II часть «Всякая благородная личность глубоко сознает свое кровное родство, свои кровные связи с отечеством.» Белинский В. Г. Символы Тверской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
15-17 вв. Презентация учителя истории МОУ Бельская СОШ Тверской области Усачёвой Н.В.
Advertisements

Мы можем чувствовать себя единой нацией только в том случае, если у нас есть история, если мы о ней помним. Д.А.Медведев 1.
Город вырос около монастыря, и жизнью города распоряжался Успенский (Богородицкий) монастырь.
МОУ «Спасская основная общеобразовательная школа» Архитектура во второй половине 13 – середине 15 века. Подготовила ученица 6 класса ученица 6 класса Галузина.
Культура Древней Руси Д/З: § 7, читать, вопросы 1,2, пересказ, § 8, читать, Р/Т 1-5.
Культура России в XVI-XVII вв. Факты для подготовки к ЕГЭ.
СОСЛОВИЯ РОССИИ XVII ВЕКА Разработал: учитель истории МБОУ «Ахтубинская» СОШ Крикунова Т.Д.
Церковь Белая Троица (Троицкая церковь) Расположена в Твери на Троицкой площади. Это самое древнее из всех каменных зданий в Твери. Троицкий храм в Твери.
Церковь Белая Троица (Троицкая церковь) Расположена в Твери на Троицкой площади. Это самое древнее из всех каменных зданий в Твери. Троицкий храм в Твери.
КУЛЬТУРА РОССИИ В XV в Автор: Куляшова И.П. МОУ-СОШ 3 г. Красноуфимск.
Хозяйственное развитие Тверского края. Культура Тверского края в XVI – XVII веках. Тверская улица в XVII веке.
Москва: вчера, сегодня, завтра. Данилова Лариса Алексеена Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 838, г. Москва.
Основные сословия российского общества. Первое сословие бояре дворяне феодалыфеодалы Владельцы родовых земельных владений - вотчин Владельцы родовых земельных.
Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века. Первоначально была торговой площадью, затем с XVI века.
наследственное держание земли, на которое распространялся иммунитет. можно было продать, купить, вложить в монастырь. Вотчина земельное держание, которое.
Из истории Кремля Первый Кремль был деревянным При князе Дмитрии Донском был построен белокаменный Кремль Московский Кремль при Дмитрии Донском. Художник.
Экскурсия по кремлю. Москосвский Кре́мль древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно- религиозный и историко-художественный комплекс.
Ученика 7 « Б » класса лицея 62 Шишкина Павла. Политика Экономика Культура сословия В каждой из этих сфер действуют особые группы людей. В России эти.
4 класс Тема урока : Русское искусство XVIII века. Памятники архитектуры Древней Руси.
.. Юный Петр совершил поход из с. Преображенского в Калязинский монастырь, где для приема царя выстроили дворец. В Торопце для защиты западных границ разместили.
Транксрипт:

II часть

«Всякая благородная личность глубоко сознает свое кровное родство, свои кровные связи с отечеством.» Белинский В. Г. Символы Тверской области.

План: 1. Расселение карел на Верхней Волге. 2. Хозяйственное развитие Тверского края в XVII веке. 3. Культура Тверского края в конце XVI-XVII вв. На уроке: 1. Зафиксируйте в тетради основные понятия и термины истории области описываемого периода.

1. После долгой и изнурительной войны со Швецией Россия теряет выход к Балтийскому морю. Карельские земли уже не раз опустошались шведами. После отторжения этой территории шведами и новой административной реформы карелам насаждалось лютеранство, помещики насаждали барщину. Начинается бегство карел во внутренние районы русского государства. В гг. в Россию переселились около 10 тыс. карел, а в середине XVII в. их число превысило 25 тыс. Россия охотно принимала переселенцев. Карелы.

1. Расселение карел происходило в Верхневолжье. Опустошенная войнами, голодом и бегством местного русского населения Тверская земля охотно принимала народ. Им выделялись участки земли под пашню. Карелы расселялись по берегам Мологи, Цне и Медведице. Основная часть переселенцев закрепилась на дворцовых землях. Они также освобождались от податей на 10 лет. Занимались они в основном земледелие, освоили льноводство. Со временем карелы частично растворились среди русского населения. Сегодня карел много в Рамешковском, Максатихнинском и Спировском районах области. В карельской избе

2. После «смуты» восполнение населения шло, помимо карел, за счет переселенцев с западных земель отошедших в 1617 г. к Польше. Из трех видов землевладения - вотчина - поместного, церковного и государственного- преобладало первое. Царь жаловал земли в Верхневолжье приближенным, таким как боярин Б.Морозов, Н.Романов и др. Кимрская область досталась князю А.Львову, а затем царским родственникам Нарышкиным. Боярин Шереметев стал владельцем земель в Ржевском Поволжье. Вид Твери 1634 г. Из книги А.Олеария г.

