Моя малая Родина Классный час – виртуальная экскурсия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поднимается с новой силой, Год из года расцветай, Край чувашский, край наш милый, Благодатный волжский край!
Advertisements

Григорьева Полина 6 Л. Чебокса́ры (чуваш. Шупашкар) город в России, столица Чувашской Республики. Население 442,6 тыс. чел. (2005 г). Чебоксары расположены.
Следопыт Востока Жизнь и деятельность, научное наследие Никиты Яковлевича Бичурина.
Бичурин Никита Яковлевич 29 августа мая Работу выполнили ученицы 10 А Алексеева Дарья и Белова Ульяна.
Н. Я. Бичурин – «Восточная звезда» российской науки ( ) К 235-летию со дня рождения Работа учителя чувашского языка и литературы Васильевой Л.М.
Цель Приобщение детей с малого возраста к чувашской культуре.Задачи 1. Изучить литературу по данной проблеме; 2.Разработать систему мероприятий по устранению.
Никольский Николай Васильевич ( ) К 130-летию со дня рождения педагога- просветителя, общественного деятеля, ученого и исследователя, издателя.
Зрительные диктанты с использованием регионального компонента.
Известные люди земли Чувашской. ФЕДОРОВ Николай Васильевич ФЕДОРОВ Николай Васильевич (р. 19 мая 1958, деревня Чедино Мариинско- посадского районаЧувашии),
Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и все в.
МОУ «Синеутёсовская СОШ» Томского района Выполнил: Золотарёва Ольга Сергеевна учитель информатики.
Символы нашего государства. Лондон (часы Биг –Бен) Париж (Эйфелева башня) США (СтатуяСвободы)
Слухоречевой праздник 3а класса Символы России. Мы расскажем вам о нашей Родине России Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной.
Красота природы. Каждый народ любит природу родной страны. О её красоте поют песни, пишут стихи и картины… Самая красивая для человека природа там, где.
Славься, славься, ты Русь моя ! Славься ты, русская наша земля ! Да будет во веки веков сильна Любимая наша, родная !
НИКИТА ЯКОВЛЕВИЧ БИЧУРИН ( ). Родился будущий ученый в селе Акулево Цивильского уезда в 1777 году в семье дьякона. Вскоре его отец получил сан.
Чувашская республика Выполнил: Выполнил: Струков А уч. 8 «Я» класса.
Чувашская Республика. Чувашская республика (Чува́шия, чуваш. Чăва́ш Республики́) республика (субъект федерации) в составе России. Находится в центре европейской.
РОССИЯ – РОДИНА МОЯ Кожемякина Наталья Ивановна МДОУ д/с 141 воспитатель высшей категории.
Чебоксары – жемчужина Поволжья. Залив города Чебоксары – жемчужины Поволжья, где и зимой и летом можно отлично провести время, в том числе весело прокатиться.
Транксрипт:

Моя малая Родина Классный час – виртуальная экскурсия

Моя малая родина Наша Родина Россия велика и многолика. На ее бескрайних просторах в городах и селах проживают сотни тысяч людей самой разной национальности. И у каждого из них есть своя малая родина - тот уголок земли, где они появились на свет, где прошло их детство. Для нас это - Чувашия, прекрасный и любимый край, богатый талантливыми людьми, интересный своей историей, культурой.

Общие сведения о Чувашской Республике Наша республика входит в число 89 субъектов Российской Федерации. Наша республика входит в число 89 субъектов Российской Федерации. Она одна из самых маленьких по площади территориальных образований России. Площадь составляет 18,3 тыс.км². Она одна из самых маленьких по площади территориальных образований России. Площадь составляет 18,3 тыс.км². По конфигурации Чувашская Республика напоминает дубовый лист. По конфигурации Чувашская Республика напоминает дубовый лист. Расположена на востоке Русской равнины, в Среднем Поволжье, на правом и левом берегах реки Волга. Большая часть республики занимает правобережье Волги и находится на территории, ограниченной волжскими притоками- Сурой и Свиягой (ее притоками Була и Кубня). Расположена на востоке Русской равнины, в Среднем Поволжье, на правом и левом берегах реки Волга. Большая часть республики занимает правобережье Волги и находится на территории, ограниченной волжскими притоками- Сурой и Свиягой (ее притоками Була и Кубня). Географический центр республики расположен восточнее поселка Вурнары, в селе Орауши Вурнарского района. Географический центр республики расположен восточнее поселка Вурнары, в селе Орауши Вурнарского района.

