Сравнение отрезков и углов Урок 3. Цели урока 1.Ввести понятие равенства геометрических фигур. 2.Научить сравнивать отрезки и углы. 3.Ввести понятия середины.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сравнение отрезков и углов. Проверка домашней работы.
Advertisements

Пожванова Г.А. Урок 3. Пожванова Г.А. § 3.Сравнение отрезков и углов. Сегодня мы узнаем: Одно из важнейших геометрических понятий – понятие равенства.
Измерение отрезков и углов. Геометрия в 7А классе. Учитель Питолина С.Н.
Сравнение отрезков и углов.. Что такое луч? Что такое луч? Какая фигура называется углом? Объясните, что такое вершина и стороны угла. Какая фигура называется.
Назвать углы на рисунках, их стороны и вершины. M N K a b A DEF O k h.
Измерение отрезков Урок 4. Цели урока Ввести понятие длины отрезка. Рассмотреть свойства длин отрезков. Ознакомить учащихся с различными единицами измерения.
Урок 3. Равенство геометрических фигур. Сравнение отрезков и углов. А B C D E Запишите прямые, отрезки, лучи на этом рисунке. A C OB D Сколько всего углов.
Проверка домашнего задания 1 А а В R Q Р А a, B a, P a, Q a, R a. 4 А B C D 4 прямые: AC, DA, DB, DC.
7 класс Составитель: Широкова Ирина Леонидовна МОУ СОШ 2 г. Алапаевск Свердловская область 2009.
Длина отрезка единицы измерения отрезков Урок геометрии в 7 классе.
Задачи на построение Основными чертежными инструментами, с помощью которых производятся геометрические построения, являются линейка и циркуль. С помощью.
Задачи на построение Основными чертежными инструментами, с помощью которых производятся геометрические построения, являются линейка и циркуль. С помощью.
Уроки 5-6 Сравнение и измерение углов www.konspekturoka.ru.
Геометрия, 7 класс урок 4. Ввести понятие длины отрезков Рассмотреть свойства длин отрезков Ознакомишь учащихся с различными единицами измерения и инструментами.
Первый признак равенства треугольников Теорема: Если две стороны и угол между ними одного треугольника, соответственно равны двум сторонам и углу между.
Полуплоскость и угол УРОК Точки E и F лежат по разные стороны от прямой b, если … 2.Если две точки принадлежат одной части плоскости относительно.
В переводе с греческого слово «геометрия» означает «землемерие» «гео» - по-гречески земля, «метрео» - мерить Геометрия изучает свойства геометрических.
Пожванова Г.А. Урок 9. Пожванова Г.А. «Геометрия» означает «землемерие» Гео- земля. Метрио – измеряю.
Пожванова Г.А. Урок 2. § 2. Луч и угол. Сегодня мы вспомним: -Ч-Что такое луч и угол. -У-Узнаем о внешней и внутренней областях неразвернутого угла -в-вспомним.
Ф1Ф1 Сравнение фигур с помощью наложения Ф2Ф2 Ф2Ф2 Ф 1 = Ф 2 Две геометрические фигуры называются равными, если их можно совместить наложением.
Транксрипт:

Сравнение отрезков и углов Урок 3

Цели урока 1. Ввести понятие равенства геометрических фигур. 2. Научить сравнивать отрезки и углы. 3. Ввести понятия середины отрезка и биссектрисы угла.

Проверка домашнего задания 11 k h l Три угла: lk, lh, kh 14 В А N M 13 С А В О D АОВ а ) Луч ОС б ) Луч О D

Проверка домашнего задания 71 6 прямых 72 6 точек пересечения прямых

Изучение нового материала Как можно сравнить два прямоугольника? Чтобы сравнить два прямоугольника, надо один прямоугольник наложить на другой, если из-за верхнего прямоугольника будет виден нижний, значит, верхний прямоугольник меньше нижнего и наоборот. А если они совместятся, то данные прямоугольники равны.

Изучение нового материала Как можно сравнить два треугольника, изображенные на доске? Скопировать один треугольник на прозрачный материал, например, кальку, и наложить на другой. Какие две геометрические фигуры можно назвать равными? Две геометрические фигуры называются равными, если при наложении они совмещаются.

Изучение нового материала Сравните отрезки AB и CD, изображенные на рисунке, с помощью линейки без делений. А В Если отрезки СD и AB равны, пишут СD = AB. Если отрезок СD больше (меньше) отрезка AB, пишут СD > AB (СD < AB). С D На рисунке точка С – середина отрезка MN. Что можно сказать об отрезках MC и CN? МС = СN А об отрезке MN? MN = 2MC = 2CN M N C

Изучение нового материала Как с помощью шарнирной модели угла можно сравнить два угла? а) Зафиксировать с помощью модели один из углов; б) Наложить зафиксированную модель на другой угол таким образом, чтобы у них совпали вершины и по одной стороне. Если вторая сторона модели угла буде проходить между сторонами второго угла, то первый угол меньше второго. Если вторая сторона модели угла не проходит между сторонами второго угла, а во внешней области второго угла, то первый угол больше второго. Если вторая сторона модели угла совместится со второй стороной другого угла, то данные углы равны. В С D У Р Х М О А

Изучение нового материала Сравните углы, изображенные на рисунке, с помощью шарнирной модели угла. Результат запишите с помощью знаков, =. В С D М О А У Р Х Т R Е H V G

Изучение нового материала M B A C Сравните АОВ и CED, если известно, что АОВ – развернутый, CED – неразвернутый. Луч – исходящий из вершины угла и делящий его на два равных угла, называется биссектрисой угла. ВМ – биссектриса АВС, так как АВМ = МВС.

Изучение нового материала С помощью какого инструмента и как можно построить биссектрису данного угла? Биссектрису угла можно построить с помощью транспортира. Для этого нужно измерить градусную меру данного угла и провести луч, исходящий из вершины этого угла так, чтобы градусные меры образовавшихся углов были равны. Постройте АОВ = 118, MNK = 68 и биссектрисы этих углов с помощью транспортира. Постройте неразвернутый угол СЕD и на глаз проведите его биссектрису. Результат построения проверьте с помощью транспортира.

Закрепление I уровень: 19, 21, 22 II уровень: Задача 1. На прямой a от точки А отложены два отрезка АВ и АС, причем АВ < АС < 1,99АВ. Сравните отрезки ВС и АВ. Задача 2. На рисунке АОС = BOD, ОМ и ОN – биссектрисы углов АОВ и СОD. Сравните углы МОN и АОС.

Решение задач II уровня 1. а) АС < 1,99АВ, АС < AB + 0,99AB, тогда ВС < 0,99АВ, следовательно, ВС < АВ; б) АВ - часть ВС, поэтому ВС > АВ. 2. АОВ = СОD, так как AOC = BOD, а BOC – общая часть углов АОС и ВОD. aa

Домашнее задание Изучить материал § 3, п. 5 – 6; Уметь отвечать на вопросы 7 – 11 на с. 25; В тетрадях выполнить 18, 20, 23, дополнительная задача: ОС – луч, принадлежащий внутренней области угла АОВ. Как нужно провести луч ОD, чтобы AOD = COB? Покажите на рисунке возможные варианты.