* ВФСК - это программная и нормативная основа физического воспитания граждан, которым предусматриваются требования к их физической подготовленности и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель комплекса ГТО: В задачи Комплекса ГТО входит:
Advertisements

«Спортивно-технический комплекс «Готов к труду и защите Отечества». ТАШТАГОЛЬСКИЙ РАЙОН.
ProPowerPoint.Ru О разработке Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса.
ГТО-прошлое и настоящее. Методические основы комплекса ГТО.
ГТО Готов к труду и обороне. ГТО Готов к труду и обороне (ГТО) разрабатываемая программная и нормативная основа физического воспитания населения России.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации проведения испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»
К.п.н., доцент кафедры человековедения и физической культуры «Академия социального управления» Фирсин С.А.
ГТО: вчера, сегодня, завтра Автор: Фисенко Ирина Владимировна, учитель физической культуры МАОУ «Лицей 5»
ProPowerPoint.Ru О разработке Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса Заместитель министра спорта России Сергей Васильевич Шелпаков.
ВСЕРОССИЙСКИЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ»
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс. Участники процесса разработки Минспорт России Минобрнауки России Минобороны России МВД России МЧС России.
« Готов к Труду и Обороне » Выполнила студентка 1 курса Овсянникова Дарья.
«Готов к труду и обороне». Зачем нужен комплекс ГТО? O Комплекс ГТО был направлен на физическое развитие и укрепление здоровья граждан, являлся основой.
ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ !. Что такое комплекс ГТО ? Общероссийская программа « Готов к труду и обороне » программа физического воспитания населения, которая.
Презентацию подготовила учитель физической культуры МБОУ «СШ 53» Перегудова Виктория Валерьевна.
Черемная Елена Александровна, воспитатель ГПД.. Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» - программа физкультурной подготовки.
Презентация на тему:Что такое ГТО? Выполнил Ученик 8 «Б» класса Средней школы 56 Курьян Илья Роботу принял Кудашев Олег Николаевич.
Организация деятельности детско - юношеской спортивной школы в рамках реализации концепции Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса 2013 г.
Всероссийский физкультурно- спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»
Транксрипт:

* ВФСК - это программная и нормативная основа физического воспитания граждан, которым предусматриваются требования к их физической подготовленности и соответствующие нормативы с учетом групп здоровья.

предусматривать обязательную и необязательную части (тесты по выбору); включать в себя тесты и нормативы, связанные с эффективным трудом в разнообразных условиях и с задачами военной подготовки.

регулярное обновление содержательной, нормативной и методической части; наличие региональной специфики, аспект «добровольности или обязательности» выполнения нормативов;

методические аспекты подготовки к соревнованиям, их организация и проведение; официальный медицинский допуск; информация-предостережение участникам, т.е. перечень относительных и абсолютных противопоказаний; система «расписок» как вариант оформления «информированного согласия» на участие в сдаче тестов; проведение стандартного медицинского экспресс- теста перед стартами или обязательное выполнение предварительной разминки.

* Федеральное Государственное Учреждение Всероссийский научно- исследовательский институт физической культуры и спорта (ФГУ ВНИИФК) представил свой вариант Положения о физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и защите Отечества». * Апробация: Ярославль, Москва, Кузбасс, Екатеринбург, Брянск, Пенза и др.

Нормативно-тестирующая часть Спортивная часть Блок нормативных требований Блок видов испытаний Оценка уровня общего физкультурного образования Рекомендации к недельным двигательным режимам Оценка овладения прикладными умениями и навыками Разрядные требования для различных видов многоборий полиатлона и других видов спорта, входящих в ЕВСК (в том числе национальные и этнические)

Быстрота Сила Выносливость Гибкость Координация Прикладные навыки

«Играй и двигайся» (6-8 лет) «Стартуют все» (9-10 лет) «Смелые и ловкие» (11-12 лет) «Олимпийские надежды» (13-15 лет) «Сила и грация» (16-17 лет) «Физическое совершенство» (18-29 лет) «Радость в движении» (30-39 лет) «Здоровое долголетие» (40-55 лет и старше)

Первая часть – это освоение содержания основных образовательных программ по физической культуре по разделам: Основы физической культуры и здорового образа жизни; Физкультурно-оздоровительная деятельность; Спортивно-оздоровительная деятельность. Вторая часть включает в себя несколько видов испытаний, предназначенных для определения уровня развития основных физических качеств и уровня овладения основными прикладными навыками.

