Анта́рктика южная полярная область земного шара, включающая Антарктиду и прилегающие к ней участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов (иногда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация раздела образовательной программы по географии. Тема «Антарктида» Подготовила учитель географии Вознесенская СОШ 2 Слыжова Е.М.
Advertisements

Анта́рктика южная полярная область земного шара, включающая Антарктиду и прилегающие к ней участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов (иногда.
Тема урока «Антарктида: открытие и исследование, географическое положение»
Антарктида. Географическое положение материка. Открытие Антарктиды.
Антарктида. Географическое положение. История исследования. Одевайтесь потеплее, вам предстоит путешествие по самому холодному материку, пересечь ледяные.
АНТАРКТИДА Презентацию подготовила учитель географии МОУ лицея 14 г. Жуковского Московской области Дьяченко В.Г.
О том, что где-то на самом Крайнем Юге Южного полушария есть земля, люди начали догадываться ещё в незапамятные времена. Лишь в XVIII столетии прославленный.
Презентация результатов работы группы «Первооткрыватели и исследователи» Листая страницы истории антарктических открытий.
План: 1.ГП 2.История открытия материка 3.Рельеф и геологическое строение 4.Климатические условия.
Тема: Изучение природы Научные экспедиции В 1820 году русская экспедиция под руководством Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева открыла Антарктиду.
Антарктида. Открытие. Сделано ученицей 7 «А» класса Шкурат Елизаветы.
Русские на шестом континенте. Иван Федорович Крузенштерн Юрий Федорович Лисянский Знаете какими книгами зачитывались культурные люди России в XIX веке.
Затерта во льдах Антарктида, Под шапкою спит материк Здесь даже не скажет фемида, Насколько он все же велик.
Подготовила: Бурбыга Алина Ученица 5 класса. Какой древнегреческий учёный первым предположил, что Земля имеет форму шара?
ПРИРОДА АНТАРКТИДЫ. ДА БАНТМАРКАЛАПТИ АНТ АРКТИ ДА РЕБУС.
Антарктида – материк в центре Антарктики. Как мы знаем, это самый высокий материк на земле, средняя высота которого составляет 2040 м. В центре материка.
Русские на шестом континенте. Беллинсгаузен, Фаддей Фаддеевич (1778 – 1852) Русский мореплава- тель, адмирал, участник 1-го рос- сийского кругосветного.
Министерство образования и молодёжной политики ЧР Отдел образования и молодёжной политики Ядринской райадминистрации МОУ «Лапракасинская ООШ» Презентация.
Какой древнегреческий учёный первым предположил, что Земля имеет форму шара?
Антарктида-континент мира. Важные факты 1. Крайние точки материка 63º ю.ш. 58º з.д. 2. Открыл Антарктиду 1820 г. Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев. 3.
Транксрипт:

Анта́арктика южная полярная область земного шара, включающая Антарктиду и прилегающие к ней участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов (иногда эти части океанов выделяют в отдельный Южный океан).

В переводе с греческого анти означает «против», т.е. «противоположный» Артике, северной полярной области

Площадь Антарктиды почти 14 млн. кв. км. (из которых 1,5 млн. кв. км шельфовые ледники и острова, причлененные к Антарктиде ледниками). Там проживает всего несколько тысяч человек. В основном - персонал научно- исследовательских станций. Какой материк меньше Антарктиды?

Это самый высокий материк на Земле, его средняя высота – около 2 тыс. метров. 99% территории материка покрыто льдом. Свободные ото льда участки встречаются в виде оазисов, покрывающихся летом цветами, папоротниками и лишайниками.

Задолго до открытия материка строились различные предположения о существовании гипотетической Южной земли, на поиски которой отправлялись экспедиции, обнаружившие крупные острова вокруг Антарктиды.

По мере рассмотрения презентации заполнять таблицу. Исследователи Антарктиды Исследователь ДатаВклад в изучении материка

Французская экспедиция Буве де Лозье в 1739 открыла в южной части Атлантического океана остров, названный Буве.

В 1772 французский мореплаватель И. Ж. Кергелен обнаружил крупный архипелаг в южной части Индийского океана. Архипелаг носит его имя. Это часть Французских Южных и Антарктических Территорий. У острова Кергелен

В Джеймс Кук возглавил экспедицию, которая направлялась на поиски южного материка. В Кук во второй экспедиции, посвященной поискам южного материка, первым из мореплавателей пересек Южный полярный круг, однако материка он не обнаружил и заявил, что его вообще найти невозможно из-за льдов, делающих землю недоступной.

Открытие Антарктиды как материка осуществлено 28 января 1820 русской экспедицией Ф. Ф. Беллинсгаузена, которая на двух судах ("Восток", под командованием Беллинсгаузена, и "Мирный" М. П. Лазарева) прошла вдоль тихоокеанского побережья.

