Великий хулиган, фантазер и мечтатель Выполнила ученица 1 «Д» класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Корней Иванович Чуковский Детский писатель, поэт, публицист.
Advertisements

Корней Иванович Чуковский. Чуковский Корней Иванович (имя при рождении Николай Васильевич Корнейчуков, 19 (31) марта 1882, Санкт-Петербург 28 октября.
ГКОУ «Детский дом»(смешанный) 7 Ставропольского края пос. Нижнезольского Автор: Бебихова Н. В. Воспитатель группы 1 Корней Иванович Чуковский ( )
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» пос. Старый Бисер Горнозаводского района Пермского края Автор: Борисова.
О ПИСАТЕЛЕ Чуковский Корней Иванович ( ), настоящее имя и фамилия Николай Васильевич Корнейчуков, русский писатель, поэт, переводчик, литературовед.
Чуковский Корней Иванович Корнейчуков Николай Васильевич –
Корней Иванович Чуковский (настоящее имя- Иван Васильевич Корнейчуков) – русский писатель, поэт, переводчик, историк литературы.
Корней Иванович Чуковский (1882 – 1969 гг.). Николай Корнейчуков, таково настоящее имя поэта, родился 19 (31 марта) 1882 года в Санкт-Петербурге. Родители.
Николай Иванович Корнейчуков. В одесской гимназии познакомился и подружился с Борисом Житковым.
Корней Чуковский. Для детей.. Родился 19 марта (31 н.с.) в Петербурге. Когда ему было три года, родители развелись, он остался с матерью. Жили на юге,
Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество.
КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ (НА МАРТ 2012 ГОДА).
Корней Иванович Чуковский Литературное чтение. 2 класс.
РАЙОННЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС «В ГОСТИ К ДЕДУШКЕ КОРНЕЮ» И краски сказку оживят… Презентация учеников 1 «д» класса МБОУ «СОШ 12» ЭМР Саратовской области.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: К.Чуковский (биография)
Проект по произведению К.И.Чуковского «Путаница» Выполнили: команда 1 «А» класса «ВМЕСТЕ» Руководитель: Губарева Юлия Михайловна, учитель начальных классов.
Корнею Чуковскому Презентация учителя МБОУ СОШ 14 г. Искитима Новосибирской области Пинчук Ирины Геннадьевны.
В 1916 Чуковский составил сборник для детей «Ёлка». В 1917 г. М.Горький предложил ему возглавить детский отдел издательства «Парус». Тогда же он стал.
ВЫСТАВКИ «Первые друзья» Хороша та книга, которую открываешь предвкушая, а закрываешь обогатившись. Олкотт А. Материал подготовила: Санина Т.Б., зав. библиотекой.
«Букет для дедушки Корнея» Группа « РАДУГА » Составила: Хмарина Татьяна Владимировна, воспитатель МДОУ «Детский сад «Теремок» с.Питерка Питерского района.
Транксрипт:

Великий хулиган, фантазер и мечтатель Выполнила ученица 1 «Д» класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 12» ЭМР Саратовской области Нефедова Татьяна Классный руководитель: Федосеева Любовь Николаевна Районный литературный конкурс «В гости к дедушке Корнею»

Корней Иванович Чуковский (Николай Иванович Корнейчуков) родился в Петербурге в 1882 году в бедной семье. Свое детство он провел в Одессе и Николаеве. Настоящее имя и фамилия писателя Николай Васильевич Корнейчуков. Родился 19 (31) марта 1882 в Санкт-Петербурге.

С 1901 года Чуковский начинает писать статьи в "Одесских новостях". Затем в 1903 он был отправлен корреспондентом в Лондон, где основательно ознакомился с английской литературой.

Вернувшись в Россию во время революции 1905 года, Чуковский был захвачен революционными событиями, посетил броненосец "Потёмкин",сотрудничал в журнале В.Я.Брюсова "Весы", затем начал издавать в Петербурге сатирический журнал "Сигнал".

В 1906 году Корней Иванович приезжает в финское местечко Куоккала, где сводит близкое знакомство с художником Репиным и писателем Короленко. От сочетания слов Чуковский и Куоккала образовано "Чукоккала" (придумано Репиным) название рукописного юмористического альманаха.

В 1907 году Чуковский опубликовал переводы Уолта Уитмена. Книга стала популярной, что увеличило известность Чуковского в литературной среде. Чуковский становится влиятельным критиком, громит бульварную литературу. Чуковский первый в России исследователь «массовой культуры».

С 1917 года Чуковский засел за многолетний труд о Н.А.Некрасове, его любимом поэте. Его стараниями вышло первое советское собрание стихотворений Некрасова. Чуковский закончил работу над ним только в 1926 году, переработав массу рукописей и снабдив тексты научными комментариями. Итогом этой исследовательской работы стала книга "Мастерство Некрасова", 1952.

Возглавив по приглашению М.Горького детский отдел издательства "Парус",Чуковский и сам начал писать стихи (затем и прозу) для детей. Примерно с этого времени у Корнея Ивановича начинается увлечение детской словесностью. В 1916 Чуковский составил сборник "Ёлка" и написал свою первую сказку "Крокодил" (1916).

Работа Чуковского в области детской литературы закономерно вывела его на изучение детского языка, первым исследователем которого он стал. Это стало его настоящим увлечением психика детей и то, как они овладевают речью. Выходят его знаменитые сказки "Мойдодыр и Тараканище" (1923), "Муха-Цокотуха" (1924), "Бармалей" (1925), "Телефон" (1926) непревзойденные шедевры литературы "для маленьких".

Детские стихи Чуковского подверглись в сталинскую эпоху жестокой травле, хотя известно, что сам Сталин неоднократно цитировал "Тараканище". Инициатором травли стала Н. К. Крупская, неадекватная критика исходила и от Агнии Барто. В среде редакторов возник даже такой термин "чуковщина".

В 1957 Чуковскому была присвоена ученая степень доктора филологических наук, в 1962 почетное звание доктора литературы Оксфордского университета. Как лингвист Чуковский написал остроумную и темпераментную книгу о русском языке "Живой как жизнь" (1962). Как переводчик Чуковский занимался теорией перевода, создав одну из самых авторитетных в этой области книг "Высокое искусство" (1968).

В 1960-х годах К. Чуковский затеял также пересказ Библии для детей. Книга под названием "Вавилонская башня и другие древние легенды" была издана в издательстве "Детская литература" в 1968 году. Однако весь тираж был уничтожен властями. Первое книжное издание, доступное читателю, состоялось в 1990 году.

Умер Корней Иванович Чуковский 28 октября 1969 года от вирусного гепатита. На даче в Переделкино (Подмосковье), где он прожил большую часть жизни, ныне там действует его музей.

Источники информации

Об авторе Нефедова Татьяна ученица 1 «д» класса МБОУ «СОШ 12» ЭМР