«Люблю тебя, мой Тульский край!» Презентация. Мемориальные комплексы Киреевского района. «Никто не забыт, ничто не забыто!» Составил: Маливанов Данилл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гражданско-патриотическое воспитание. Исаева Анна Ибрагимовна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 2 » г. Емва 2015 г.
Advertisements

Тюрина Наталья Владимировна, ученица 10-а класса МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Память в памятниках.
САЯНСКИЙ РАЙОН МБОУ ДОД « Саянский районный Центр детского творчества » Памятники воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны Саянский.
Выполнила: ученица 5 «А» класса МОУ «СОШ 3» Кондрашина Мария.
ВЕЧНАЯ СЛАВА ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ. На могильном холме установлены три гранитных надгробия, на которых нанесены фамилии захороненных здесь генерал-майора.
Экскурсионный военно-исторический маршрут, разработанный турагентством города Воронежа «МариНИКА-тур», по памятным местам, связанным со славными подвигами.
Достопримечательности родного края Авторы проекта: ученицы 11класса МОУ СОШ с. НИколаевка МихайловаТ., Галямова Э.
Братские могилы Белгорода Черкасова Анна.. Мемориал в честь героев Курской битвы Над могилами павших танкистов был установлен израненный в бою танк Т-70.
Площадь Победы Памятник маршалу Жукову установлен -в м-не названным в честь его имени у кинотеатра «Быль» Рядом с памятником маршалу Жукову находится.
Памятник в честь освобождения Ржева, установленный 3 марта 1944 г.
Авторы: Ковалёв Юрий, Горянская Екатерина, Тараканов Никита, учащиеся 2 класса МОУСОШ 37 г. Буя, Шорохова Римма Ивановна, классный руководитель 2 класса.
Памятники г.Медногорска. Памятная стела «Воинам-интернационалистам посвящается» установлена на Аллее памяти. Памятник открыт 28 мая 1988 г. На нем установлены.
70-летию освобождения Усть-Лабинска от немецко- фашистских захватчиков посвящается.
Обелиск «Братская могила советских воинов, умерших в госпиталях от ран гг.» Месторасположение: на расстоянии 1000 метров от села Аксаково и.
МБОУ ООШ 27 х.Западный Ленинградский район Краснодарского края «70 ЛЕТ СО ВРЕМЕНИ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ КУБАНИ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ»
Города Шахты Творческое объединение « Искатель » Желтов А.
Электронная карта Памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Вахта памяти. Пост№1
Памятники нашего города. В Вологодской области есть небольшой уездный городок с названием Никольск, где жили и живут достойные люди, которые приносят.
Транксрипт:

«Люблю тебя, мой Тульский край!» Презентация. Мемориальные комплексы Киреевского района. «Никто не забыт, ничто не забыто!» Составил: Маливанов Данилл Сергеевич, ученик 4 класса, 10 лет, МКОУ «Майская ООШ», Тульская область, Киреевский район Руководитель: Макарова Галина Владимировна, Учитель начальных классов

Презентация «Никто не забыт, ничто не забыто!» Великая Отечественная война гг. не обошла стороной наш район. Как видно из событий октября-декабря 1941 года, киреевская земля была ареной ожесточённых сражений. В боях за Родину погибло много советских солдат. Имена одних мы знаем, другие неизвестны, но все они покоятся в общих братских могилах. В Киреевском районе таких захоронений – 7: в городах Киреевске, Болохово, Липки; в посёлках Бородинском, Шварцевском; в деревнях Сергиевское, Быковка. Благодарные потомки увековечили подвиг верных сынов Отечества, воздвигнув на братских могилах обелиски, установив мемориальные плиты с именами погибших воинов.

Курган Бессмертия Гордостью Киреевского района является мемориальный комплекс «Курган Бессмертия». Строительство мемориала было начато 22 июня 1974 года. Эскиз и макет были изготовлены художником Н.Н.Петровичевым при участии главного инженера по делам строительства и архитектуры Тулоблисполкома Б.Д.Сергеева, скульпторов- художников Тульского художественного фонда. Открытие мемориала состоялось в канун 30-летия Победа 7 мая 1975 года.

