Опыт АБР в поддержке центров электронного общества Jeoung-Keun Lee Старший специалист по разработке возможностей Институт АБР, Токио.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Совместный Проект Европейского Союза и ООНПродвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости 22 ноября 2012 г.
Advertisements

Важность и уникальность данных переписи населения для национального планирования. Роль ЮНФПА в оказании содействия проведению переписей населения раунда.
Местное Экономическое Развитие Ефанов В.В. Презентация учебного модуля в рамках совместного проекта IMUG.
Социальная справедливость в условиях электронного государства: проблема цифрового равенства Н.А. Данилов, научный сотрудник научно-учебной лаборатории.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Оценка развития информационного общества в регионах Республики Беларусь Выполнила студентка ФМ,3 курс, гр.ДКМ В.В. Горбацкая Руководитель ассистент И.И.Терехов.
Опыт Азербайджана в области финансирования ИКТ сектора Международный семинар по Финансовым Механизмам для развития ИКТ 3-4 мая 2005 г. Баку, Азербайджан.
Концепция развития информационного общества в Тульской области (Основные тезисы)
Интернет-Каталог предприятий г.Южно-Сахалинска: инструмент развития торговли и привлечения инвестиций Конференция «Региональное электронное правительство:
Администрация городского округа Самара 1.Отсутствует научно-методическое сопровождение процессов информатизации. 2.Город не имеет единой телекоммуникационной.
Некоторые подсказки по разработке проектных предложений Чокушева Гульнара Национальный Офис программы Темпус в Кыргызстане Website:
1 Докладчик: Валентина ПОПОВИЧ Заместитель начальника Управления развития информационного общества Министерство информационного развития Финансовые механизмы.
Вода, природа и люди в исчезающем ландшафте. Развитие устойчивого сельского туризма в России и Беларуси. Проект финансируется Европейским Союзом.
Первоочередные меры для развития диалога и усиления роли НКО: представление обучающего и грантового компонента Программы «ДИАЛОГ» Екатерина Лебедева,
Ассоциация экспортеров Узбекистана Идея создания Ассоциации экспортеров Узбекистана: Концепция и Цели.
ВОЗМОЖНОСТИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В КРУПНЫХ ПРОЕКТАХ Марк Шримптон Джейкс Уитфорд.
РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2009.
Доклад Н.Н. Думной Интернет как электронная среда бизнеса.
Ирина Запатрина, Председатель Правления, доктор экономических наук 1.
Транксрипт:

Опыт АБР в поддержке центров электронного общества Jeoung-Keun Lee Старший специалист по разработке возможностей Институт АБР, Токио

1. Что такое цифровой разрыв? 2.Цифровой разрыв увеличивается или уменьшается? 3. Почему мы должны сократить цифровой разрыв? Вопросы

Вопросы (продолжение) 4. Какова роль центров электронного общества? 5. Как создаются центры электронного общества через участие сообществ? 6. Какова роль правительств, школ, НПО, предпринимателей и доноров в поддержке центров электронного общества?

Вопросы (продолжение) 7. Что делает АБР для поддержки центров электронного общества? 8. Что делает АБР для развития центров электронного общества? 9. Какими другими путями АБР пытается сократить цифровой разрыв? 10. Есть ли потребность в новых моделях для устранения цифрового разрыва?

Что такое цифровой разрыв? Определение OECD (2001): Разница между лицами, семьями, компаниями и географическими регионами в отношении различных социально-экономических уровней, связанных с их возможностями в доступе к ИКТ и использованию ими Интернета для широкого спектра деятельности.

Сокращение разрыва? Да, разрыв сокращается. Развиваюшиеся страны уже играют в цифровую чехарду с развитым миром Цифровой разрыв на душу населения сокращается Нет, разрыв увеличивается. Бедные семьи используют Интернет меньше, чем более богатые семьи.

Анализ цифрового разрыва По странам: развивающиеся страны По уровню дохода: группв с низким доходом По полу: женщины По уровню образования: меньше школьного образования По географическим регионам: сельские местности По этнической принадлежности: меньшинства

Причины цифрового разрыва Отсутствие оборудования или программного обеспечения Отсутствие информации и ноу- хау Очень дорогое пользование и содержание Быстрое развитие новых технологий

Значение цифрового присоединения Цифровая грамотность является одним из необходимых условий для занятости рабочей силы в 21 веке Доступ к возможностям образования, обучающие материалы и инструменты Единый доступ к правительственным услугам и информации Быстрые и прибыльные коммуникауии Новые методы коммерческих сделок (цифровые платежи, покупки онлайн, и т.д.)

