Алкоголизм и его влияние на человека.. История возникновения алкоголя. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил ученик 4 класса Гадиров Низам.. СЕРДЦЕ ПЕЧЕНЬ КРОВЬ МОЗГ КОЖА ЛЕГКИЕ КИШЕЧНИК.
Advertisements

Алкоголизм и его влияние на человека.. История возникновения алкоголя. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА БИОТЕХНОЛОГИИ «АЛКОГОЛИЗМ И БОРЬБА С НИМ» «Пьянство есть упражнение в безумии» Пифагор.
Выполнила: Ученица 10 «В»класса МОУ Лицея 15 Скворцова Ксения.
Я выбираю жизнь!!! Что выберешь ты?. Сигареты уничтожают легкие и весь организм в целом!!! Табак считается основной причиной возникновения рака легких.
Малые дозы алкоголя, содержащиеся в напитках естественного брожения (кефир, кумыс, квас, пиво, вино), обладают оздоровительными свойствами и положительными.
Алкоголизм и его влияние на человека.. История возникновения алкоголя. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет.
Презентация на тему «Влияние алкоголя на организм»
Алкоголизм и его влияние на человека.. История возникновения алкоголя. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет.
Влияние алкоголя на нервную систему человека МАОУ Гимназия 6 8 А класс Курганская Дарья.
СПИРТ: ДРУГ ИЛИ ВРАГ ? Применение спиртов. Воздействие алкоголя на организм человека.
ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С КАПЛИ. Алкоголизм и пьянство это большое социальное бедствие. Главная причина роста алкоголизма и пьянства незнание масштабов и темпов.
Заменители счастья: Алкоголь Токсикомания Наркомания.
История В России о напитках со спиртом узнали во времена царствования Петра I. В конце 17 века итальянскими купцами спирт был привезен в Москву, где его.
Автор: Кропачев Иван Сергеевич Здоровый образ жизни.
Ложь: коньяк и водка расширяют сосуды, при болях в сердце - лучшее средство. Правда: поражение сердечнососудистой системы при употреблении спиртных напитков.
МОУ Афонькинская СОШ. Отклоняющееся поведение и здоровье человека Выполнила Рамазанова Айгуль Руководитель:Горлова Вера Викторовна.
« Я благословляю сей чудодейственный эликсир, приносящий великую пользу, дарующий радость и здоровье, печаль и страдания » ( неизвестный )
метанол Как растворитель Синтез органических веществ Незамерзающ ие жидкости Синтезируют формальдегид, простые и сложные эфиры Добавка к моторному топливу.
Алкоголь – добровольное безумие О влиянии алкоголя на организм человека.
Транксрипт:

Алкоголизм и его влияние на человека.

История возникновения алкоголя. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до нашей эры – с появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных напитков из меда, плодовых соков и дикорастущего винограда. Возможно, виноделие возникло еще до начала культурного земледелия.

Чистый спирт начали получать в 6-7 веках арабы и назвали его алкоголь, что означает одурманивающий. Первую бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 году.

В средневековье в Западной Европе также научились получать крепкие спиртные напитки путем возгонки вина и других бродящих сахаристых жидкостей. Согласно легенде, впервые эту операцию совершил итальянский монах- алхимик Валентиус.

1905 год – 10 литров водки на человека в год год – 15 литров водки на человека в год. Сегодня темпы роста употребления спиртного в стране значительно превышают темпы роста численности населения. Сейчас в России реализуется в год около 60 – 80 бутылок спиртного на человека.

Влияние алкоголя на организм человека. Алкоголь из желудка попадает в кровь через две минуты после употребления. Кровь разносит его по всем клеткам организма. В первую очередь страдают клетки больших полушарий головного мозга. Ухудшается условно-рефлекторная деятельность человека, замедляется формирование сложных движений, изменяется соотношение процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе. Под влиянием алкоголя нарушаются произвольные движения, человек теряет способность управлять собой.

Влияние алкоголя на нервную систему. Алкоголь раскрепощает эмоции человека, появляются неоправданная радость, глупый смех, легкость в суждениях. Вслед за усиливающимся возбуждением в коре больших полушарий мозга возникает резкое ослабление процессов торможения. Кора перестает контролировать работу низших отделов головного мозга. Человек утрачивает сдержанность, стыдливость, он говорит и делает то, чего никогда не сказал и не сделал бы будучи трезвым.

Влияние алкоголя на мозг Алкоголь замедляет циркуляцию крови в сосудах мозга, приводя к постоянному кислородному голоданию его клеток, в результате чего наступает ослабление памяти и медленная психическая деградация. В сосудах развиваются ранние склеротические изменения, и возрастает риск кровоизлияния в мозг.

Синдром похмелья - не что иное, как процесс, связанный с удалением из головного мозга погибших из-за отсутствия кровоснабжения нейронов. Организм отторгает погибшие клетки, с этим и связаны утренние головные боли.

Влияние алкоголя на сердце. Злоупотребление алкоголем приводит к повышению уровня холестерина в крови, повышается кровяное давление. Сердечная мышца – миокард – ослабляется, дегенерирует, что приводит к инфарктам.

Влияние алкоголя на желудок и кишечник. Постоянное воздействие алкоголя на стенки желудка и кишечника вызывает их воспаление (гастрит). Клетки не могут полноценно всасывать питательные вещества. Организм истощается. Повышается риск заболевания язвой.

Влияние алкоголя на печень. Учитывая, что 95% всего поступающего в организм алкоголя обезвреживается в печени, ясно, что этот орган страдает от алкоголя больше всего: возникает воспалительный процесс (гепатит), а затем и рубцовое перерождение (цирроз). Цирроз печени неизбежно приводит к смерти человека.

Больные, страдающие алкоголизмом, в 10 раз больше подвержены вероятности заболеть диабетом, чем непьющие: алкоголь разрушает поджелудочную железу – орган, продуцирующий инсулин, и глубоко извращает обмен веществ. Влияние на поджелудочную железу

Влияние на кожу Пьющий человек почти всегда выглядит старше своих лет: его кожа очень скоро теряет свою эластичность и стареет раньше времени.

Если ты хочешь иметь крепкую семью, то знай что до 80 % разводов происходит по причине пьянства одного из супругов. Более половины преступлений, ДТП совершаются лицами в нетрезвом состоянии. Это горе, слёзы, отчаяние, безысходность тысяч людей! Не будь слабым! Имей характер и достоинство отказаться от рюмки!