Сказочный образ мира во вступлении к поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила». Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе Разработана учителем начальных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лукоморье Литература 2 класс Ивлева Е.В., МБОУ СОШ 19, г. Красноярск.
Advertisements

«Сказка – не сказка без чудес. Заходи в волшебный лес…»
Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: Урок по литературному чтению 2 класс А.С.Пушкин "Руслан и Людмила"(отрывок)
Вступление к поэме А.С.Пушкина Урок литературного чтения 2 класс. Авторы: Кискина Алевтина Ивановна, Казакова Галина Анатольевна. МОУ «Кривошеинска СОШ»
А.С. Пушкин Пролог к поэме «Руслан и Людмила». У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том.
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН «Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о попе и работнике его Балде» «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» «Сказка.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: А.С.Пушкин "У лукоморья дуб зелёный"
Викторина по сказкам. Сказка о Попе и его работнике Балде.
Пушкин Александр Сергеевич (1799 – 1837) А.С. Пушкин У лукоморья дуб зелёный (Из поэмы "Руслан и Людмила) У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе.
Александр Сергеевич Пушкин Викторина о его сказках.
А.С. ПУШКИН – СОЛНЦЕ РУССКОЙ ПОЭЗИИ Работу выполнила Студентка 132 группы Федорова Виктория Министерство образования и науки Украины Коммунальное высшее.
Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин Работа выполнена ученицей 1 Г класса Шабановой Елизаветой.
Презентацию подготовила Учитель начальных классов Анилина Л.Г. Ворошиловская СОШ, д. Горки. 2013г.
Стихотворение А. С. Пушкина « У лукоморья дуб зелёный …» ( Отрывок из поэмы « Руслан и Людмила »)
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 11» УРОК-ИГРА «СКАЗКИ А.С.ПУШКИНА» 2009 год г.Прохладный, КБР.
Он – «егоза», «француз», угодник дамский, Философ, гений, циник, дуэлянт. Ему подарен Богом был талант Смешать в своих стихах огонь и краски.
Презентация к уроку литературного чтения в 7 классе Антонова Е. А. МСКОУ « Специальная ( коррекционная ) школа - интернат VII-VIII вида » г. о. Электросталь.
ВИКТОРИНА ЗАДАНИЕ 1 Как называются сказки, из которых взяты эти слова ?
Викторина по сказкам А.С.Пушкина. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». «Сказка о золотом петушке «Сказка о рыбаке и рыбке». «Сказка о Царе Салтане».
Александр Сергеевич Пушкин. Создателем современного литературного языка считается Александр Пушкин, произведения которого считаются вершиной русской литературы.
Транксрипт:

Сказочный образ мира во вступлении к поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила». Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе Разработана учителем начальных классов МБОУ школы 99 Федоровой В.В.

Средство передвижения Бабы-яги. с т у п а

Герой фольклора, имеющий прозвище Бессмертный. с т у п а К о щ е й

Существо в образе женщины с длинными распущенными волосами и рыбьим хвостом, живущее в воде. с т у п а К о щ е й р у с а л к а

Герой фольклора, имеющий отчество Горыныч. с т у п а К о щ е й р у с а л к а З м е й

Жених Василисы Прекрасной. с т у п а К о щ е й р у с а л к а З м е й И в а н у ш к а

Правитель в тридесятом царстве. с т у п а К о щ е й р у с а л к а З м е й И в а н у ш к а ц а р ь

Что такое сказка? Выберите правильный ответ: 1. Небольшое поэтическое произведение в стихах. 2. Произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием вымышленных и фантастических сил. 3. Прозаическое произведение небольшого размера

Исследуем, чтобы раскрыть секрет сказки… Сказка – не сказа без чудес. Заходи в волшебный лес… Александр Сергеевич Пушкин ( )

Какие сказки А.С. Пушкина вы знаете? Сказка о Царе Салтане

Какие сказки А.С. Пушкина вы знаете? Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях

Какие сказки А.С. Пушкина вы знаете? Сказка о золотом петушке

Какие сказки А.С. Пушкина вы знаете? Сказка о рыбаке и рыбке

Вступление к поэме «Руслан и Людмила»

Лексическая работа Лукоморье – морская лука, изгиб морского берега. Лука – изгиб, кривизна чего-нибудь. Ведать – знать. Дол – долина, удлинённая впадина вдоль речного русла среди гор. Прихлынут – набегут на берег. Чредой – чередой, по очереди. Чахнуть – сохнуть, страдать. Златом – золотом

Работа с учебником Перечитайте и ответьте на вопрос: Какие сказочные герои встретились в этом произведении? Рассмотрите иллюстрацию. Задайте вопросы о том, что вам не понятно, которые будут начинаться со слова «почему».

Исследуем: почему именно у дуба обитает сказочная сила? Средний мир Нижний мир Верхний мир Дуб символизирует представление о Мировом дереве. Мировое дерево – это дорога, которая соединяла все миры. Средний мир – простые люди с домашними животными. Верхний мир – небесный мир с неподвластными человеку стихиями. Нижний мир – неведомые силы и подземные звери.

Символы других сказочных образов Золотая цепь – символ Солнца, волшебной силы, замкнутой дороги Кот – умное животное, считался связанным с миром предков. То есть имел ум «другого» мира.

Наши наблюдения Прочитайте первую часть вступления и последние 2 строчки. Что заметили? Почему строчка «Кот учёный свои мне сказки говорил» повторяется дважды? Возвращаемся к тому, с чего начали, мы идём как бы по кругу. Как надо читать строчки о чудесах, с какой интонацией: загадочной, таинственной или спокойной.

Домашнее задание 1. Подготовить выразительное чтение отрывка. 2. По желанию – выучить Итог урока Какой секрет сказки мы открыли?