История выборов в России Презентацию подготовили: Учащиеся МБОУ СОШ 1:: Котомцев Д., Ухрянченко С. Болдырева К. г. Гуково Ростовской обл. 2011 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВОЛОНТЕРСКИЙ ОТРЯД XXI ВЕК «ВЫБОРЫ». В Древней Греции применялось открытое голосование и тайная баллотировка с помощью жребия. «Бюллетенем» был боб: белый.
Advertisements

Что такое выборы Prezentacii.com. В Древней Греции применялось открытое голосование и тайная баллотировка с помощью жребия. «Бюллетенем» был боб: белый.
Областной творческий мультимедийный конкурс для обучающихся общеобразовательных учреждений «В объективе – выборы» Номинация – мультимедийная презентация.
Проект выполнен Ходченковым Валерием Мироновым Артёмом Изотовым Андреем 8В класс.
Тема урока: ? ?. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕВЫБОРЫ: ИСТОРИЯ ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОТЬ. И СОВРЕМЕННОТЬ.
Избирательная система Российской Федерации
Мы с вами будущие избиратели. Роль избирателя сложна и ответственна. Любой выбор – это принятие решения.
Я на выборы иду – пусть меня научат! Полезная информация для для молодых избирателей молодых избирателей Центр правовой информации Молодёжный информационный.
Наш выбор - наше будущее!. ИСТОКИ ДЕМОКРАТИИ ЗАРОДИЛИСЬ В АНТИЧНОЙ КУЛЬТУРЕ И СТАЛИ ОСНОВОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.
ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО. СОДЕРЖАНИЕ 1. Понятие выборов и избирательной системы. 2.Избирательное право. 3.Избирательный процесс. 4.Избирательная система.
Избирательное право для школьников Тот, кто будет управлять всеми, должен быть избран среди всех. Плиний Младший (61 ок. 114), римский писатель.
Автор презентации – ЛАВРИНОВА С.В. заместитель директора по ВР МБОУ СОШ 47 Кировского района города Ростова-на-Дону.
Твердова С.Н, учитель истории и обществознания МОУ СОШ 8 п.Комсомольский, Гулькевичский район, Краснодарский край Урок обществознания в 10 классе.
Подготовила учитель английского языка МОУ СОШ 7 г. Ртищево Саратовской области Бердник Галина Ивановна.
«Избирательное право» Выполнила ученица 9 класса Тарасова Екатерина МБОУ «Ореховская средняя (полная) общеобразовательная школа»
День молодого избирателя «Гражданин и выборы» ВЫБОРЫ – ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МБУ «Ивангородская центральная библиотека»
Мультимедийный урок для учащихся 9-11-х классов. Автор: Бычек Ирина Павловна, учитель обществознания МОУ СОШ 29 ст.Новотитаровской, Динского района Краснодарского.
Апполонского Андрея по теме: «Избирательное право» Бийск
МЫ – БУДУЩИЕ ИЗБИРАТЕЛИ.. « Покажите мне вашу молодёжь, и я скажу ваше будущее». Абу Насир Аль Фараби.
В Афинах классического периода (V век до н. э.) большинство должностных лиц и члены коллегиальных органов управления выбирались путем жребия. Обычно выбор.
Транксрипт:

История выборов в России Презентацию подготовили: Учащиеся МБОУ СОШ 1:: Котомцев Д., Ухрянченко С. Болдырева К. г. Гуково Ростовской обл г.

Истоки современных выборов Истоки современных выборов лежат в Древней Греции и Древнем Риме, где свободные граждане были обязаны участвовать в политической жизни, заседая в народных собраниях. Воля народа, выраженная голосованием в собрании, приобретала силу закона. В Древней Греции применялось открытое голосование и тайная баллотировка с помощью жребия. «Бюллетенем» был боб: белый боб означал «за», черный - «против». В Древнем Риме предвыборная кампания начиналась задолго до дня голосования. Кандидат заявлял органам власти о своем желании баллотироваться. После этого начиналась предвыборная борьба. Происходило это следующим образом: кандидат облачался в белоснежную тогу (кандидата), что означало его чистую совесть, и отправлялся на площади и базары, прося поддержки у избирателей. В день голосования каждый избиратель получал маленькую дощечку - избирательный бюллетень - и писал на ней имя кандидата и опускал в урну.

Государственность на территории России в античную эпоху Традиции государственности на территории России также берут начало в античной эпохе. На территории России располагалось 3 заповедных комплекса античного времени: Танаис (Ростовская обл.), Гермонасса и Гориеппия (Краснодарский край). Особое место среди них занимал Танаис. Высшие должностные лица в Танаисе были выборными. Глав магистрата выбирали 2 самоуправляющиеся общины. Общины объединяли не только элиту общества, но и рядовых граждан. Право гражданства было важнее богатства и влияния. Любой свободный гражданин города обладал правом избирать и быть избранным в магистрат. Политическая жизнь Древнего Танаиса вошла в историю человечества в качестве одного из первых удачных и наглядных примеров демократического правления.

Демократия в древней Руси В Древней Руси царила прямая демократия. С XII по XV в.в Вечевые собрания имели широкое распространение на Руси. Особенно ярко это проявилось в Новгороде (вспомните Новгородское вече) и Пскове. На вече рассматривались наиболее важные вопросы государственной жизни: избирались, назначались и смещались должностные лица, принимались законопроекты. Вече распоряжалось земельным фондом, вершило судопроизводство, рассматривало различные жалобы, устанавливало льготы и привилегии. Все решения на нем принимались посредством выборного принципа: присутствующие высказывались «за» или «против» предложений

Земские соборы В период с XVI по XVII вв. Особое место среди органов государственной власти занимают Земские соборы, формировавшимися по принципу участия, по должности и общественно- политическому положению. Земские соборы избирали царей, объявляли войну или мир, утверждали налоги, назначали должностных лиц. В основу избирательной системы был положен принцип выборов по сословиям.

Первая Государственная Дума Первая Государственная Дума была создана в России после издания Николаем II Манифеста 17 октября 1905 года. К участию в выборах допускались мужчины, достигшие 25- летнего возраста. Не получили избирательных прав женщины, военнослужащие, студенты, народы, ведущие кочевой образ жизни, губернаторы, градоначальники, служащие полиции.

Всероссийское Учредительное собрание 27 мая 1917 году изданы «Временные правила о производстве выборов». Выборы стали всеобщими, прямыми, равными, отменялись имущественные цензы, цензы оседлости и грамотности, наделялись избирательными правами военнослужащие, возраст 20 лет. Принцип избрания по партийным спискам.

В Советском Союзе с помощью выборов формировались региональные и районные Советы. Выборы были безальтернативными, так как все кандидаты представляли «Блок коммунистов и беспартийных» и заранее утверждались руководством. Граждане могли теоретически голосовать за или против кандидата, но случаи неизбрания кандидата уникальны. Явка на выборы была почти стопроцентной благодаря массовой агитации.

Выборы сегодня и в годы советской власти Сравним: сегодня выборы проводятся на основе всеобщего и прямого избирательного права при тайном голосовании, а участие граждан Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. В годы советской власти избиратели не выбирали, а избирали - в бюллетене стояла только одна фамилия, что превращало выборы в формальность. И только в 1989 году впервые выборы прошли на альтернативной основе. В последующие годы избирательное законодательство существенно менялось и совершенствовалось.