Игра волейбол. Работу выполнила: Шандер Елена. Проблема: Можно ли назвать игру волейбол распространённой? Цель: Узнать о истории волейбола. Прийти к решению.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Волейбол Подготовила: Керекеш Е.Н. История волейбола Волейбол – один из самых популярных в мире видов спорта. Родина волейбола – Соединенные Штаты Америки.
Advertisements

История волейбола Волейбол (англ. volleyball от volley «ударять мяч с лёта» (также переводят как «летающий», «парящий») и ball «мяч») вид спорта, командная.
1895г. США – создатель В. Морган - для людей преклонного возраста;; 1896г. - продемонстрировал перед конгрессом; 1900г. – первые соревнования; изготовлен.
Тема История развития волейбола. Изобретатель волейбола Волейбол – один из самых популярных в мире видов спорта. Родина волейбола – Соединенные Штаты.
1. Что такое «Волейбол». Что такое «Волейбол». 2. История происхождения. История происхождения. 3. География волейбола. География волейбола. 4. Виды волейбола.
Выполнил: Баштовенко В.И., тренер по волейболу ДЮСШ управления образованием Темрюкского района Краснодарского края Правила игры в волейбол.
История развития волейбола. Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан.
Волейбол Выполнил: Никулин Кирилл ученик 5 класса«Б» МБОУ «СОШ 30» Учитель физической культуры: Марочкина Елена Николаевна.
Волейбол (англ. volleyball от volley «удар с лёта» и ball «мяч») вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на.
Тема 5 класс История развития волейбола учитель физической культуры, Серебрянский Д. В. г. Хабаровск, МБОУ Лицей Инновационных Технологий.
Спортивные игры. СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ самостоятельные виды спорта, связанные с игровым противоборством команд или отдельных спортсменов, и проводящиеся по.
Выполнил: Киселёва Юлия 8б класс. От чего зависит здоровье человека?
Презентация к уроку по волейболу для учащихся 8-го класса История развития ВОЛЕЙБОЛА Составила : Полячихина Ольга Викторовна учитель физической культуры.
Дословно с английского название игры (volleyball) переводится, как«ударять мяч с лёта» Это вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две.
Волейбол (англ. volleyball от volley «ударять мяч с лёта» и ball «мяч») командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной.
Волейбол – игра для всех Выполнила Григорьева О. И.
Волейбол Учащийся средней школы 57, 8 класса: Кудашов Дима.
Подготовила: Портнова Валентина Ученица 8 класса МБОУ Майская ООШ г.
Презентация по волейболу правила игры. Выполнил: Студент факультета физической культуры и биологии (з.о) Абеев Ока Александрович.
ВОЛЕЙБОЛ Что такое волейбол? Волейбол – переводится как «ударять мяч слета». Это командная спортивная игра, в которой соревнуются две команды на специальной.
Транксрипт:

Игра волейбол. Работу выполнила: Шандер Елена

Проблема: Можно ли назвать игру волейбол распространённой? Цель: Узнать о истории волейбола. Прийти к решению проблемы:

Волейбол это-…. Волейбол (англ. volleyball от volley «ударять мяч с лёта» (также переводят как «летающий», «парящий») и ball «мяч») вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке).

Немного о истории волейбола: Волейбол – один из самых популярных в мире видов спорта. Родина волейбола – Соединенные Штаты Америки. Новую игру изобрел в 1895 г. Вильям Морган – руководитель физического воспитания в Союзе молодых христиан (УМСА) в городе Холиок – штат Массачусетс. Он предложил перебрасывать мяч через теннисную сетку, натянутую на высоте около 2 м. Название новой игре дал доктор Альфред Холстед – преподаватель Спрингфильдского колледжа: волейбол – летающий мяч. В 1896 г. волейбол был впервые продемонстрирован перед публикой. А через год в США были опубликованы первые правила игры, которые имели всего 10 параграфов.

Ещё один создатель: Однако, существует утверждение, что волейбол начинался в организациях, которые возглавлял председатель Военно- революционного комитета Петроградского Совета Н.И.Подвойский и что именно во Всеобуче, а также в обществе строителей Красного Стадиона и у пионеров родились первые волейбольные команды.

Развитие: Для развития волейбола большое значение имели массовые соревнования, проводившиеся на площадках парков культуры и отдыха. Эти игры были хорошей школой не только для москвичей, но и для зарубежных гостей. Недаром в начале 30-х годов в Германии были изданы правила соревнований по волейболу под названием Волейбол – народная русская игра.

Распространение игры: Для развития волейбола большое значение имели массовые соревнования, проводившиеся на площадках парков культуры и отдыха. Эти игры были хорошей школой не только для москвичей, но и для зарубежных гостей. Недаром в начале 30-х годов в Германии были изданы правила соревнований по волейболу под названием Волейбол – народная русская игра.

И на войне? И даже в годы Великой Отечественной войны волейбол продолжали культивировать в воинских частях. Уже в 1943 году начинают оживать волейбольные площадки в тылу. С 1945 года возобновляются первенства СССР, год от года совершенствовались техника и тактика. Наши волейболисты не раз выступали в качестве реформаторов игры.

Волейбол в нашей стране: В нашей стране волейбол начал широко развиваться в годах в районах Средней Волги (Казань, Нижний Новгород). Затем он появился на Дальнем Востоке – в Хабаровске и Владивостоке, а в 1925 году на Украине. Волейбол той поры в шутку называли в стране игрой актеров. В Москве первые волейбольные площадки появились во дворах театров – Мейерхольда, Камерного, Революции, Вахтангова.

1 секция волейбола! Весной 1932 года при Всесоюзном совете физической культуры СССР была создана секция волейбола. В 1933-м во время сессии ЦИК на сцене Большого театра перед руководителями правящей партии и правительства СССР был сыгран показательный матч между сборными Москвы и Днепропетровска. А уже через год регулярно проводятся первенства Советского Союза, официально называвшегося «Всесоюзным волейбольным праздником».

Волейбол простая игра? Волейбол только с виду прост. На самом деле это игра очень тонкая. Настрой команды, удачное варьирование составом, умело выбранная тактика – от всего этого, не в меньшей степени, чем от класса игроков, зависит общий успех. И хотя, может быть, в теперешнем волейболе нет такого количества ярких игроков, как 30 лет назад, нынешние игроки обладают более высоким классом, большей эффективностью игры.

Вывод: Волейбол – одна из наиболее распространенных игр в России. Массовый, подлинно народный характер волейбола объясняется его высокой эмоциональностью и доступностью, основанной на простоте правил игры и несложности оборудования. Особым достоинством волейбола как средства физического воспитания является его специфическое качество – возможность само дозирования нагрузки, т.е. соответствие между подготовленностью игрока и нагрузкой, которую он получает. Это делает волейбол игрой, доступной для людей всех возрастов.