Западноевропейская музыка романтизма Глава 18. Многообразие стилей зарубежной музыки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В музыке направление романтизма сложилось в 1820-е годы, развитие его заняло весь XIX век. Композиторы- романтики старались с помощью музыкальных средств.
Advertisements

Вслушайтесь в эти звуки…. Каким настроением проникнута музыка ? Какие определения могли бы вы подобрать для её характеристики?
Презентация "Романтизм в музыке"
Романтизм в музыке Выполнили учащиеся 7 класса МКОУ СОШ с.Святославка Руководитель: Сергадеева А.В.
СЕМЬ НОТ ДЛИНОЮ В ПОЛТОРА СТОЛЕТЬЯ МУЗЫКАЛЬНЫЙ МИР ЕВРОПЫ И РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 18 – 19 ВЕКАХ.
РОМАНТИЗМ в художественной культуре Европы 19 в.: открытие внутреннего человека. По учебнику Рапацкой Л.А Автор: Скоробогатова А.Г.
ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКАЯ МУЗЫКА 11 класс Ткаченко М.Ю. Учитель мировой художественной культуры Ученики 11-в класса Коммунальное учреждение «Луганская специализированная.
СТИЛЬ –1. Совокупность приёмов и признаков, характеризующих искусство определённого времени и направления или индивидуальная манера художника, композитора.
ЗАРУБЕЖНЫЕ КОМПОЗИТОРЫ. БАХ ИОГАНН СЕБАСТЬЯН (1685 – 1750)
Золотой век русской литературы. Романтизм как литературное направление начала 19 века. Материалы к уроку.
Шедевры музыкального искусства эпохи романизма Музыка – высшее из искусств. Гете.
II международный конкурс медиапрезентаций «Палитра Топ Слайдов» электронного СМИ «Библиотека начинающего педагога» vashabnp.info Номинация: Дополнительное.
Сергеева Ольга Юрьевна МОУ ДОД «Подпорожская муниципальная детская школа искусств» История культуры.
Резункова Н.Н. – учитель музыки Вознесенской СОШ7.
Романтизм как направление в искусстве Выполнила: Махова Н. С., учитель русского языка и литературы.
Шедевры музыкального искусства эпохи романтизма Музыка начинается там, где кончается слово Г. Гейне.
МБОУ «Чернская СОШ 1» КЛАССИЦИЗМ И РОМАНТИЗМ В МУЗЫКЕ Подготовила: Дзвонковская Л.В. – учитель музыки первой квалификационной категории.
Критический реализм в литературе. Чарлз Диккенс Искусство 19 века импрессионизм.
Романтизм (франц. romantisme) – идейно- художественное движение европейских стран. Возник в конце 18 - начале 19.
Романтизм Выполнила: Ларина Алена 8 «Ш» класс МАОУ «СОШ» 31 Великого Новгорода 2011.
Транксрипт:

Западноевропейская музыка романтизма Глава 18. Многообразие стилей зарубежной музыки.

План 1. Романтизм в музыке. 2. Выдающиеся композиторы романтической школы. 3. Выдающиеся композиции музыкантов романтизма.

На уроке!!! Выявите принципиальные отличия музыки романтизма, от музыки классицизма. В тетради укажите основных композиторов и их произведения.

В музыке направление романтизма сложилось в 1820-е годы, развитие его заняло весь XIX век. Композиторы- романтики старались с помощью музыкальных средств выразить глубину и богатство внутреннего мира человека. Музыка становится более рельефной, индивидуальной. Получают развитие песенные жанры, в том числе баллада.

Наиболее яркими представителями романтической школы композиторов были…. Николо Паганини Ференц Лист Фредерик Шопен Фон Вебер Франц Шуберт Рихард Вагнер Роберт Шуман Джузеппе Верди Мендельсон

Героем романтической музыки является сильно чувствующая личность. Мир, в котором пребывает такой герой, не соответствует его идеалу, его представлениям о жизни. Поэтому основными в романтических композициях являются темы одиночества... Романтики обращаются к средневековью, идеализируя его.

Картина Рафаэля, запечатлевшая обручение Марии и Иосифа, проникнутая ясным мироощущением, светлой и тихой гармонией, стала основой для пьесы Листа «Обручение»

А скульптура Микеланджело «Мыслитель», основой для цикла «Годы странствий…»

Французский героический эпос «Песнь о Ролланде» и «Песнь о Нибелунгах», стала основой для монументального оперного цикла Рихарда Вагнера «Кольцо Нибелунга».

Композиторы романтики не отказывались от классической музыки. Они продолжали развивать лучшие традиции классицизма. И все таки новый стиль имеет свои черты. Они видны в философском взгляде на окружающий мир, в выборе тематики и музыкальных средствах ее выражения.

На уроке!!! Выявите принципиальные отличия музыки романтизма, от музыки классицизма. В тетради укажите основных композиторов и их произведения.