обучение учителей и работников здравоохранения предоставление информации здравоохранения обучение компьютерной грамотности услуги электронного правительства связь электронной коммерции с мировым рынком информация по рыночным ценам для фермеров поддержка МСП участие в политическом процессе Услуги центров электронного общества

Центры электронного общества помогают заинтересованным сторонам Получение информации Коммуникации между заинтересованными сто ронами Распространение их интересов среди более ш ирокого круга слушателей Более широкое распространение информации Дополнение личным встречам

Инструменты ИКТ для сотрудничества Электронная почта Интернет Мгновенный обмен сообщениями и чаты Совместное использование файло в Вэб-встречи и вэб-конференции Дискуссионный форум Групповой календарь Аудио и видео конференции Blog wiki

Как привлечь заинтересованных сторон Шаг 1: Определить проблему для адресования, Шаг 2: Выявить и понимать интересы ключевых заинтересованных сторон, Шаг 3: Установить эффективное двухсторонне о бщение для совместной работы, Шаг 4: Разработать варианты для взаимовыгод ного сотруднмичества, и Шаг 5: Распространить информацию через сред ства информации и прочие сети

Модели для сокращения цифрового разрыва (1) Модель инфраструктуры (2) Модель обучения (3) Модель оборудования и обучения (4) Модели поддержки обществ

Модели поддержки обществ Модель на основе школ Модель на основе государственного сектора Модель на основе частного сектора Модель общественной собственности

Таиланд: Проект развития навыков Организовать курсу по ИТ в Институтах развития навыков Обучить сертифицированных технических специалистов по ИТ Открыть компьютерные лаборатории для общественного пользования

Вьетнам: Проект технической оценки Прикрепление производственных единиц к техническим школам Управление производственными единицами как обычными организационными единицами Обслуживание общества на основе возмещения себестоимости (более дешевые услуги)

Шри Ланка: общественные информационные услуги для бедного населения Образование главного общественного информационного центра в районе, связанном с несколькими сельскими информационными центрами Управление им как кооперативным предприятием Оказание содействия бедным, по необходимости

Другие вмешательства АБР Стратегия развития ИКТ (2003 г.) Создание среды и наделение возможностями Развитие человеческих ресурсов Компоненты ИКТ во всех проектах АБР ЯФИКТ (Японский фонд для ИКТ): 10 млн долл. США в 2001 г. CLICK (Центр для Изучения, Информации, Коммуникации и Знаний) DIAL (Развитие Интернета для Азиатского законодательства)

Вмешательство Института АБР Обучение преподавателей электронного правительства, электронной коммерции, электронного обучения, электронного общества, и т.д. Партнерство с другими агенствами (Сеть Азиатских и Тихоокеанских Школ и Институтов Публичного Администирования и Управления) Принятие обучения на расстоянии, с использованием CD-ROM, видео конференций и обучения на основе всемирной паутины

Новая модель? Да, и какая же модель? Как и в случае Цели Развития Тысячетелетия, трудно сократить цифровой разрыв значительно. Мы должны содать по крайней мере глобальную школу на основе Интернета, которая будет обучать ИКТ бесплатно. Это высвободит средства из бюджет на образование, которые можно использовать для расширения цифровой инфраструктуры.

Новая модель? (продолжение) Нет, таже самая старая модель До сих пор мы использовали много различных моделей. Вопрос не заключается в моделях, а в сильном политическом желании и больших инвестициях.

Чья роль? Частные лица Правительство Общество Компании ИКТ Доноры

Критические факторы успеха центров электронного общества 1. Хорошее планирование, основанное на информационных нуждах сообщества. 2. Вовлечение ключевых заинтересованных сторон с этапа планирования после тщательного анализа заинтересованных сторон. 3. Оснащение минимальными инструментами ИКТ на каждый пункт электронного общества. 4. Обучение руководителей и людей сообщества по использованию инструментов ИКТ.

Критические факторы успеха центров электронного общества (продолжение) 5.Разработка вэб-сайтов общества с эффективным механизмом сбора, анализа, обработки и распространения информации. 6.Принятие и изменение модели устойчивого бизнеса. 7.Обеспечение общественной собственности, нахождение сторонников и определение чемпиона. 8.Критическая оценка действий, отчет заинтересованным сторонам, и адаптация по необходимости.

Спасибо большое! Давайте сократим цифровой разрыв