О едином подходе к формированию ОК-компетенций в области Техники и технологии Юрий Геннадиевич ТАТУР 3 декабря 2008 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ ФГОУ ВПО СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт экономики, управления и природопользования направление «МЕНЕДЖМЕНТ» ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Advertisements

АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ ФГОУ ВПО СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт экономики, управления и природопользования направление «МЕНЕДЖМЕНТ» ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
О применении компетентностного подхода при проектировании ООП вуза Юрий Геннадиевич ТАТУР 16 марта 2010 года МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.
О применении компетентностного подхода при проектировании ООП вуза Юрий Геннадиевич ТАТУР 20 мая 2009 года МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.
Очная Срок освоения 2 года 10 месяцев К ВАЛИФИКАЦИЯ ВЫПУСКНИКА : Учитель иностранного языка начальной и основной общеобразовательной школы.
Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) © Г.Н. Варковецкая, канд. пед. наук, ИПО РАО, 2008.
Срок освоения 3 года 10 месяцев Квалификации выпускника Социальный педагог с дополнительной квалификацией или дополнительной подготовки в области (в.
1 Дисциплина «ДКиФС», Раздел «Финансовая система» Интерактивные формы, используемые в процессе проведения семинарских (практических) занятий Группа ФК1-14,
Срок освоения 2 года 10 месяцев Квалификации выпускника Выпускник готовится к работе в качестве учителя русского языка и литературы основной общеобразовательной.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «Создание условий для формирования положительных взглядов, ценностных ориентаций, социальных мотивов, потребностей, интересов, способствующих.
Коммуникация как объект профессиональной деятельности филолога и составляющая подготовки бакалавра и магистра филологии А.А. Чувакин, д.ф.н., проф., зав.
Срок освоения 3 года 10 месяцев Очная Срок освоения 2 года 10 месяцев.
1 Дисциплина «Финансы» Интерактивные формы, используемые в процессе проведения семинарских (практических) занятий Группа ФК2-16с к.э.н., доцент Растеряева.
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ МОДЕЛИ ВЫПУСКНИКА В ФГОС ВПО И РАЗРАБОТКА КОМПЕТЕНТНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННЫХ РАБОЧИХ ПРОГРАММ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН Л.Е. Егорова.
Конституционное право Российской Федерации Ведущая отрасль российского права. Устанавливает основополагающие принципы устройства общества и государства.
Особенности проектирования и реализации вузовских образовательных программ на основе ФГОС ВПО.
ВКР как способ оценивания компетенций по материалам опроса членов ГАК 2010 – 2012уч.г.г. Начальник отдела развития и контроля качества образования НИУ.
Компетентностный подход в проектировании ООП ВПО.
Семинар ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Использование ресурсов знаниево- умениевой парадигмы ГОС среднего (полного) общего образования в процессе реализации модульно- компетентностного подхода.
Транксрипт:

О едином подходе к формированию ОК-компетенций в области Техники и технологии Юрий Геннадиевич ТАТУР 3 декабря 2008 года

Соответственно можно говорить о компетенциях общей культуры, условно разделяя на: компетенции человека в области его представлений и взаимодействия с окружающим его естественном и рукотворном миром (ОК-1); компетенции культуры социального взаимодействия (ОК-2); компетенции культуры деятельности (ОК-3); компетенции личной (внутренней) культуры (ОК-4). ОК –компетенции в ФГОС ВПО для подготовки специалистов технического профиля – это характеристика общей образованности личности выпускника вуза. Личность человека, согласно воззрениям психологии, проявляется в виде совокупности его отношений к миру, обществу в котором он живёт. осуществляемой им деятельности и самому себе. умение жить умение жить вместе умение делать умение развиваться

Способен представить современную картину мира на основе целостной системы естественно-научных и математических знаний, ориентироваться в ценностях бытия, жизни, культуры Способен критически оценить освоенные теории и концепции, границы их применимости Способен к анализу социально-значимых процессов с явлений, к ответственному участию в общественно-политической жизни Способен к осуществлению просветительной и воспитательной деятельности в сфере публичной и частной жизни Демонстрирует гражданскую позицию, интегрированность в современное общество, нацеленность на его совершенствование на принципах гуманизма и демократии Способность ориентироваться в базовых положениях экономической теории, особенностях рыночной экономики, самостоятельно вести поиск работы на рынке труда. Владеет методами пропаганды научных достижений БАКАЛАВРМАГИСТР ОК-1.1 Б1, Б2 ОК-1.2Б1 ОК-1.3 ОК-1.4 Б1, Б5 ОК-1.5Б1 ОК - 1