1. Челночный бег 3 х 10 м. 2. Бег 30, 60, 100 м. 3. Бег 1000; 1500; 2000; 2500; 3000 м. 4. Прыжок в длину с места, тройной прыжок в длину с места и прыжок в длину с разбега 2 5. Подтягивания на низкой (из виса лежа) и высокой (из виса) перекладинах, рывок гири, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа на спине 6. Наклон вперед из положения стоя на полу или гимнастической скамье

Метание спортивного снаряда в цель и на дальность Плавание 10, 15, 25, 50 м. Бег на лыжах, либо кросс по пересеченной местности 1, 2, 3, 5, 10 км. Стрельба из пневматической винтовки или электронного оружия из положения сидя и положения стоя Турпоход

Определение уровня развития основных физических качеств * -бег на короткие дистанции - развитие скоростных возможностей; * -бег на длинные дистанции - определение развития выносливости; * -челночный бег - определение развития скоростных возможностей и координации движений; * -подтягивание на высокой или низкой перекладине, поднимание туловища из положения лежа на спине - определение развития силы и силовой выносливости; * -прыжки в длину (с места и с разбега) - определение скоростно-силовых возможностей; * -наклон вперед с прямыми ногами - определение развития гибкости; * - рывок гири - определение силовой подготовки;

Определение уровня овладения основными прикладными навыками * -плавание; * -пулевая стрельба; * -лыжные гонки; * -метание мяча в цель (или мяча и гранаты на дальность); * - туризм

Сформулированы задачи Комплекса Скорректировано содержание структуры Комплекса Внесено подразделение видов испытаний на «обязательные» и «виды по выбору» Включены в перечень испытаний национальные и этнические виды спорта Введена вариативность испытаний Включены новые разделы Введены инструменты стимулирования спортсменов к выполнению нормативов Комплекса Введены новые испытания

Туризм (в зависимости от ступени) - это прогулки, экскурсии, походы и путешествия. В туристских мероприятиях школьники приобретают: физическую закалку, выносливость, прикладные навыки ориентирования и передвижения в усложненной обстановке, опыт коллективной жизни и деятельности, руководства и подчинения, на практике усваивают нормы ответственного отношения к природной среде. Школьные туристские отряды участвуют в походах, соревнованиях, слетах. Во время туристических походах оцениваются туристические навыки в соответствии с возрастными требованиями.

Виды испытаний I ступени 1-2-й классы (6-8 лет) 1. Знания и умения оцениваются в соответствии с государственным образовательным стандартом по физической культуре. 2. Виды испытаний и нормы п/п Виды испытаний Мальчики Девочки диплом (хорошо) диплом отличника диплом (хорошо) диплом отличника 1. Челночный бег 3 раза×10 м (с) 9,89,110,49,6 2. Бег 30 м (с)6,45,76,55,8 3. Бег 1000 мбез учета времени 4. Прыжок в длину с места (см) Метание мяча в цель с 6 метров из 5 попыток (попаданий, раз) Наклон стоя вперед с прямыми ногами (раз) достать пальцами пол достать ладонями пол достать пальцами пол достать ладонями пол 7. Лыжные гонки, свободный ход 1 км (мин) без учета времени 8,30 без учета времени 9,00 8. Плавание без учета времени, вольный стиль (м)

Мальчики Девочки диплом (хорошо) диплом отличника диплом (хорошо) диплом отличника Количество видов испытаний в возрастной группе 8888 Необходимо выполнить норматив для получения диплома, значка Количество испытаний, обязательных к сдаче Обязательным является выполнение следующих испытаний: бег на короткую и длинную дистанции, прыжок в длину, метание мяча.

Виды испытаний II ступени 3-4-й классы (9-10 лет) 1. Знания и умения оцениваются в соответствии с государственным образовательным стандартом по физической культуре. 2. Виды испытаний и нормы п/ п Виды испытаний Мальчики Девочки диплом (хорошо) диплом отличника диплом (хорошо) диплом отличника 1. Челночный бег 3 раза ×10 метров (с) 9,19,09,69,4 2. Бег 60 м (с)10,610,011,010,4 3. Бег 1000 м Без у/в 4. Прыжок в длину с места (см) Подтягивание на высокой перекладине (раз) Метание мяча 150 г (м) Наклон стоя вперед с прямыми ногами достать пальцами пол достать ладонями пол достать пальцами пол достать ладонями пол 8. Поднимание туловища из положения лежа на спине, ноги зафиксированы (раз) Лыжные гонки 1 км (мин) или лыжные гонки 2 км (мин) (свободный ход) - Без у/в 7,00 Без у/в - Без у/в 7,30 Без у/в 10. Плавание без учета времени, вольный стиль (м)

3. Количество испытаний, обязательных к сдаче Мальчики Девочки диплом (хорошо) диплом отличника диплом (хорошо) диплом отличника Количество видов испытаний в возрастной группе 10 Необходимо выполнить норматив для получения диплома, значка 7867 Обязательным является выполнение следующих испытаний: бег на короткую и длинную дистанции, прыжок в длину, метание мяча.

