Из истории слов…. ДРАНИКИ. Нередко мы задумываемся о том, каким образом окружающим нас вещам давались такие названия. Недавно за ужином, поедая очередную.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Украинская кухня
Advertisements

Автор: Марина Слепечец и Николь Бубе 10А Славянский регион.
Проект Белорусская кухня ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 6 «Б» КЛАССА НОВИЧИХИНА АНАСТАСИЯ РУКОВОДИТЕЛЬ: УЧИТЕЛЬ ЛЕБЕДЕВА Н.В.
Инструкция по работе с кроссвордом: 1. Начинать отгадывать кроссворд можно с любого слова. 2. Для того, чтобы появился вопрос, следует нажать на стрелку.
Выполнил: Нурутдинов Айрат. СТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК СТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК, первый письменно- литературный язык славян в 9-11 вв. Относится к славянским языкам.
РУССКИЙ ЯЗЫК В КРУГУ СЛАВЯНСКИХЯЗЫКОВ Презентация для учащихся. Выполнена учителем русского языка и литературы МОУ «СОШ 3 г. Пугачёва» Мартыновой М.Б.
«Откуда произошли названия стран мира»..
Функции русского языка в современном мире Язык есть вековой труд целого поколения. В. И. Даль.
Проект по русскому языку на тему «Этимология моей фамилии» выполнил ученик 6 класса МБОУ «Нижнекулойская средняя школа Тонковский Андрей.
Подготовила ученица 10 «А» класса Никатова Александра.
Подготовила Огнева В.А.. Суп жидкое блюдо (обычно первое), распространённое во многих странах. Отличительной особенностью супа является в первую очередь.
Исследовательская работа по теме: «БЛИНЫ КАКИМИ ОНИ БЫВАЮТ» Февраль, 2013 года Авторы: Туровинина Виктория, Русакова Наталья Александровна.
В настоящее время на земле насчитывается около 3 тысяч языков. На некоторых говорят миллионы /английский, китайский, хинди/, другими же пользуются несколько.
УКРАИНСКАЯ КУХНЯ пользуется широкой известностью. Ее своеобразие выражается, во-первых, в преимущественном использовании таких продуктов, как свинина,
«ИСТОРИЧЕСКИЕ РОДСТВЕННИКИ» Проектная работа учащихся 5 «Б» класса МБОУ СОШ 3 г.Ардона (3-я группа) учебный год.
Домашнее банкетное меню НаименованиеВыходЦена ХОЛОДНЫЕ ЗАКУСКИ Селедочка на запеченном картофеле (ароматное филе селедочки на хрустящей картошечке) 30059,00.
Выполнила: Алтынбекова Ж Группа:ТПП 323. Немного истории Как говорил знаменитый кулинар Ансельм Брийя-Саварен :…Можно научиться варить и жарить, но научиться.
Так ли важен завтрак? Выполнил: ученик 4 класса Б МБОУ «ООШ 5» Полещук Максим г. Лесосибирск, 2012 г.
Завтрак Если подбирать родственные слова к древнему завтрак, то первым, конечно, будет слово завтра. Если подбирать родственные слова к древнему завтрак,
Развитие украинского языка в 16в.
Транксрипт:

Из истории слов…. ДРАНИКИ

Нередко мы задумываемся о том, каким образом окружающим нас вещам давались такие названия. Недавно за ужином, поедая очередную партию дарников, у меня возник подобный вопрос: «Почему«дарники»? Нередко мы задумываемся о том, каким образом окружающим нас вещам давались такие названия. Недавно за ужином, поедая очередную партию дарников, у меня возник подобный вопрос: «Почему«дарники»? Связано ли это слово по своему происхождению с таким далёким, на первый взгляд, по значению слову «дарть»? Связано ли это слово по своему происхождению с таким далёким, на первый взгляд, по значению слову «дарть»?

Цель: Как произошло слово «дарники» Цель: Как произошло слово «дарники» Задачи: Изучить литературу, связанную с этим вопросом; познакомиться со словарной статьёй к слову «дарники», данной в толковом словаре. Задачи: Изучить литературу, связанную с этим вопросом; познакомиться со словарной статьёй к слову «дарники», данной в толковом словаре.

Я рассмотрела словарные статьи Дра́ники, дар́щещенки (белор. дарнікі, укр. деруни) картофельные оладьи, блюдо белорусской кухни[1], популярное также в украинской, русской, восточноевропейской и еврейской кухнях. Дра́ники, дар́щещенки (белор. дарнікі, укр. деруни) картофельные оладьи, блюдо белорусской кухни[1], популярное также в украинской, русской, восточноевропейской и еврейской кухнях.белор.укр.картофельныеоладьибелорусской кухни[1]украинской русской восточно европейской еврейскойбелор.укр.картофельныеоладьибелорусской кухни[1]украинской русской восточно европейской еврейской Драники готовят из натертого картофеля с добавлением лука, чеснока и яиц. Полученное тесто перемешивают и жарят на сковороде на свином жиру или растительном масле. Драники традиционно подают горячими со сметаной, сливочным маслом, уздором (топленое свиное сало) или мачанкой. Драники готовят из натертого картофеля с добавлением лука, чеснока и яиц. Полученное тесто перемешивают и жарят на сковороде на свином жиру или растительном масле. Драники традиционно подают горячими со сметаной, сливочным маслом, уздором (топленое свиное сало) или мачанкой.растительном масле сметаной сливочным масломуздороммачанкойрастительном масле сметаной сливочным масломуздороммачанкой

