Модуль «ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» УРОК 45. РОД И СЕМЬЯ – ИСТОК НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основы светской этики Основы светской этики Тема : Тема : Род и семья – Род и семья – исток нравственных отношений исток нравственных отношений Урок 18.
Advertisements

Курс ОРКСЭ модуль «Основы светской этики» (4 класс, урок 28) Автор. Краснова О.А. учитель начальных классов МОУ Рудинская основная школа Разработка урока.
Семья. Что Как Какими Зависят ли от меня такое семья, род? появилась семья? должны быть отношения в семье?
Проект «Я и моя семья» подготовительная группа «Львёнок» Воспитатель: Гоголева Е.В.
Воспитатель: Пересыпкина Надежда Николаевна. Семья-источник вдохновенья Где рядом взрослые и дети В семье от всех невзгод спасенье Здесь друг за друга.
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. МОЯ СЕМЬЯ 7+ Я ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ? Семья – это много понятий разных, Семья - это будни, Семья – это праздник, Семья – это радость.
Род и семья – исток нравственных отношений. 4 класс
Подумай и ответь Род АльтруизмЛюбовь Забота ?Оптимизм Уважение ПатриотизмРодословная.
СЕМЬЯ мама Я папа братья и сёстры дедушки бабушки.
Модуль Основы светской этики(поурочное планирование)
Курс « Основы православной культуры» Урок 11. Тема : Христианская этика. Золотое правило нравственности. Любовь к ближнему. Поступай по отношению к другим.
Семья В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу.
Методическая разработка урока «Род и семья – исток нравственных отношений» учитель начальных классов МБОУ СОШ 22 города Коврова Неедро Ирина Владимировна.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Шапкинская средняя общеобразовательная школа 11 имени Героя РФ Боровикова В.В.» Окружающий мир ТЕМА.
Методическая разработка урока «Род и семья – исток нравственных отношений» учитель начальных классов МБОУ СОШ 22 города Коврова Неедро Ирина Владимировна.
Ромашка – символ « Дня семьи, любви и верности »
1 РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. 2 «Дружная семья гору сдвинет».
«Семья и семейные ценности.» Классный руководитель МСКОУ СКОШ VIII вида г. Серпухова Московской области Бурцева Л.А. 2012год Классный час 7 –а класс.
«Семья. Семейные ценности.» Капиносова Лариса Анатольевна Учитель начальных классов 2012год Классный час 2 класс.
«Основы религиозных культур и светской этики» Модуль «Основы светской этики» «Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества» (1 урок,
Транксрипт:

Модуль «ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» УРОК 45. РОД И СЕМЬЯ – ИСТОК НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Цель урока: Показать значение семьи и рода в формировании нравственности. Воспитание нравственных качеств личности ребёнка.

Виды деятельности: Беседа, устный творческий рассказ на тему, работа в группах, подготовка творческой беседы с членами семьи.

Основные термины и понятия: Род, семья, исток, традиции, нравственность.

Ход урока: 1. Организационный момент а) проверка домашнего задания (принести проект «Ромашка» - на семи лепестках цветка дети помещают фотографии или рисунки членов своей семьи, но сердцевина цветка остаётся пустой). б) мини-сообщение об одном члене семьи (из творческой беседы с членами семьи).

Подготовка к восприятию материала: * Видео ряд (музыка + рисунки детей)

Введение в тему: * - Как вы думаете, кого изобразили ребята в своих рисунках? - Назовите своих членов семьи? * Создание кластера. Семья

кластер семья мама папа бабушка сестра брат дедушка прабабушка

- Какие положительные тёплые воспоминания связаны у вас с этими словами?

- Посмотрите на ромашку. Что связывает лепестки в цветке? (сердцевина) - А что будет, если убрать сердцевину цветка? (лепестки рассыпятся).

- Посмотрите на свои ромашки. Все члены вашей семьи разные по характеру, возрасту, но что их связывает между собой? (фамилия, адрес, традиции, любовь, дружба, добро, уважение, труд, понимание и т.д.) На доске появляются слова, характеризующие нравственные отношения в семье.

Работа в творческих группах по памяткам: 1. Подумайте, какое ключевое слово объединяет всех членов вашей семьи. 2. Напишите это слово в центре ромашки (любовь, дружба, уважение, труд, понимание, доверие и т.д.). 3. Приклейте свои ромашки на лист.

Создание единого «ромашкового поля» на доске. - Ребята, несмотря на то, что все семьи разные, но слова, которые объединяют семью – похожие. - Подберите синоним к слову СЕМЬЯ (род). - Назовите созвучные слова к понятию РОД (Родина, родные, родственники, родня и т.д.). - Посмотрите, может ли существовать Родина без семьи? - Как по другому можно назвать нашу Родину? (Русь).

Праздник «Любви, семьи и верности». - В настоящее время в нашей стране отмечается праздник «Любви, семьи и верности». Символ праздника – ромашка.

Домашнее задание: Найдите в истории, литературе или в жизни своей семьи пример семейных отношений.

Итог урока: Рефлексия. - Как вы считаете, насколько важно было то, о чём мы сегодня говорили? Насколько это важно для вас? Встать в круг и провести игру «Подари подарок».

Заключительное слово учителя