Родной край- частица нашей огромной России Как красива наша чувашская земля и как богата она талантливыми людьми! Среди славных имён Чувашии мы не можем не вспомнить наших современников – космонавта Андрияна Николаева, поэта Геннадия Айги, балерину Надежду Павлову, актера Станислава Садальского, и патриархов - Никиту Яковлевича Бичурина, Спиридона Михайловича Михайлова, Ивана Яковлевича Яковлева.

Никита Яковлевич Бичурин ( ) Учёный-востоковед. Родился в селе Акулево Цивильского уезда (ныне деревня Типнеры Чебоксарского района). В 1799 г. окончил Казанскую духовную семинарию. Прожил в Китае 13 лет, в совершенстве изучил китайский, монгольский и тибетский языки. В 1829 г. был избран членом- корреспондентом Российской Академии наук и членом Азиатского общества в Париже. Бичурин издал 16 книг.

Спиридон Михайлович Михайлов ( ) Чувашский историк, этнограф, географ и писатель. Опубликовал 32 работы. Большую ценность представляют его историко-этнографические очерки о марийцах и чувашах, статьи по истории населённых пунктов, труд «Краткое этнографическое описание чуваш».

Иван Яковлевич Яковлев ( ) Выдающийся чувашской просветитель, создатель алфавита и новой чувашской письменности. Он был поистине даром судьбы чувашскому народу в темное и глухое время. Чувашский народ показал в нем, до какой умственной высоты он может подняться, начав восхождение непосредственно от сохи и бороны.

Лики современной Чувашии: ее спортивная гордость, духовно-нравственные начала

Столица нашей родины- город Чебоксары - раскинулся по обе стороны великой русской реки Волги. Город построен как крепость для управления Горной стороной после овладения Русским государством Казани в 1555 году.

Чебоксары

Широки волжские просторы – есть простор и для роста города, и для расцвета нашего края

Город находится в излучине реки, что позволяет сохранить живописность этих удивительных мест несмотря на постоянные изменения и рост

Чебоксарский залив создан на месте бывшего парка отдыха. Он смог сохранить свою былую роль и стал только еще краше.

Ночь только подчеркивает красоту этого уголка города.

Волжские берега – любимое место отдыха горожан и гостей столицы. Как красив новый речной порт – лицо современного города, расположенного на самой большой и красивой реке России.

Парадокс: чем старше становится город, тем он выгладит моложе.

Красив город в любое время года. Но как же он величав зимой!

Гуляешь по городу, и, словно, попадаешь в сказку. Зимняя луна только обостряет эти ощущения.

Издалека видна эта памятная композиция. Долго будут помнить потомки подвиг героев Великой Отечественной войны. Парк Победы в городе привлекает внимание детворы уже несколько десятков лет. Здесь можно не только увидеть, но и притронуться к самолетам и танкам Победы.

В городе можно найти и такие тихие заводи, где природа сохранилась почти неизменной за последние сотни лет…

А стоит выехать за пределы города и понимаешь как красива природа Чувашского края!

Чтобы сохранить всю эту красоту, в Чувашии создаются заповедные и национальные парки. Этот снимок сделан в национальном парке в Шемуршинском районе 02 октября 2004 года.

Когда-то почти вся территория Чувашии выглядела так. Сейчас только 30 % территории покрыта такими величавыми лесами. И одна из главных задач для нас – сохранить дубравы и боры для наших потомков.

Край ста тысяч песен, слов и вышивок

В красочный фейерверк может превратиться любой концерт или выступление фольклорных групп