(по сказке А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Для чего Вы ходите в поход? 2.Как влияет отдых на природе на здоровье человека? 3.К чему приводит загрязнение окружающей среды?
Advertisements

Антуан де Сент Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили» (философская сказка «Маленький принц») Выполнила: Ружич Н.Н. учитель русского языка и литературы.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2 СТ. БРЮХОВЕЦКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРЮХОВЕЦКИЙ РАЙОН.
«Встал поутру, привёл себя в порядок и свою планету»
Урок литературы в 6 классе 6 классе. Путешествие с Маленьким принцем.
Тема урока:Зорко одно лишь сердце… Эпиграф к уроку: Мы в ответе за тех, кого приручили… Любить это не значит смотреть друг на друга, это значит смотреть.
Сказка, рассказанная Антуаном де Сент - Экзюпери, - мудрая и человечная, и автор ее не только поэт, но и философ. Просто и проникновенно говорит он о самом.
Антуан де Сент- Экзюпери Ищите меня в том, что я пишу…
Экологический калейдоскоп. Есть просто храм, Есть храм науки. А есть ещё природы храм – С лесами тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Входи сюда,
ЛИТЕРАТУРНАЯ ИГРА «Сад души человеческой» (по сказке А. де Сент- Экзюпери «Маленький принц»)
Антуан де Сент-Экзюпери «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ». Авиатор и писатель «Для меня писать и летать – одно и то же»
Природа – наш дом Устный журнал. ВОДА 1 страница 1 страница Мимо разных дворов и крылечек, Где-то рядышком иль вдалеке, Вьётся множество маленьких речек,
Старший учитель УВК 28 Азарова Е.Э. Маленький принц.
Экологический праздник. Почему мы часто слышим слово «экология»?
Экологический проект «Маленький принц» Работа учащихся 4 «А» класса МОУ «СОШ 23» МОУ «СОШ 23» г. Энгельс.
Представление предмета. Одну простую сказку, А может, и не сказку, А может, не простую Хотим вам рассказать. В одной средней школе, А может, и не в школе,
Экологический калейдоскоп. Цели : Цели : - познакомить в игровой форме с экологическими проблемами ; - познакомить в игровой форме с экологическими проблемами.
Антуан де Сент- Экзюпери. Страницы жизни. Урок литературы в 5 классе МБОУ «Мамолаевская СОШ»
Проворонила ворона вороненка.. Антуан де Сент-Экзюпери ( гг.) ( гг.) Природа желает, чтобы дети были детьми, прежде чем они станут взрослыми.
«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.»
Транксрипт:

(по сказке А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»)

Муниципальное образовательное учреждение «Зырянская средняя общеобразовательная школа » Галюк Галина Галюк Галина Александровна Александровна учитель географии учитель географии Дьяченко Лилия Андреевна Дьяченко Лилия Андреевна учитель литературы Зырянка, 2007 Зырянка, 2007

«… вы- обитатели одной планеты, пассажиры одного корабля…» А. де Сент-Экзюпери Общая цель урока: выяснить, почему и как каждый человек обязан постоянно заботиться о состоянии души человека и о состоянии окружающей среды. Оборудование урока: - рисунки детей ( планеты посещений Маленького принца); - индивидуальные карточки с заданиями; - таблички с афоризмами из сказки; - глобус, физическая карта полушарий; - таблицы «Географическая оболочка», «Законы эко разума»; - карта «Экологическая ситуация р. Саха (Якутия)»

Введение 22 апреля 1961 года у берегов Калифорнии потерпел крушение танкер с нефтью. Огромное количество морских обитателей погибло в воде, покрытой тонкой пленкой нефти. И с того времени день 22 апреля сначала в США, а потом и по всему миру стали отмечать как День защиты окружающей среды. Наука, которая решает проблемы чистоты природы, называется ЭКОЛОГИЯ. Она заботится не только о чистоте окружающей человека природы. Есть в ней и еще один раздел – экология души человека, то есть забота о нравственной чистоте. Ведь Земля- это прежде всего люди.

«…а Земля такая маленькая, беззащитная…» Как яблоко на блюде, у нас Земля одна. Не торопитесь, люди, все выскрести до дна. Немудрено добраться до вскрытых тайников, Разграбить все богатства у будущих веков. Мы общей жизни зерна, одной судьбы родня. Нам пировать позорно в счет будущего дня! Примите это, люди, как собственный приказ, Не то Земли не будет у каждого из нас!

