Нарезание наружной и внутренней резьбы. Многие детали машин, строительных конструкций и бытовых приборов скрепляют между собой при помощи резьбовых соединений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию проекта «Нарезание резьбы» Благовещенская школа представляет Подготовил учитель технологии Шишин И.В.
Advertisements

Тема: Нарезание наружной резьбы в ручную. Цели и задачи для учащихся: 1.Познакомиться: - с различными инструментами и приспособлениями для нарезания резьбы,
Калугин Юрий Николаевич МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Ириновка Новобурасского района Саратовской области»
Урок технического труда в 8 классе Тема: Нарезание наружной резьбы вручную Учитель технического труда МОУ СОШ 7 Станкевский Н.М.
Проверка Изучение Закрепление 1 23 Нарезание наружной и внутренней резьбы. Тест Вопросы для беседы Устройство и управление токарным станком. Основные токарные.
Урок технического труда в 7 классе Тема: Нарезание наружной резьбы в ручную Учитель технического труда МОУ СОШ 22 г.Сургута Пудовкин А.П.
НАРЕЗАНИЕ РЕЗЬБЫ МБОУ СОШ 37 г. Краснодара Учитель технологии Рыбальченко Сергей Григорьевич.
Нарезание резьбы Внутренняя и наружная резьба Нарезание наружной резьбы Резьба представляет собой винтовую канавку, образованную на деталях вращения.
Нарезание резьбы Внутренняя и наружная резьба Нарезание наружной резьбы Резьба представляет собой винтовую канавку, образованную на деталях вращения.
Нарезание резьбы на стержне ГБС(К)ОУ школа-интернат 5 г. о. Тольятти Учитель технологии Акимов Сергей Александрович.
Материал к уроку в 7 классе Учитель технологии Галахов А. Г. МОУ « Степанщинская СОШ »
Выполнил: Коваценко О.В. Учитель технологии. Понятие о резьбе, её назначениях и элементах. Изображение резьбы на чертежах Практическая работа учащихся.
Назначение резьбы и её параметры. учитель: Кочетыгов С. И.
Н АРЕЗАНИЕ РЕЗЬБЫ Преподаватель, мастер п/о Широченко Дмитрий Денисович.
Тема: Нарезание резьбы Тема: Нарезание резьбы Тема урока: Понятие о резьбе. Основные элементы и профили резьб.
Винтовое соединение. Соединение винтом применяют для скрепления 2 х и более деталей. Винтовое соединение используется без гайки, путем ввинчивания винта.
Жарчинский Павел Степанович ГОУ СОШ 873 ЮАО г. Москва.
Назначение резьбы и её параметры
Учитель МОУ СОШ 4 Баранов О.В. 1 Резьба. Нарезание резьбы.
Резьба и резьбонарезной инструмент. Элементы резьбы. Элементы резьбы. Системы размеров резьбы. Системы размеров резьбы. Инструмент для нарезания наружной.
Транксрипт:

Нарезание наружной и внутренней резьбы

Многие детали машин, строительных конструкций и бытовых приборов скрепляют между собой при помощи резьбовых соединений. болты В резьбовых соединениях применяют болты, шпильки и винты.

Вопросы для повторения 1. Что такое болт? Болт - цилиндрический стержень с головкой на одном конце и с резьбой на другом. 2. Что такое винт? Винт цилиндрический стержень с резьбой для ввинчивания в одну из соединяемых деталей и головкой различных форм. 3. Что такое шпилька? Шпилька - цилиндрический стержень с резьбой на обоих концах.

Вопросы для повторения Что такое резьба?Резьба - винтовые канавки и гребешки (витки), образованные на стержне или в отверстии. В зависимости от направления винтовой линии, образующей витки, резьбу подразделяют на: правую (А), завинчивают по ходу часовой стрелки и левую (Б), завинчивают против хода часовой стрелки.

треугольную(а) трапецеидальную(б) прямоугольную(в) упорную(г) круглую(d) Наибольшее распространение имеет треугольная резьба. Вопросы для повторения В зависимости от профиля, резьбы подразделяются на

Резьба имеет множество элементов. Наиболее важный из них: шаг резьбы. Шаг резьбы – это расстояние между вершинами двух соседних витков. Если элементы резьбы даются в миллиметрах, то такая резьба называется метрической В нашей стране метрическая резьба имеет наибольшее распространение. Вопросы для повторения

Различают резьбу Наружную: болты, винты, шпильки Внутреннюю: гайки Вопросы для повторения

Наружную резьбу вручную нарезают инструментом, который называется - плашка Плашку закрепляют в плашкодержателе с рукоятками

Внутреннюю резьбу вручную нарезают инструментом, который называется - метчик Вороток с рукоятками служит для ввинчивания метчика в нарезаемое отверстие

Правила техники безопасности. 1. Следите, чтобы не было перекоса метчика, особенно осторожно нарезайте резьбу в глухих и мелких отверстиях. 2. Правильно выбирайте диаметр сверла для сверления отверстия под резьбу. 3. Своевременно смазывайте инструмент. 4. Надёжно закрепляйте плашку и метчик в держателях. 5. Соблюдайте требования безопасности труда. Не трогайте руками гребешки нарезанной резьбы, так как они могут поранить пальцы острыми и рваными краями. 6. Очищая инструмент от стружки, пользуйтесь щеткой, а не смахивайте ее руками, так как можно поранить пальцы о режущие кромки плашки или метчика.

Приемы нарезания внутренней резьбы 1. Установить метчик с воротком в отверстие, предварительно смазав машинным маслом. 2. Проверить положение метчика угольником. 3. Плавно вращать, делая 1-2 оборота по часовой стрелке, половину оборота – против часовой стрелки. 4. Проверить качество резьбы винтом.

Приемы нарезания наружной резьбы 1. Заготовку закрепить в тисках вертикально с выступом мм и снять фаску. Смазать стержень маслом. 2. Установить плашкодержатель с плашкой на верхний конец стержня и с небольшим нажимом без перекосов вращать. 3. Один-полтора оборота по часовой стрелке и пол-оборота против часовой стрелки – нарезаем резьбу. После нарезания нескольких витков стержень смазать маслом. 4. Проверить качество нарезаемой резьбы гайкой соответствующего размера.

Задание: Нарезание наружной резьбы Оборудование: заготовки, слесарный верстак, тиски, плашка, плашкодержатель, напильник, гайка для контроля резьбы, машинное масло. Вводный инструктаж. закрепите заготовку в тисках; опилите напильником фаски с обоих концов шпильки; смажьте стержень машинным маслом; нарежьте резьбу на длину 20 мм с одного конца шпильки; проверьте качество резьбы с помощью гайки; переустановите заготовку в тисках другим концом; нарежьте резьбу на втором конце шпильки, предварительно смазав машинным маслом; проконтролируйте качество изготовленного изделия протереть инструменты, сдать работу учителю

Приемы нарезания наружной резьбы 1. Заготовку закрепить в тисках вертикально с выступом мм и снять фаску. Смазать стержень маслом. 2. Установить плашкодержатель с плашкой на верхний конец стержня и с небольшим нажимом без перекосов вращать. 3. Один-полтора оборота по часовой стрелке и пол-оборота против часовой стрелки – нарезаем резьбу. После нарезания нескольких витков стержень смазать маслом. 4. Проверить качество нарезаемой резьбы гайкой соответствующего размера. Опасность – режущие кромки плашки, стружка Так нельзя !Так можно Опасность - острые гребешки резьбы Не проверяй рукой Проверяй гайкой