Лазарев Михаил Петрович ( г.). Русский мореплаватель, трижды обогнувший Землю, флотоводец, один из первооткрывателей Антарктиды, адмирал.

Беллинсгаузен Фаддей Фаддеевич ( ), русский мореплаватель, адмирал (1843). Участник 1-го российского кругосветного плавания В руководитель 1-й российской антарктической (кругосветной) экспедицией на шлюпах «Восток» и «Мирный», открывшей в январе 1820 Антарктиду и несколько островов в Атлантическом и Тихом океанах.

В вокруг Антарктиды совершил плавание английский мореплаватель Дж. Биско, открыл группу островов в 1832 г Сегодня это группа необитаемых островов в тихоокеанском секторе Южного океана более на 150 км. От материка отделены проливом Грандидье шириной км. Наиболее крупные острова: Рено, Лавуазье и Уоткинс. Поверхность островов покрыта ледниками, имеющими вид куполов.

В Ч. Уилкс возглавлял экспедицию в южную часть Тихого океана, во время которой была открыта часть побережья Восточной Антарктиды Земля Уилкса.

Дж. Росс, отправившийся в Антарктиду в на судах "Эребус" и "Террор", открыл море и огромный ледяной барьер высотой около 50 м, названные позднее его именем, Землю Виктории, вулканы Эребус и Террор.

В К.Борхгревинк провел первую зимовку на материке на мысе Адер, во время которой он обследовал море Росса, поднялся на одноименный барьер и на санях продвинулся до рекордной широты 78° 50.

Первое в нашем столетии путешествие в Антарктиду совершил Р. Скотт, который в на судне "Дисковери" подошел к берегам континента, открыл полуостров Эдуарда VII, исследовал побережье моря Росса и ледник Росса, по западному краю которого дошел до 82° 17.

18 января 1912) группа, возглавляемая Робертом Скоттом, достигла полюса,.. На обратном пути в 18 км. от базового лагеря Скотт и его спутники погибли. Их тела, а также записи и дневники были найдены спустя восемь месяцев Озеро Роберта Скотта Роберт Фалкон Скотт

Первым достиг Южного полюса норвежский полярный путешественник и исследователь Руал Амундсен, который в январе 1911 высадился на ледяной барьер Росса и 14 декабря 1911 с четырьмя спутниками достиг Южного полюса.

Первый полет самолета над Антарктидой совершил в 1928 американский полярный исследователь, адмирал и летчик Ричард Бэрд. В ноябре 1929 он достиг Южного полюса. Им осуществлено четыре крупных экспедиции в Антарктику, проведены сейсмологические, геологические и другие исследования, подтверждено наличие в Антарктиде крупных месторождений каменного угля.

В е гг. в Антарктиде начинают создаваться научные базы и станции для проведения регулярных исследований прибрежных районов.

У шеста, обозначающего положение Южного полюса, можно совершить самое быстрое "кругосветное" путешествие - просто обойдя вокруг полюса. За несколько секунд вы пересечете все 360 меридианов планеты. Интересно, что каждый год положение шеста корректируют - из-за перемещений льда он "съезжает" с полюса.

Архивисты обнаружили старинные карты, из которых следовало, что об Антарктиде знали задолго до открытия ее русскими исследователями. Одну из карт, составленную в 1513 году турецким адмиралом Пири Рейсом, обнаружили в 1929 году. На всех этих картах очень точно изображены очертания Антарктиды, но... без ледяного покрова. Более того, на карте Буаше прекрасно виден пролив, разделяющий континент на две части.

Оказывается, в течение пяти лет немцы проводили тщательно скрываемую работу по созданию в Антарктиде нацистской секретной базы под кодовым названием «База 211». Во всяком случае, это заявляет целый ряд независимых исследователей. По показаниям очевидцев, уже с начала 1939 года между Антарктидой и Германией начались регулярные (раз в три месяца) рейсы исследовательского судна «Швабия».

Элитарный мистический орден «Аненербе», созданный третьим рейхом, создавал некие техномагические аппараты - летающие диски «Фау-7» («летающие тарелки»), которые пытались совершать полеты в разные точки мира, в том числе Антарактиду

Описание географического положения Антарктиды (план в учебнике) Нанести на контурную карту крайние точки Антарктиды с координатами, подписать моря и океаны, омывающие ее берега.

bordon.ya1.ru/internet/snanie/ant.htm html bse.chemport.ru/bisko_ostrova.shtml info.com/content.php?&pg=2&litera=%D3&type=3http:// info.com/content.php?&pg=2&litera=%D3&type=3 html info.com/content.php?&pg=17&litera=%C1&type=3http:// info.com/content.php?&pg=17&litera=%C1&type=3 htm