2. Часть земель принадлежала Церкви. Феодалы старались приобрести и удержать крестьян любой ценой. Государственная служба требовала больших расходов, а деньги приносили имения. Оброк был натуральным, также существовали дорожные и другие хозяйственные повинности. Крестьяне выращивали рожь, овес, пшеницу, ячмень, яблоки, огурцы. В личном владении крестьян появился крупный скот. Распространялись ремесла: обработка кожи, льна, шерсти, лесозаготовка итд. Активно развивалось купечество. Росло городское население Твери. Активно торговали друг с другом Кашин, Торжок, Тверь. Во Ржеве налаживалось ткацкое производство. Из кирпича и белого камня возводили крепостные стены и башни. Продукция края шла в Швецию, Голландию, Германию. Оттуда привозили английское сукно, шёлк, ладан, перец, бумагу. Домашняя крестьянская утварь и вид Твери. Из собраний Тверского краеведческого музея.

3. Активно развивалась и культура края. Представления людей основывались на религиозном понимании. Повседневная жизнь отражалась в устном народном творчестве, пословицах, поговорках, сказках, песнях. Полевые и другие работы проводились в соответствии с народными приметами. К XVII в. оформились основные местные особенности великорусского языка. Отличался друг от друга письменный и бытовой язык. Знаменита «Калязинская челобитная» написанная деловым но при этом понятным языком. Монахи в ней жаловались тверскому епископу, что «велит часто в церковь ходить», «мало с нами пьет да много нас бьет»… Праздник Ивана Купала. Калязинская челобитная

3. Известна история князя Ярослава Ярославича «Повесть», большое хождение имела литература времен «смуты». Письма полководца Скопина-Шуйского.. Совсем другой характер имели грамоты И.Болотникова, в которой он призывал «побивати своих бояр, гостей и всех торговых людей». Несколько уроженцев края стали известными учеными. Среди них Павел Роговский, после долгих лет учебы он стал в Риме доктором богословия и философии. В 1700 г. он стал ректором Славяно-греко-латинской академии в Москве. Повесть Ярослава Ярославича. Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Широковом погосте. Пеновский район г.

3. Во всем крае развивалось стекольное производство. В Твери занимались мыловарением. В больших городах много врачевателей. Активно развивалась иконопись. Среди значимых икон «Никола с Христом и Богоматерью», «Рождество Богоматери» и др. Из архитектуры знаменита Вознесенская церковь в Оршине. Введенская церковь в Старицо Успенском монастыре., Покровская церковь в Красном холме.. В 1630 гг. в Твери отремонтировали Спасо- Преображенский собор. Шведский военный инженер Эрик Пальмквист создал план Твери. Заново отстроен Спасский собор в Тверском кремле. Рисунок Эрика Пальмквиста. Реконструкция ВЕРША

Введенская церковь в Старицком Успенском монастыре гг.

Вознесенская церковь г.Князь Михаил Ярославич и Ксения Тверские.

Никола с Христом и Богоматерью.

Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь

3. В середине XVI в. на одном из островов Селигера поселился отшельник Нил. Слава о нем и совершаемых им чудесах распространилась по всему побережью. Местные жители говорили, что после смерти на его могиле совершались чудеса. В гг. в этих местах строят Богоявленскую церковь. В 1622 г. основывают Покровскую церковь, а после пожара в 1665 г. каменный храм, а вскоре возвели и монастырь. В 1694 г. на берегу оз. Вселуг воздвигают церковь Рождества Иоанна Предтечи. Древнейшая из действующих церквей Твери «Белая Троица» построена в 1564 г. Велось строительство и в других местах. Таким образом Тверской край в XVII в. жил насыщенной духовной жизнью. Белая Троица в Твери.

Нилова пустынь. Оз.Селигер.

План: 1. Расселение карел на Верхней Волге. 2. Хозяйственное развитие Тверского края в XVII веке. 3. Культура Тверского края в конце XVI-XVII вв. На уроке: 1. Зафиксируйте в тетради основные понятия и термины истории области описываемого периода.