Виды испытаний III ступени 5-7-й классы (11-13 лет) 1. Знания и умения оцениваются в соответствии с государственным образовательным стандартом по физической культуре. 2. Виды испытаний и нормы п/п Виды испытаний Мальчики Девочки диплом (хорошо) диплом отличника диплом (хорошо) Диплом отличника 1. Челночный бег 3 раза ×10 метров (с)9,08,89,49,2 2. Бег 60 м (с)10,09,410,49,8 3. Бег 1500 м (мин) или бег 2000 м 7,30 Без у/в 7,00 Без у/в 8,00 Без у/в 7,30 Без у/в 4. Прыжок в длину с места (см) Подтягивание на высокой перекладине (раз) Метание мяча 150 г м Наклон стоя вперед с прямыми ногами достать пальцами пол достать ладонями пол достать пальцами пол достать ладонями пол 8. Поднимание туловища из положения лежа на спине, руки за головой (раз за 30 с) Лыжные гонки 2 км (мин) или лыжные гонки 3 км (свободный ход) 14,00 без у/в 13,00 Без у/в 15,30 Без у/в 15,00 Без у/в 10. Стрельба из пневматической винтовки - упражнение ВП-1,10 выстрелов, с упора (очков) Плавание, вольный стиль 50 метров Без у/в 12.Тур. поход с проверкой туристских навыков соответствии с возрастными требованиями

Виды испытаний III ступени 8-9-й классы (14-15 лет) 1. Знания и умения оцениваются в соответствии с государственным образовательным стандартом по физической культуре. 2. Виды испытаний и нормы п/п Виды испытаний Мальчики Девочки диплом (хорошо) диплом отличника диплом (хорошо) Диплом отличника 1. Челночный бег 3 раза ×10 метров (с) 8,88,69,29,0 2. Бег 60 м (с)9,28,810,29,7 3. Бег 2000 м или бег 3000 м 10,00 Без у/в 9,20 Без у/в 12,00 Без у/в 10,30 Без у/в 4. Прыжок в длину с места (см) Подтягивание на высокой перекладине (раз) Метание мяча 150 грамм (м) Наклон стоя вперед с прямыми ногами достать пальцами пол достать ладонями пол достать пальцами пол достать ладонями пол 8. Поднимание туловища из положения лежа на спине, руки за головой (раз за 30 с) Лыжные гонки 3 км (мин) или лыжные гонки 2 км (мин) (свободный ход) 20, , , ,30 10.Плавание, вольный стиль 50 м Без у/в 11. Стрельба из пневматической винтовки - упражнение ВП-2,10 выстрелов, стоя (очки) Турпоход с проверкой туристских навыков соответствии с возрастными требованиями Обязательным является выполнение следующих испытаний: бег на короткую и длинную дистанции, метание мяча, лыжные гонки

Виды испытаний V ступени й классы (16-17 лет) 1. Знания и умения оцениваются в соответствии с государственным образовательным стандартом по физической культуре. 2. Виды испытаний и нормы п/п Виды испытаний Юноши Девушки диплом (хорошо) диплом отличника диплом (хорошо) диплом отличника 1. Челночный бег 3 раза ×10 метров (с) 8,67,79,08,7 2. Бег 100 м (с)15,014,218,017,2 3 Бег 2000 м (мин) Или бег 3000 м ,30 без у/в 10,00 без у/в 4 Бег 3000 м (мин) Или б ег 5000 м 13,50 без у/в 13,00 без у/в Прыжок в длину с места (см) Подтягивание на высокой перекладине (раз) Метание гранаты: 700 г (м) 500 г (м) Наклон вперед с прямыми ногами достать пальцами пол достать ладонями пол достать пальцами пол достать ладонями пол 9Поднимание туловища из положения лежа на спине, руки за головой (раз за 30 с)

10 Лыжные гонки 3 км (мин) лыжные гонки 2 км (мин) 18, , , ,00 11Плавание 50 м (мин)Без у/в 0,46Без учета/в 1,00 12 Стрельба из пневматической винтовки - упражнение ВП-2, 10 выстрелов, стоя (очки) Туристский поход с проверкой туристских навыков в соответствии с возрастными требованиями Виды испытаний II ступени й классы (16-17 лет) Обязательным является выполнение следующих испытаний: бег на короткую и длинную дистанции, метание гранаты, лыжные гонки

Разработать подробные методические рекомендации к реализации содержания нормативных испытаний на федеральном уровне с учетом техники безопасности и врачебно-педагогического контроля; Обеспечить школы необходимым количеством мед. персонала (врач, медсестры), а также необходимым медицинским оборудованием для проведения диагностики; Перед поступлением в школу и во время учебы проводить углубленный мед. осмотр учащихся для того, чтобы все участники образовательного процесса (ребенок и его родители, учителя, администрация) могли видеть реальную динамику, а учителям давались подробные рекомендации от врачей в отношении учащихся по их здоровью;

Создание материальной базы и оснащение спортинвентарем для новых видов физических упражнений; Обязательная оснащенность компьютерной техникой на рабочих местах для автоматизированного анализа, для быстрого подведения итогов и результатов испытаний с помощью программ Excel; При разработке нормативов учитывать особенности детей разных групп здоровья; Повысить уровень профессионального мастерства учителя физической культуры (переподготовка)