Антуан де Сент – Экзюпери Французский летчик и писатель А. де Сент – Экзюпери очень любил свою Землю и всех людей, для них и о них писал он свои книги. В детстве он был мечтателем, сочинял стихи, рисовал, увлекался техникой. Повзрослев, он стал пилотом, прокладывал новые авиатрассы. Где он только не летал! Побывал и над Кордильерами и над Сахарой, летал в Испании и Южной Америке. Не однажды он побывал в аварии, не однажды, рискуя жизнью, летел на помощь товарищу. Он всегда чувствовал себя в ответе за людей и перед людьми. И чем чаще смотрел он смерти в лицо, тем больше любил жизнь. Чем дольше он был в небе, тем ближе и родней становилась ему Земля, тем сильней хотел он видеть ее мирной, чистой, счастливой – Землей для всех людей. И он стал писателем. Так и родилась притча «Маленький принц». В ней автор высказывал свои мечты и чаяния, это мудрая сказка о любви и верности, о дружбе и самопожертвовании, о доброте и красоте.

Афоризмы из сказки -Самое главное то, что не увидишь глазами. -Светильники надо беречь, порыв ветра может их погасить… -Это очень печально, когда забывают друзей. -У каждого человека свои звезды. -Все мы родом из детства. -Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал. -Власть прежде всего должна быть разумной.

Вы согласны? -У принца часто возникает мысль «Странный народ – эти взрослые!» Что имеет он в виду? (Пустяки кажутся им важными; вместо того, чтобы украшать и возделывать свою планету, они ведут войны, тиранят друг друга, занимаются дурацкой цифирью).

Начинаем путешествие Итак, географ посоветовал Маленькому принцу посетить Землю. А ведь настоящие географы это как раз путешественники, изучающие Землю в реальной обстановке. Но иногда путешествие у географа, особенно у юного, может быть и виртуальным. Давайте же и мы сейчас попробуем совершить путешествие по тем географическим точкам, что уже были названы. Итак, определите по карте в атласе отправную точку путешествия. Это то место на планете, где мы сейчас находимся.

географический объект материк Париж, Франция Амазонка Кордильеры Сахара Имел ли Экзюпери право говорить от имени всех людей с инопланетянином, которым по сути и был Маленький принц?

За последние 60 лет, т.е. как раз за время, проведшее с момента написания сказки, численность населения Земли увеличилось более чем в 2,5 раза и составляет теперь около 6 млрд. Можно ли этих людей разместить пусть не на самом маленьком, но все же на острове любого океана? Вот вам пример для размышления: если всех людей планеты построить в колонну, где в каждом ряду будет примерно по 60 человек, то она легко опояшет всю Землю по диаметру. И еще один пример: если на каком-нибудь крупном стадионе ежедневно собирать по 100 тысяч зрителей, нужно будет затратить более года, чтобы этот стадион посетили все земляне по одному разу.

Мы в ответе за тех, кого приручили - Как вы думаете, какое из утверждений верно: человек зависит от природы или природа зависит от человека? Почему? -Может ли случиться так, что человечество станет независимо от природы? Какой из этого надо сделать вывод?

Законы эко разума Все связано со всем. Все должно куда-то деться. Ничто не дается даром. Природа «знает» лучше

Карта «Экологическая ситуация РС(Я)

? - Подумайте, какую фразу из сказки Антуана де Сент-Экзюпери нужно каждому взять на вооружение, чтобы не исполнилось окончательно горькое предсказание Николая Доризо: Леса редеют и мелеют реки… Ведь это все не наше, а его, Того, кто будет жить в 30 веке! Легко потомка грабить своего! Но если и не ты, то кто ему поможет, Ведь сам себя он защитить не сможет!?

Дерево, трава, цветы и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни. Нам дом родной, наш общий дом- Земля, где мы с тобой живем. Ты только посмотрим вокруг: Тут- речка, там – зеленый луг. НЕ разрушайте этот мир, девчонки и мальчишки, Иначе эти чудеса останутся лишь в книжке. Коль суждено дышать нам воздухом одним, Давайте - ка мы все навек объединимся. Давайте наши души вместе сохраним, Тогда мы на Земле и сами сохранимся!