История слова Первое упоминание дарников относится к 1830 году (у Яна Шытлера) и появились они под влиянием немецкой кухни. Этому блюду есть и другие названия: Первое упоминание дарников относится к 1830 году (у Яна Шытлера) и появились они под влиянием немецкой кухни. Этому блюду есть и другие названия:1830 году Яна Шытлеранемецкой кухни 1830 году Яна Шытлеранемецкой кухни Белоруссия дарнікі Белоруссия дарнікі Белоруссия Израиль и еврейская диаспора латекс; Израиль и еврейская диаспора латекс; Израиль Литва bulviniai blynai (картофельные блины). Литва bulviniai blynai (картофельные блины). Литва Польша placki ziemniaczane (картофельные оладьи) Польша placki ziemniaczane (картофельные оладьи) Польша в разных областях России как орки, тербуны, терунцы, терущещенки, дёрики[источник не указан 1151 день]; в разных областях России как орки, тербуны, терунцы, терущещенки, дёрики[источник не указан 1151 день];России[источник не указан 1151 день]России[источник не указан 1151 день] Украина деруны, тертюхи, терчиники, кремзлики (у ашкеназских евреев Удмуртии и Татарстана зафиксирован вариант произношения «крезлики»[2] Украина деруны, тертюхи, терчиники, кремзлики (у ашкеназских евреев Удмуртии и Татарстана зафиксирован вариант произношения «крезлики»[2] Украина[2] Украина[2] Швеция raggmunk (щетинистый монах). Швеция raggmunk (щетинистый монах). Швецияraggmunk Швецияraggmunk

дарники

Откуда же само слово «дарники»? Дело в том, что изначально все овощи, корнеплоды, не тёрли, а дарли. Эта участь постигла и появившийся гораздо позже картофель. Откуда же само слово «дарники»? Дело в том, что изначально все овощи, корнеплоды, не тёрли, а дарли. Эта участь постигла и появившийся гораздо позже картофель. Глагол«дарть» имеет праславянский корень, от которого также появились старо- славянские дер ѫ, дьрати, украинское деру, болгарское дера («сдираю шкуру»), сербохорватские де̏рем, дриjѐти, словенские dérem, drė́ti, чешские dru, dříti («сдирать, облупливать»), deru, dráti («дарть, грабить»). К этому же корню восходят польские drę, drzeć, верхнелужские dru, drjeć, нижнелужские dreju, dreś. Родственно также литовское dìrti («сдирать»), латышские dìrât, dîrât («сдирать, обдирать»), nuõdaras (мн. «отходы лыка»). Глагол«дарть» имеет праславянский корень, от которого также появились старо- славянские дер ѫ, дьрати, украинское деру, болгарское дера («сдираю шкуру»), сербохорватские де̏рем, дриjѐти, словенские dérem, drė́ti, чешские dru, dříti («сдирать, облупливать»), deru, dráti («дарть, грабить»). К этому же корню восходят польские drę, drzeć, верхнелужские dru, drjeć, нижнелужские dreju, dreś. Родственно также литовское dìrti («сдирать»), латышские dìrât, dîrât («сдирать, обдирать»), nuõdaras (мн. «отходы лыка»).

Праславянский корень восходит к общему индоевропейскому корню, так как слова со схожим значением, схожей семантикой мы встречаем и в языках за пределами славянской семьи. Например, древнеиндийское dr̥ā́ti («лопается, трескается, раскалывается»), авестийское dar- («колоть»), греческое δέρω («сдирать»), готское distairan («разрывать»), древневерхненемецкое zëran («разрушать»), албанское djerr («уничтожаю, теряю Праславянский корень восходит к общему индоевропейскому корню, так как слова со схожим значением, схожей семантикой мы встречаем и в языках за пределами славянской семьи. Например, древнеиндийское dr̥ā́ti («лопается, трескается, раскалывается»), авестийское dar- («колоть»), греческое δέρω («сдирать»), готское distairan («разрывать»), древневерхненемецкое zëran («разрушать»), албанское djerr («уничтожаю, теряю

Само блюдо имеет как несколько родственных вариантов названия (деруны, дёрики) так и более поздние производные от слова «тереть» (тербуны, терунцы, терущещенки). Встречается также вариант «как орки». Это варианты, встречающиеся в русском языке. Само блюдо имеет как несколько родственных вариантов названия (деруны, дёрики) так и более поздние производные от слова «тереть» (тербуны, терунцы, терущещенки). Встречается также вариант «как орки». Это варианты, встречающиеся в русском языке. На Украине присутствуют следующие названия блюда: деруны, тертюхи, терчиники, кремзлики (у ашкеназских евреев Удмуртии и Татарстана зафиксирован вариант произношения «крезлики») Израиль и еврейские диаспоры называют их латекс. На Украине присутствуют следующие названия блюда: деруны, тертюхи, терчиники, кремзлики (у ашкеназских евреев Удмуртии и Татарстана зафиксирован вариант произношения «крезлики») Израиль и еврейские диаспоры называют их латекс. Наверное, наиболее нестандартным, описывающим не процесс приготовления, а конечный внешний вид блюда является шведское название – raggmunk, что в переводе значит «щетинистый монах».. Наверное, наиболее нестандартным, описывающим не процесс приготовления, а конечный внешний вид блюда является шведское название – raggmunk, что в переводе значит «щетинистый монах»..

Источники (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)

Таким образом, я выяснила, как произошло слово «дарники» и поняла, каким образом оно связано со глаголом «дарть» Таким образом, я выяснила, как произошло слово «дарники» и поняла, каким образом оно связано со глаголом «дарть»

Денибекова Феруза 8 б класс