LOGO «Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность» - Б. Шоу реализация системно – деятельностного подхода в образовательном процессе Старший.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Системно – деятельностный подход как инструмент реализации ФГОС нового поколения Выступление Бабуриной Елены Васильевны руководителя ШМО предметной области.
Advertisements

Составители: Погаленко И.А зам.зав. по УВР, Гаврилова Э.И. воспитатель.
СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД КАК ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО УРОКА Учитель иностранного языка МБОУ – СОШ 1 г. Аркадака Терехова М. М.
«…не давать образцов, ставить ребенка в ситуацию, где его привычные способы действия с очевидностью непригодны и мотивировать поиск существенных особенностей.
ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ КАК ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Системно – деятельностный подход на уроках географии, как средство формирования метпредметных компетенций. Когда людей станут учить не тому, что они должны.
Московский центр качества образования Деятельностный подход как главное условие реализации ФГОС и модернизации образования.
Деятельностный подход в обучении. «… не давать образцов, ставить ребенка в ситуацию, где его привычные способы действия с очевидностью непригодны и мотивировать.
Принципы деятельностного подхода в обучении Методическое совещание учителей естественнонаучного цикла.
ЗНАНИЯ ШКОЛА ЗНАНИЯ ЖИЗНЬ. ЦЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ формирование личности, готовой к саморазвитию Великая цель образования - это не знания, а действия. Герберт.
Системно - деятельностный подход в образовательной деятельности с дошкольниками. Педсовет 2014.
Деятельностный подход как главное условие реализации ФГОС.
Деятельностный подход в образовательной деятельности с дошкольниками МБДОУ «Детский сад 25 »
МОУ «Лучинская основная школа» Ярославского муниципального района Семинар Деятельностный подход в обучении младших школьников Нужно, чтобы дети по возможности.
Системно-деятельностный подход – основа Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения Учитель начальных классов МКОУ «СОШ 19»
Системно-деятельностный подход к обучению и воспитанию на уроках ОБЖ.
«Великая цель образования – это не знания, а действия». Герберт Спенсер Системно – деятельностный подход в образовании Я слышу, и я забываю, Я вижу, и.
Сочинский центр развития образования отдел дошкольного и начального образования 26 января 2012года практический семинар для руководителей методических.
Школа молодого специалиста. Эффективность урока – результат организации активной деятельности обучающихся «…не давать образцов, ставить ребенка в ситуацию,
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 1 «Светлячок» разработана в соответствии с Федеральным.
Транксрипт:

LOGO «Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность» - Б. Шоу реализация системно – деятельностного подхода в образовательном процессе Старший воспитатель О.В. Товкач Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 10 Пушкинского района Санкт-Петербурга

LOGO «…не давать образцов, ставить ребенка в ситуацию, где его привычные способы действия с очевидностью непригодны и мотивировать поиск существенных особенностей новой ситуации, в которой надо действовать – вот основания нетрадиционной педагогики, основанной на психологической теории учебной деятельности…» Г. А. Цукерман, доктор псих. наук

LOGO Системно-деятельностный подход - это субъектно ориентированная организация и управление педагогом деятельностью ребенка при решении им специально организованных задач разной сложности и проблематики. Позиция педагога: к детям не с ответом (ЗУН), а с вопросом! Позиция ребенка: познание мира в специально организованных для этого условиях.

LOGO Что значит деятельность? это всегда целеустремленная система, система, которая нацелена на результат результат может быть достигнут только в том случае, если есть образовательная связь. в деятельности надо учитывать психолого-возрастные и индивидуальные особенности развития личности ребенка и присущие им формы деятельности.

LOGO ЦЕЛЬЮ СИСТЕМНО -ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА ЯВЛЯЕТСЯ ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА КАК СУБЪЕКТА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОН ПРЕДУСМАТРИВАЕТ РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ: Ставить ЦЕЛЬ Решать задачи Отвечать за результат

LOGO Принципы деятельностного подхода: Принцип субъектности воспитания Принцип учета ведущих видов деятельности Принцип учета сенситивных периодов развития Принцип преодоления зоны ближайшего развития и организация в ней совместной деятельности детей и взрослых Принцип обогащения, усиления и углубления детского развития Принцип проектирования и создания ситуации воспитывающей деятельности Принцип обязательной результативности каждого вида деятельности Принцип высокой мотивированности любых видов деятельности Принцип обязательной рефлективности Принцип нравственного обогащения Принцип сотрудничества при организации видов деятельности Принцип активности ребенка в образовательном процессе, который заключается в целенаправленном активном восприятии ребенком изучаемых явлений, их осмыслении, переработке и применении

LOGO

Современный педагог – не тот, кто учит, а тот, кто понимает и чувствует, как ребенок учится, как происходит его становления. Text Какова деятельность – такова и личность Вне деятельности нет личности деятельность личность источник внутреннего развития дошкольника, формирования его творческих способностей и личностных качеств.

LOGO «Если не знаешь, куда плыть, никакой ветер не будет попутным» Л.А. Сенека римский философ, поэт и государственный деятель. Задача системы образования состоит не в передаче объема знаний, а в том, чтобы научить эти знания добывать.

LOGO ФГОС… В ДОБРЫЙ ПУТЬ!