Способен к социальному взаимодействию на основе принятых моральных и правовых норм, демонстрируя уважение к историческому наследию и культурным традициям, толерантность к другой культуре, готовность к поддержанию партнерских отношений Способен создавать в коллективе отношения сотрудничества, владеет методами конструктивного разрешения конфликтных ситуаций Способен к работе в коллективе, в том числе и над междисциплинарными проектами Демонстрирует готовность к сотрудничеству, уважение к Другому. Способен осуществлять деятельность, связанную с руководством действиями отдельных сотрудников, оказывать помощь подчиненным Способен в качестве руководителя подразделения, лидера группы сотрудников формировать цели команды, принимать решения в ситуациях риска, учитывая цену ошибки, вести обучение и оказывать помощь сотрудникам БАКАЛАВРМАГИСТР ОК-2.2Б1 ОК-2.3Б1,Б5 ОК-2.4 Б5, Б6 Способен к работе в многонациональном коллективе. в том числе и над междисциплинарными, инновационными проектами Свободно владеет письменной и устной речью на русском языке. Способен использовать профессионально- ориентированную риторику, владеет методами создания понятных текстов. Способен осуществлять социальное взаимодействие на одном из иностранных языков. Свободно владеет литературной и деловой письменной и устной речью на русском языке, навыками публичной и научной речи. Умеет создавать и редактировать тексты профессионального назначения., анализировать логику рассуждений и высказываний Владеет одним из иностранных языков ОК-2.1Б1 ОК - 2

Демонстрирует понимание значимости своей будущей профессии, стремление к ответственному отношение к своей трудовой деятельности Способен участвовать в работе над инновационными проектами, используя базовые методы исследовательской деятельности БАКАЛАВРМАГИСТР ОК-3.3 Б5, Б6 ОК-3.4Б6 Способен самостоятельно или в составе группы вести научный поиск. реализуя специальные средства и методы получения нового знания Способен на научной основе организовать свой труд, оценить с большой степенью самостоятельности результаты своей деятельности. Владеет навыками самостоятельной работы Способен на научной основе организовать свой труд, самостоятельно оценить результаты своей деятельности. Владеет навыками самостоятельной работы,в том числе в сфере проведения научных исследований ОК-3.1все Способен получать и обрабатывать информацию из различных источников. Готов интерпретировать, структурировать и оформлять её в доступном для других виде. Способен получать и обрабатывать информацию из различных источников, используя самые современные информационные технологии. Способен критически осмыслить полученную информацию, выделить в ней главное, создать на её основе новое знание ОК-3.2всекромеБ4 ОК - 3

Владеет культурой мышления.Способен к обобщению, анализу, систематизации, постановке целей и выбору путей их достижения Умеет логически верно аргументировано и ясно строить свою речь БАКАЛАВРМАГИСТР ОК-4.3всекромеБ4 Владеет культурой мышления.Способен к обобщению, анализу, критическому осмыслению, систематизации, прогнозированию. постановке целей и выбору путей их достижения Умеет анализировать логику рассуждений и высказываний Стремиться к постоянному личностному развитию и повышению профессионального мастерства. Способен с помощью коллег критически оценить свои достоинства и недостатки, сделать необходимые выводы. Способен самостоятельно критически оценить достоинства и недостатки своей деятельности и собственной личности, выстроить перспективную линию саморазвития. ОК-4.1всекромеБ4 Способен самостоятельно применять методы и средства познания, обучения и самоконтроля для приобретения новых знаний и умений, развития социальных и профессиональных компетенции, сохранения своего здоровья, нравственного и физического самосовершенствования Способен самостоятельно применять методы и средства познания, обучения и самоконтроля для приобретения новых знаний и умений, в том числе в новых областях, непосредственно не связанных со сферой деятельности, развития социальных и профессиональных компетенции, сохранения своего здоровья, нравственного и физического самосовершенствования + Способен содействовать обучению и развитию других ОК-4.2Б1 ОК - 4

Владеет основными методами организации безопасности жизнедеятельности людей, их защиты от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий Имеет навыки работы с компьютером как средством управления. Готов работать с программными средствами общего назначения БАКАЛАВРМАГИСТР ПК-3Б3 ПК-4 Б2, Б3 Имеет навыки работы с компьютером как средством управления, в том числе в режиме удаленного доступа Готов работать с программными средствами общего и специального назначения Способен использовать законы и методы математики, естественных, гуманитарных и экономических наук при решении профессиональных задач в том числе при решении нестандартных задач требующих глубокого анализа их сущности с естественнонаучных позиций. ПК-1 Б1, Б2, Б3 Способен предусмотреть меры по сохранению и защите экосистемы в ходе своей общественной и профессиональной деятельности ПК-2 Б1, Б3 ПКПК

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