Значение ООН. Организация Объединённых Наций (ООН) международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация Объединенных Наций. История создания Создание Организации Объединённых Наций стало возможным в результате объединения усилий государств в.
Advertisements

Организация Объединенных Наций(ООН) Всемирное международное объединение.
Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав МБОУ «Основная общеобразовательная школа 7»
Поговорим о толерантности. Что такое толерантность? В своем широком смысле слово «толерантность» (кстати, происходит от латинского tolerantia, то есть.
Наций Организация Объединенных - важнейший инструмент поддержания мира на Земле …
ТЕМА : ЮНЕСКО. Подготовила : Звягинцева Юлия. ЮНЕСКО - Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры United Nations Educational,
Юнисеф ЮНИСЕФ – ЭТО ДЕТСКИЙ ФОНД ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ РАБОТЫ ЮНИСЕФ – ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЕНКА И ПОДДЕРЖКА ПРАВА ДЕТЕЙ НА БЕЗОПАСНОЕ,
Эстония и международные организации Рябова Елизавета 12 класс.
ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЁННЫХ НАЦИЙ г. Автор работы : Войновская Мария 10 « б » МБОУ СОШ 22, Г. Анжеро - Судженск Учитель : Татьяна Владимировна.
Деятельность ООН. Основные пункты моего доклада: 1. Организация Обьединённых Наций ООН 2. Руководство 3. Государства - члены ООН 4. Деятельность ООН.
ООН Организация Объединенных Наций Это уникальное международное сообщество, имеющее целью способствовать поддержанию и укреплению мира, экономическому.
ООН Организация Объединенных Наций. План Штаб- квартира Штаб- квартира Государства- члены Государства- члены Структура Генеральная Ассамблея Генеральная.
ЗЕМЛЮ КАК ПЛАНЕТУ ДЕЛЯТ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНЫХ ПРИЗНАКОВ- ЗОНАЛЬНЫХ И АЗОНАЛЬНЫХ. МИР ДЕЛЯТ ПО КУЛЬТУРНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИМ ПРИЗНАКМ НА: ЧАСТИ СВЕТА СТРАНЫ РЕГИОНЫ.
Тема: Роль и международное значение Организации Объединенных Наций Мамедов Магамед, 805 группа Бакинский Государственный Университет.
Авторы работы: Бычкова Е., Роман Е. Ученицы 11 класса «Б» МБОУ СОШ 10 г. Новоалтайска Учитель: Милованова Т.П.
« Ваши права, дети!». Что такое право? ПРАВО (из словаря Ожегова) – есть совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил,
Право международной безопасности.
Принципы международного права обязательны для всех без исключения государств и других субъектов международного права пользуются приматом относительно всех.
« Ваши права, дети!». Право человека - это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность что – то делать, осуществлять, это то, что.
О РГАНИЗАЦИЯ О БЪЕДИНЁННЫХ Н АЦИЙ. международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества.
Транксрипт:

Значение ООН

Организация Объединённых Наций (ООН) международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности и развития сотрудничества между государствами. Основы её деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции.

Создание ООН На конференции в Сан-Франциско 26 июня 1945 представителями 50 государств был подписан Устав ООН, вступивший в силу 24 октября 1945 (эта дата ежегодно отмечается как День Организации Объединённых Наций). В Уставе ООН закреплены демократические принципы международного сотрудничества: суверенное равенство всех членов ООН; разрешение международных споров исключительно мирными средствами; отказ в международных отношениях от угрозы силой или её применения каким-либо образом, несовместимым с целями ООН; невмешательство ООН в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства, и др.

Совет Безопасности Совет Безопасности несёт главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности; его решениям обязаны подчиняться все члены ООН. Он действует на основе принципа единогласия постоянных членов Совета Безопасности (СССР, США, Великобритания, Франция, Китай).

В соответствии с Уставом ООН Совет Безопасности в случаях угрозы миру, нарушений мира или актов агрессии, когда другие меры могут оказаться или уже оказались недостаточными, имеет право использовать для поддержания или восстановления международного мира и безопасности вооружённые силы государств членов ООН, предоставленные в его распоряжение. Совету Безопасности принадлежит исключительная компетенция в решении всех вопросов, связанных с созданием и функционированием вооружённых сил ООН.

ЮНЕСКО ЮНЕСКО (UNESCO United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Основные цели ЮНЕСКО содействие укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии

UNICEF Детский фонд ООН или ЮНИСЕФ (англ. UNICEF, United Nations International Childrens Emergency Fund) международный чрезвычайный фонд помощи детям Организации Объединённых Наций. Создан 11 декабря 1946 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Целью фонда было оказание помощи детям, пострадавшим в ходе Второй мировой войны, срок действия фонда был ограничен.

Детский фонд ООН не разделяет помощь матери и ребенку. Основные цели Детского фонда ООН до 2010 года: сокращение смертности детей до 5 лет на 1/3; сокращение на 50 % смертности матерей; дать начальное образование 80 % детей. В достижении этих и других целей UNICEF помогают более 180 послов доброй воли. Эмблема UNICEF расположена на футболках футбольного клуба «Барселона», но отнюдь не как спонсор. Каталонский клуб ежегодно выплачивает в фонд 2 миллиона евро из собственного бюджета на помощь детям.