Подготовил: Стефу Степан ученик теоретического лицея города Комрат.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влажный тропический лес, Влажный экваториальный лес биом, лес в экваториальных (влажный экваториальный лес), субэкваториальных и влажных тропических районах.
Advertisements

Влажные тропические леса это густые заросли деревьев и других растений, распространенных в низменных областях тропиков земного шара. Тропические леса имеются.
УЧЕНИЦЫ 8«Б» КЛАССА СИЛЯКОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ И КОЛОМИЕЦ ЮЛИИ УЧИТЕЛЬ: С.В. КЛИНДУХОВА ТАЛЛИННСКИЙ ЛИННАМЯЭНСКИЙ РУССКИЙ ЛИЦЕЙ ТАЛЛИНН 2008.
Тропический лес. Показ подготовлен Ученицей 4 «Б» класса ГОУСОШ 2031 г.Москвы Сафоновой Ольгой Учитель: Попель Татьяна Ивановна.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «ЭКВАТОРИАЛЬНЫЕ ЛЕСА» Выполнила ученица 3-б класса МБОУ СОШ 31 Мавдрикова Маргарита МБОУ СОШ 31.
А Ф Р И К А ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ План 1.Определение понятия природная зона. 2. Особенности размещения природных зон. 3. Характеристика природных зон.
Тропические сезонные леса и колючие кустарники. Мангровые заросли Выполнил Студент 2 курса 4 группы Саприкин Алексей.
Животные и растения тропических лесов. Волков Максим ученик 2 «А» класса ГБОУ СОШ 901, г. Москва.
Презентация на тему:. Влажный тропический лес - Это природная зона, тянущаяся вдоль экватора с некоторым смещением к югу. Климат жаркий и влажный. Круглый.
Природа Африки 1. Повторить пройденный материал 2. Обобщить и закрепить знания о природных зонах 3. Выяснить, какие природные зоны располагаются на материке.
Природные зоны Африки 7 класс. Природные зоны Африки.
Вла́жный тропический лес, распространен в районах с влажным, теплым климатом ( мм осадков в год, температурой воздуха +25ºC). В дополнение к чрезмерному.
Презентация по географии Муссонные леса Африки Лычкова Екатерина.
Окружающий мир 3 класс. дождевой лес Географическое положение Климат Почва Растительность Животный мир Население Значение экваториальных лесов.
Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: Природные зоны Африки: экваториальные леса, саванны
2 курс 4 группа Сыцевич А.А.. Для саванн свойственна пассатно-муссонная циркуляция воздушных масс с господством сухого воздуха зимой и влажного экваториального.
Экваториальные леса Африки.. Экваториальные леса расположены по обе стороны от экватора в бассейне реки Конго и вдоль Гвинейского залива к северу от экватора.
Обобщающий урок по теме :« Африка » « Три дня в Африке » Жихарева Вера Аркадьевна, учитель географии МОУ « Средняя общеобразовательная школа 1» г. Шумихи.
Доклад по окружающему миру: «Животные и растения тропических лесов» Ученицы 2 «А» класса Татевосян Марии.
Природные зоны Африки 7 класс. Цель урока: продолжить формирование представлений о природе Африки, познакомить учащихся с органическим миром экваториальных.
Транксрипт:

Подготовил: Стефу Степан ученик теоретического лицея города Комрат

В Африке влажные тропические леса растут по берегам Гвинейского залива до гор Камеруна. В Южной и Центральной Америке - в бассейне р. Амазонки. В Азии эти леса распространены по долинам рек Ганга и Брамапутры, по восточному побережью Бенгальского залива, на полуострове Малакка, на островах Цейлон, Суматра и Ява. В Австралии влажные тропические леса встречаются по Тихоокеанскому побережью.

В экваториальных районах, где выпадает не менее 400 мм осадков и держатся высокие температуры, распространены богатейшие влажные тропические леса. Расположение тропическом лесов преимущественно в восточных частях материков связано в областях сезонного, муссонного увлажнения.

Жаркий, очень влажный климат с почти неизменными в течение года температурами (25 27°С, что при высокой влажности воспринимается человеком как страшная жара). Климат жаркого климата

Растительный и животный мир Влажные экваториальные леса, часто называемые тропическими, что не совсем верно. Леса имеют 45 ярусов древесной растительности, очень разнообразной по видовому составу: до видов деревьев на 0,25 га. Из-за отсутствия сезонных ритмов возможны одновременно разные стадии вегетации (зацветание, цветение,) у растений одного вида. Очень богата фауна. плодоношение В сухой сезон (зимой) многие деревья сбрасывают листву. Почвы преимущественно красные. Влажные тропические леса, вечнозеленые, многоярусные, труднопроходимые, отличаются обилием видов, множеством внеярусных видов растений (лианы и эпифиты). Деревья в таких лесах стройны, достигают высоты 80 м и 3} я в диаметре, со слаборазвитой корой (гладкой, блестящей, нередко зеленого цвета), иногда с досковидными корнями у оснований стволов. Листья у деревьев большие, кожистые, блестящие. Стволы деревьев, как правило, густо обвиты лианами, которые создают непроходимые сети в тропических лесах. Травянистый покров во влажных тропических лесах отсутствует и развит только по опушкам и полянам.

В бескрайнем море зелени тропических лесов, богатых сочными и вкусными плодами, обитает множество чрезвычайно разнообразных животных. От исполинского слона до едва заметного насекомого все находят себе здесь убежище, уют и пищу. Растительный и животный мир В австралийских влажнотропических лесах наиболее характерны элеокарпус, цедрела, алеуритес; из лиан пальма ротанг, ломонос, жасмин, сассапа-риль, текома; из эпифитов разные виды орхидей и папоротников. Растительность тропических лесов из разных материках весьма различна. Для влажных тропических лесов Африки, например, характерны деревья из семейства бобовых, комбретовых, ананасовых и др. В подлеске дерево кофе, а также лекарственная лиана строфант, каучуконосная ландольфия и из эпифитов папоротники. Широко распространена масличная пальма.