Что такое предложение? Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды предложений по цели высказывания. Восклицательные предложения. ( п.41)
Advertisements

Подари улыбку другу!. МКОУ «Березовская СОШ» Урок-игра «Путешествие по стране Синтаксиса и Пунктуации». Габитова Анастасия Владимировна, учитель русского.
Похвальное слово знакам препинания! Наши проекты: Презентацию подготовил Бодряга Миша.
Похвальное слово знакам препинания! Желтухина Маргарита Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «Ульяновская СОШ 1», п. Ульяновка, Тосненского района.
Предложение. Презентация по русскому языку по теме "Предложение"
ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О ПРЕДЛОЖЕНИИ?. ЗАЧЕМ МЫ СТРОИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ? ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ НАША РЕЧЬ? ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОНЯТНО ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
Задумчивость радость спокойствие. Тема урока Виды предложений по цели высказывания и интонации.
Задумчивость радость спокойствие 900igr.net. Предложение Предложение Слова связаны по смыслу. Выражает законченную мысль.
Виды предложений. Предложение- это слово или несколько слов, которые связаны между собой по смыслу и выражают законченную мысль. Утро. Ребята спешат в.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Урок русского языка в 5 классе, учитель Казначеевская О. Н.
Для чего нужна пунктуация Знаки ставятся по силе разума.. М.В. Ломоносов.
Повторение темы «ПРЕДЛОЖЕНИЕ». В речи устной и письменной мы выражаем наши мысли с помощью предложений.
ЛЕКСИКА ФОНЕТИКА МОРФОЛОГИЯ СИНТАКСИС СЛОВООБРАЗОВАНИЕ.
Памятки Русский язык 2 класс. Признаки предложения 1.Предложение состоит из слов. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Первое слово в предложении.
"Обобщение: виды предложений" УМК «Гармония» (2-й класс) Автор урока: учитель начальных классов МБОУ «СОШ с.Амурзет» Филиппова Н.В.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» г. Усолье-Сибирское Иркутской области Понятие о простом предложении.
Урок Литературное чтение + русский язык Обобщение по теме «Виды предложений по цели высказывания и интонации» в произведении В. Осеевой «Просто старушка»
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему: Предложение
Транксрипт:

Что такое предложение? Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

Это предложения? как, быстро, пролетела, зима; наступает, красавица, весна; теплых, из, краёв, птицы, возвращаются.

Проверь Как быстро пролетела зима! Наступает красавица весна. Из теплых краёв возвращаются птицы.

Виды предложений На какие группы можно разделить предложения? Предложения делят на две группы: по цели высказывания и по интонации.

По цели высказывания Повествовательное Наступила зима. Вопросительное А вы любите смотреть мультфильмы? Побудительное Дети, не шумите!

По интонации Восклицательные Как красиво! Невосклицательные Я иду гулять.

Зачем нужны разные виды предложений? Побудительные предложения выражают приказ, просьбу. Повествовательные предложения произносятся с целью сообщить что-то. Вопросительные предложения произносятся с целью спросить о чём-то. Восклицательные предложения выражают сильные чувства.

Виды предложений повествовательные невосклицательные восклицательные побудительные невосклицательные восклицательные вопросительные невосклицательные восклицательные

Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце предложения ставятся знаки препинания. Как на письме обозначить конец и начало предложения?

Знаки препинания

У последней т очки На последней строчке Собралась компания знаков препинания. У последней т очки На последней строчке Собралась компания знаков препинания. Прибежал Чудак - Восклицательный знак. Никогда он не молчит,Оглушительно кричит: - Ура! Долой! Караул! Разбой! Прибежал Чудак - Восклицательный знак. Никогда он не молчит,Оглушительно кричит: - Ура! Долой! Караул! Разбой! Притащился кривоносый Вопросительный знак. Задаёт он всем вопросы: - Кто? Кого? Откуда? Как? Притащился кривоносый Вопросительный знак. Задаёт он всем вопросы: - Кто? Кого? Откуда? Как? Явились запятые, девицы завитые. Живут они в диктовке на каждой остановке. Явились запятые, девицы завитые. Живут они в диктовке на каждой остановке. Знаки препинания

Прискакало двоеточие, прикатило многоточие. И прочие, и прочие, и прочие... Заявили запятые: - Мы - особы занятые. Не обходится без нас ни диктовка, ни рассказ. - Если нет над нами точки, запятая - знак пустой! - Отозвалась с той же строчки тётя точка с запятой. Двоеточие, мигая, закричало: -Нет, постой! Я важней, чем запятая или точка с запятой,- Потому что я в два раза больше точки одноглазой. В оба глаза я гляжу. за порядком я слежу.

- Нет...- сказало многоточие, еле глазками ворочая,- Если вам угодно знать, я важней, чем прочие. Там, где нечего сказать, ставят многоточие... Вопросительный знак удивился: - То есть как? Восклицательный знак возмутился: -То есть как! -Так,- сказала точка, точка-одиночка.- Мной кончается рассказ. значит, я важнее вас. С.Я. Маршак., ! ? ; : … «» Знаки препинания

Упражнение Из данных слов составь предложения. Запиши.

Упражнение Прочитай. Отгадай. Спиши. Поставь нужные знаки препинания.

Загадка Не смотрел в окошко – Был один Антошка Посмотрел в окошко – Там второй Антошка Что это за окошко Куда смотрел Антошка

Загадка Не смотрел в окошко – Был один Антошка. Посмотрел в окошко – Там второй Антошка! Что это за окошко? Куда смотрел Антошка?