазь), оказывающие воздействие на вирус на стадии его адсорбции к клетке хозяина.

В последние годы значительное место в комплексной терапии ОРВИ занимают препараты интерферонов (ИФН). Эффективны в наиболее ранние часы приема после инфицирования Бетаферон, Реаферон, Реальдирон, Роферон А, Интрон А, Велферон.

Хорошие результаты получены при лечении гриппа Реафероном в виде ингаляций или в сочетании с внутримышечным введением, относящимся к группе рекомбинантных ИФН.

Гриппферон Гриппферон, комплексный препарат, содержащий рекомбинантный ИФН - альфа-2a, поливинилпирролидон, полиэтиленоксид и трилон Б. Применяется в виде капель в нос для профилактики и лечения ОРВИ

Лейкинферон Лейкинферон - представляет собой комплекс цитокинов ИФН, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-12, ФНО, МИФ, ЛИФ, выделяемых лейкоцитами.

Индукторы интерферонов Широкое применение нашли перспективные препараты, обладающие противовирусным действием, индукторы ИФН. Группа синтетических препаратов представлена низкомолекулярными соединениями (ароматические углеводороды): Флуореноны (Амиксин) и Акриданоны (Циклоферон, Неовир), а также полимерами: Полудан, Полигуацил, Амплиген. В группу природных соединений входят низкомолекулярные полифенолы (производные Госсипола) Мегасин, Кагоцел, Саврац, Рогасин, Гозалидон и другие, а также полимеры (двуспиральные РНК) Ларифан, Ридостин.

группа индукторов ИФН

Препараты натуропатические (фитопрепараты, гомеопатические) препараты Сандра, Агри и Агри детский, Агри для взрослых, Алогриппин, Эдас-103, Эдас- 307;

Гипорамин Номенклатура препаратов растительного происхождения и гомеопатических средств, применяемых как для лечения, так и для профилактики ОРВИ, постоянно расширяется. На отечественном рынке среди препаратов растительного происхождения известен Гипорамин экстракт из листьев облепихи в виде таблеток, мази и раствора.

Направления В настоящее время в комплексе средств, повышающих резистентность организма к вирусным инфекциям, и, прежде всего, к гриппу, широкое распространение получили биологически активные добавки к пище, обладающие стимулирующим влиянием на метаболические и регуляторные процессы организма: Эраконд (конденсированный экстракт из Люцерны), Витагмал (экстракт биомассы субтропического лекарственного растения из семейства аралиевых), Мидэл и Адаптавит (комплекс биологически активных веществ растительных адаптогенов), Фитолон (препарат из бурой морской водоросли - Ламинарии).

На этом презентация закончена Спасибо за внимание!