Это величественное сооружение представляет насыпной холм, который венчает 5-метровый металлический шпиль. По всей окружности кургана установлены мемориальные плиты с фамилиями погибших воинов. На центральной стеле укреплён орден Отечественной войны, а внутри вмонтирована «Книга памяти» с обращением к потомкам, вскрыта она будет в день 100-летия Победы.

В боковых стелах имеются ниши с гильзами с землёй городов- героев бывшего Советского Союза. В состав комплекса входят 2 скульптуры: воин с преклонённым коленом и женщина-мать. В центре мемориала-Вечный огонь и пять братских могил с останками воинов, перезахороненных из братских могил деревень Моркавщено, Фёдоровки, Дедилова и др.

Курган Бессмертия-священное место в районе, где проходят многие мероприятия, посвящённые торжественным и памятным датам в жизни края и страны. Здесь можно встретить детей и ветеранов войны. Сюда приходит и молодёжь. А объединяет всех одно-верность Родине.

Братская могила в Липках. Братская могила, расположенная в сквере космонавтов города Липки, является частью небольшого мемориального комплекса. В эту могилу в 1969 году перезахоронены останки воинов, погибших в декабре 1941 года в деревне Медвенке и Грицово. Всего захоронено 41 человек.

Справа от могилы на двух ярусном постаменте расположена скульптурная группа из двух воинов: один с гранатой, другой с автоматом. У подножия скульптурной группы мраморные доски с высеченными именами погибших. Рядом-Вечный огонь.

Братская могила в посёлке Бородинском Братская могила, расположенная в посёлке Бородинском, тоже является частью мемориального комплекса, где имеются мраморные доски с именами погибших воинов и плита с надписью «Вечная слава героям!». За могилой расположена скульптура женщины с факелом, у подножия которой- бетонный венок из дубовых листьев. Справа на постаменте установлена небольшая бетонная стенка с мемориальными досками.

Мемориальный комплекс в Болохово. В городском парке города Болохово расположен мемориальный комплекс, посвящённый воинам 413-й стрелковой дивизии, павшим в боях при защите и освобождении посёлка Болоховка в 1941 году. В центре комплекса-высокий пирамидальный обелиск и по бокам от него две скульптурные группы: слева-солдат и матрос над склонённым знаменем, справа-скорбящая женщина, припавшая на одно колено, рядом мальчик.

Братские могилы в Киреевске. В сквере города Киреевска расположен мемориальный комплекс, Братские могилы являются частью этого комплекса. Всего здесь перезахоронено 508 человек из братских могил близ лежащих деревень. Мемориальный памятник занимает площадь 80 кв.м. В его центре- Вечный огонь.

Аллея героев в Киреевске.

Братская могила в деревне Сергиевское. Братская могила в деревне Сергиевское расположена на южной окраине этого населённого пункта. За могилой - на постаменте расположена скульптурная группа: скорбящая женщина, преклонившая колено, и подросток – суворовец. Здесь же установлена мемориальная доска с именами погибших воинов, всего в могиле захоронено 303 человека.

В посёлке Шварцевский. Братская могила расположена в парке посёлка Шварцевского. Здесь установлены на постаменте стела и справа от неё скульптура скорбящей женщины- Родины-матери, перед ними на постаменте объёмная пятиконечная Красная Звезда. В центре звезды-Вечный огонь. В верхней части стелы выполнен барельеф лиц четырёх воинов (пехотинца, танкиста, матроса. лётчика), ниже барельефа –надпись: «Вы отдали жизнь за счастье других»

Киреевчане и жители района свято чтут места захоронения воинов- братские могилы. Память о той великой освободительной войне жива, и люди бережно её хранят ! ! !

Литература 1. Составитель С.Д.Ошевский (коллектив авторов) Энциклопедия городов и районов Тульской области – Тула: Издательский Дом «Пересвет», 2000 год. 2. Коллектив авторов «Нам дороги эти позабыть нельзя…» - Тула «Гриф и К», 2005 год (документальные очерки). 3. Авторский коллектив (В,И,Боть, В.В.Куликов и др.) «Край наш Тульский» – Тула, Издательский Дом «Пересвет», 2007 год. 4. Сайт: alniy-kompleks-kurgan-bessmertiya.htmlhttp://pedsovet.su/ alniy-kompleks-kurgan-bessmertiya.html